Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

А вы знали, что эти изобретения были придуманы русскими?

 > -

Знаете ли вы, что объединяет такие понятия как лампочка, магнитофон, радио, наркоз? Все эти великие изобретения придумали русские!

1. Цветное фото

В 1906 году С. М. Прокудин-Горский создал первую в мире цветную фотографию.

2. Парашют

Помимо того, что Глеб Евгеньевич Котельников создал первый ранцевый парашют, он еще и использовал его в качестве системы аварийного торможения для самолетов.

3. Цветное телевидение

В 1940-е годы Владимир Зворыкин разбил световой луч на синий, красный и зеленый цвета и получил цветное ТВ.

4. Видеомагнитофон

14 марта 1956 года американская компания Ampex продемонстрировала первый в истории видеомагнитофон — его изобретателем и основателем «записывающей» корпорации был русский эмигрант Александр Понятов.

5. Тетрис

Тетрис - первая компьютерная игра из-за "железного занавеса", а для очень многих - это вообще первая компьютерная игра.

6. Вертолет и квадролет

Игорь Сикорский создал первый серийный вертолет. Им стал R-4 или S-47, который компания Vought-Sikorsky начала выпускать в 1942 году.

7. Наркоз

Первая в мире операция под наркозом (эфирным) была выполнена 14 февраля 1846 г. во 2-м военно-сухопутном госпитале выдающимся русским хирургом Н. И. Пироговым.

8. Многомоторный самолет

Летом 1913 года Игорь Сикорский поднял в воздух двухмоторный самолет, получивший название Le Grand, а затем и его четырехмоторный вариант – «Русский витязь».

9. Электромобиль

В 1899 году в Санкт-Петербурге русский дворянин и инженер-изобретатель Ипполит Романов создал первый русский электрический омнибус на 17 пассажиров.

10. Радио

Создатель радио - Александр Степанович Попов.

11. Водородная бомба

Первое испытание русской водородной бомбы РДС-6с произошло на Семипалатинском полигоне 12 августа 1953 г.  Бомба имела мощность 400 кт (в тротиловом эквиваленте), т. е. в 20 раз превосходила по этому показателю первую атомную бомбу.

12. Электрическая лампочка

В 1872 году Александ Николаевич Лодыгин подает заявку на изобретение лампы накаливания, а в 1874 году - получает патент на свое изобретение и Ломоносовскую премию от Петербургской Академии наук.

13. Первая в мире баллистическая ракета

Первые баллистические ракеты были созданы в 1957 году Сергеем Павловичем Королевым.

14. Автомат Калашникова

Первый автомат Калашникова был сконструирован в 1947.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение