Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

А вы точно знаете, когда наступает Новый год?

 > -

Мы привыкли и уже готовимся встречать Новый год 1 января. Хотя в России так стали делать только с 1700 года. До этого Новый год у славян наступал в марте. Известно, что первые календари были ещё в Древнем Египте и Вавилоне. Практически у каждого народа существовали системы летоисчисления: по Луне, по Солнцу, по династиям и т.д. Из-за этого сегодня имеются значительные различия в летоисчислении разных стран. Так, когда наступает Новый год у народов нашей планеты?

1. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э.

2. Самый широко используемый по миру – это, конечно, григорианский календарь

В 16 веке папа Григорий ХIII исправил действующий с 325 года н.э. юлианский календарь: сместил его на 10 дней относительно астрономического календаря. Англия держалась аж до 1752 года, когда после 2 сентября наступило сразу 14-е. Новый год в Великобритании наступает 1 января.

3. По византийскому календарю с VI века мировую эру начали отсчитывать с 1 марта 5508 года до н.э.

Счёт дней вёлся от Адама, который, исходя из библейских предпосылок, был создан в пятницу 1 марта 1 года данной эры. Новый год – 1 марта.

4. По иудейскому календарю новый год начинается в месяце Тишри, что соответствует нашему сентябрю-октябрю (не раньше 5 сентября и не позже 5 октября)

Летоисчисление в иудейском календаре идёт от Сотворения мира, которое, считается, состоялось в 3.761 году до нашей эры.

5. По мусульманскому лунному календарю Новым годом считается первый день месяца Мухаррам

6. По китайскому календарю Новый год традиционно приходится между 12 января и 19 февраля

Кстати, 2017 год в виде Красного Огненного Петуха надо встречать 28 января.

7. А вот в Иране и Афганистане (персидский календарь) новый год начинается в день весеннего равноденствия – Новруз

Это самый значительный праздник, который отмечают и другие исламские страны. Он приходится на 21 марта по григорианскому календарю.

8. Американское племя майя пользуется одновременно тремя календарями: Длинный, Религиозный и Гражданский

Длинный календарь начал свой отсчёт числа лет от Сотворения мира (13 августа 3113 года до нашей эры) и закончился 23 декабря 2012 года. Дата встречи 2017 года – не назначена.

9. Летоисчисление в Японии - китайское изобретение

Каждый император, восходя на престол, утверждал девиз, под которым будет проходить его правление. Начало действия девиза считалось первым годом нового правления. Так было до конца Второй Мировой войны. Сейчас Новый год в Японии надо встречать 1 января. Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый год.

10. Индусский (Самватский) календарь – солнечно-лунный

Для гражданских и общественных целей используется григорианский календарь (Новый год наступает 1 января), а для выполнения религиозных обрядов пользуются местными календарями.

11. По календарю (от слова Коляда - это одно из названий Солнца) древних славян началом года считалась весна

Летосчисление вели "от сотворения мира", приняв византийский вариант этой мифической даты - 5508 год до н. э. Новый год встречали – 1 марта. Но в 15 веке (в 7001 г. от сотворения мира) начало года на Руси было установлено 1 сентября.

12. С 1700 года по указу Петра I Новый год в России праздновали, как и в других странах Европы 1 января (но по юлианскому календарю) – Старый Новый год

После перехода России на григорианский календарь (после Октябрьской революции) начало года стало 1 января по григорианскому календарю. Итак, сейчас у любителей встречать Новый год есть большой выбор. Но напоминаем, что Указ Петра I никто официально не отменял: "Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять - на то других дней хватает".

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение