Четверо детей, включая младенца, выжили в лесу 40 дней после авиакатастрофы. Новые подробности

-

Появились новые детали о выживании четырех детей из Колумбии, которые продержались почти 6 недель в джунглях после катастрофы их самолета. Инцидент произошел 1 мая в Колумбии, когда маленький самолет с семьей на борту пропал. Обломки были обнаружены 17 мая. 

В прошлое воскресенье отец двоих из четырех детей, Мануэль Ранок, рассказал журналистам, что его жена Магдалена Мукутуй выжила в авиакатастрофе, но скончалась через четыре дня после крушения самолета.

Для просмотра новости: https://www.theguardian.com/world/2023/j...

Эта история рассказывает о невероятном выживании детей в сложных условиях джунглей и о жертвенности их матери, которая попросила их оставить ее ради увеличения шансов на спасение.

Хотя погибла сама мать, дети сумели преодолеть трудности и остаться в живых, воспользовавшись силой взаимной поддержки.

По словам Ранок, перед смертью мать сказала своим детям: 

«Может быть, вам стоит оставить меня, ребята. Вы увидите, каким человеком является ваш отец. Он проявит к вам такую ​​же большую любовь, как и я».

Дети в возрасте 13, 9, 4 лет и 11-месячный младенец путешествовали со своей матерью из амазонской деревни Араракуара в Сан-Хосе-дель-Гуавьяре, когда небольшой самолет, на котором они находились, разбился рано утром 1 мая, когда пилот сообщил о неисправности двигателя.

Дети, представители коренной общины уитото, были найдены в пятницу с помощью поисковой собаки Уилсона. Они пробыли 40 дней в районе, где изобилуют змеи, комары и многие хищники.

«Они выжили, поедая маниоку»

Двоюродный дедушка детей, Фиденсио Валенсия, заявил, что дети выжили, питаясь кукурузной мукой или маниокой и используя свои знания о фруктах тропического леса.

«Когда самолет разбился, они взяли кукурузную муку из-под обломков и какое-то время питались ею», — сказал Валенсия журналистам возле больницы, где они должны были оставаться не менее двух недель.

«После того, как закончилась кукурузная мука, они начали есть семена», — сказала Валенсия, добавив, что дети обязаны своей жизнью Лесли, старшей сестре, которая защищала своих братьев и сестер с помощью информации, которую передала ей мать.

«Мы были в темноте, но теперь наступил рассвет, и я увидел свет», — добавил двоюродный дедушка Валенсия.

Астрид Касерес, глава Колумбийского института благосостояния семьи, сказала, что дети могли есть фрукты в лесу, потому что это было время сбора урожая.

«Как только они выздоровеют, они расскажут свою историю», — сказал отец детей Раноке, посетивший детей в военном госпитале в Боготе.

В беседе с радиоканалом тетя детей Дамарис Мукутуй заявила, что дети чувствуют себя хорошо, хотя они обезвожены и имеют многочисленные укусы насекомых.

Тетя Мукутуй добавила, что братьям и сестрам будет оказана психологическая помощь и поддержка во время этого процесса.

Поисковая группа нашла самолет, который разбился на густом участке тропического леса 16 мая, и хотя тела трех взрослых на борту были обнаружены, детей нигде не было.

Думая, что они могут быть живы, колумбийская армия ускорила процесс, отправив подкрепление со 150 боевыми собаками в район, где туман и густая растительность сильно мешали обзору. Многие местные волонтеры также участвовали в поисково-спасательных работах. Солдаты на вертолетах забрасывали в лес коробки с едой, надеясь, что это поможет детям в борьбе за выживание. Самолеты, пролетающие над этим районом, также запускали ночью осветительные ракеты, чтобы помочь наземным поисковым группам. Поисково-спасательные отряды также транслировали по громкоговорителям голосовое сообщение, записанное бабушкой братьев, с просьбой оставаться на одном месте. Со временем солдаты наткнулись на признаки того, что дети могут быть еще живы, включая следы, бутылки, подгузники и кусочки фруктов, которые выглядели так, будто их кусали люди.

Генерал Педро Санчес, руководивший поисково-спасательной операцией, сообщил, что детей нашли на небольшой лесной поляне в 5 километрах от места крушения.

Санчес сказал, что спасатели несколько раз проходили в пределах 20-50 метров от местонахождения детей, но промахнулись.

Почему их так долго не могли найти?

«Маленькие дети были очень ослаблены», — сказал Санчес.

Остается некоторая путаница в отношении того, почему детей не нашли раньше, учитывая, что поисковые группы проходили так близко. Их двоюродный дедушка сказал, что, возможно, страх заставил их прятаться от спасителей.

«Возможно, они были напуганы, когда лаяли собаки. Вероятно, они спрятались на деревьях или убежали», — сказал Валенсия.

С другой стороны, утверждается, что дети могли бояться команды спасателей в форме. Потому что их отцу и раньше угрожали члены Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), которые были расформированы в 2016 году.

По словам местной журналистки Алисии Мендес, дети также были напуганы, когда услышали громкий голос своей бабушки из громкоговорителей. «Я думаю, что они услышали сообщение и испугались. Они спрятались в кустах, чтобы их не нашли. Они продолжали прятаться каждый раз, когда приближалась поисково-спасательная команда. Мы не знаем, что творилось в их маленьких головках», — сказала Мендес.

Выяснилось, что собака-спасатель по кличке Уилсон также сыграла ключевую роль в поиске детей.

Выяснилось, что собака-спасатель по кличке Уилсон также сыграла ключевую роль в поиске детей. Братья рассказали властям, что проводили время с Уилсоном, бельгийской овчаркой, но позже собака исчезла. Считается, что обнаружение Уилсоном детской бутылочки оставило следы, которые привели поисковую группу к детям. Колумбийские военные говорят, что собака, прошедшая один год обучения спасателям, могла быть дезориентирована из-за проливных дождей и плохой видимости, а на ее поведение мог повлиять контакт с дикими животными, такими как ягуары и анаконды.

В сообщении, сделанном на официальном Twitter-аккаунте армии, было подтверждено, что поисковые работы продолжаются:

«Мы объединились, чтобы вернуть из леса нашего пса-коммандос Уилсона. Операция не закончена, пока мы его не найдем!»

Президент Колумбии навестил детей

Президент Колумбии Густаво Петро, ​​радостно объявивший о том, что дети найдены в пятницу, также навестил их в больнице в субботу.

"Их спас лес, - сказал Петро. - Дети леса теперь также дети Колумбии".

Колумбийская певица Шакира также отметила спасение детей постом в своем аккаунте в социальной сети.

«Страдания Лесли, Солейни, Тьена и Кристин и чудо их жизни потрясли всех нас и представили нам величайший пример единства и стойкости», — написала певица в Твиттере.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение