Более 400 лет испанцы везут младенцев на традиционный фестиваль Эль Колачо, где детей защищает прыгающий дьявол

-

На одном из самых уникальных испанских фестивалей в деревне Кастрильо-де-Мурсия происходит феноменальное действо: человек в костюме, известном как Эль Колачо, перепрыгивает через младенцев, лежащих на кроватях. Это вера в то, что такой прыжок защищает детей от болезней и зла.

Фестиваль Эль Колачо является одним из 150 фестивалей, признанных национальной культурной ценностью в Испании. Он проводится в деревне Кастрильо-де-Мурсия, население которой составляет всего 166 человек, в городе Бургос в центральной части страны.

Во вторую неделю июня каждого года на этом фестивале человек, известный как Эль Колачо, прогуливается по улицам деревни в ярком костюме и маске, которые символизируют дьявола. В руках он держит кнут. Его сопровождает группа людей, одетых в черные плащи, а также барабанщик, который ритмично бьет в барабан.

Весь день проходят различные мероприятия, но главным событием становится религиозная церемония в конце дня. В этот момент младенцев укладывают на кровати, размещенные на улицах деревни, и Эль Колачо перепрыгивает через них на глазах у толпы. Этот ритуал считается защитным для детей от бед и болезней.

Верится, что с самого первого праздника, который впервые состоялся в 1621 году, Эль Колачо своими действиями защищает детей.

Он гоняется за ними по улицам, каждым ударом хлыста отгоняя болезни, а каждым прыжком через младенцев - очищая их от зла. Это символическое действие является частью верования, связанного с защитой и благополучием детей на этом празднике.

На фестивале, который имеет языческое прошлое, но адаптирован к правилам католической церкви сегодня, как и многие другие фестивали в Испании, деревенский священник также благословляет младенцев, над которыми прыгают.

Для церемонии были привезены около 100 малышей из разных уголков Испании.

Жители Кастрильо-де-Мурсия, где проживает в основном пожилое население, говорят, что за последний год в их деревне родился только 1 ребенок, однако каждый год на фестиваль Эль-Колачо привозят около 100 младенцев из разных уголков Испании.

Говоря: «Вы не найдете в этой деревне никого, кто не ел бы кнут Эль Колачо или не перепрыгивал через него в младенчестве», испанские жители деревни чаще видят своих детей, мигрировавших из деревни в последние годы, благодаря этому фестивалю. Они также могут увидеть, как их внуки переживают ту же традицию.

Наблюдая за Эль Колачо и детьми, бегущими перед ее домом с внуками, Монсе Бальбас передала свои чувства следующим образом:

«Это маленькое место, и в эти дни здесь становится многолюдно. Этот фестиваль, который очень дорог для нас, также является источником радости и гордости. Я, мои дети, мои внуки все испытывают эти чувства».

Иниго Домингес, который был Эль-Колачо на фестивале последние 7 лет, сказал: «Мы возрождаем дьявола, который символизирует зло. Цель — очищать детей от зла каждый раз, когда мы бьем их кнутом или перепрыгиваем через малышей».

Заявив, что над ним перепрыгнули на этом фестивале, когда он был младенцем, и что его дети продолжают эту традицию, Домингес сказал: «Мы очень гордимся тем, что родом отсюда и являемся частью Эль Колачо. Наша деревня известна повсюду благодаря этому празднику».

Саймон Санчес, принимавший участие в организации фестиваля, сказал: «Это особенный фестиваль для нас. Мы готовимся к нему весь год. Мы очень довольны этими мероприятиями. К нам привозят детей из окрестных деревень, больших городов или из разных стран, таких как Германия», — сказал он.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение