9 советов: как сократить количество сахара и при этом есть сладкие блюда

 > -

Если вы хотите добавить блюду "сладкости", можно и не использовать сахар. Ведь многие фрукты и сухофрукты тоже содержат сахар, но только натуральный (а именно фруктозу). Ну и, ко всему прочему, они богаты витаминами, минералами и антиоксидантами. Чем не альтернатива? 

Мы предлагаем вашему вниманию 9 советов по использованию натуральных "подсластителей".

Источник: http://time.com/4742554/healthy-cooking-...

1. Сократите количество сахара в выпечке и добавьте натуральных "подсластителей"

Сахар необходим для формирования структуры теста и его аромата, поэтому лучше сократите его количество, а не уберайте совсем. Просто уменьшите стандартное количество сахара всего на одну ложку, ведь от этого конечный вкус блюда почти не изменится. К тому же, при помощи такого метода вы будете чувствовать остальные ингредиенты гораздо лучше (например, ароматные специи).

2. При приготовлении выпечки замените сахар на фрукты

При приготовлении выпечки замените сахар на фрукты
При приготовлении выпечки замените сахар на фрукты

Вы можете наполовину сократить количество добавляемого в выпечку сахара, если будете добавлять перезрелые бананы или финики в тесто или масло. Так у вас получатся прекрасные маффины, печенье, булочки или торты. Банан добавит немного необходимой влаги и вязкости, а финики имеют невероятно насыщенный медовый вкус, который будет идеален для маффинов или булочек.

3. Чтобы сбалансировать вкус соусов и смузи, используйте фрукты и овощи

Чтобы сбалансировать вкус соусов и смузи, используйте фрукты и овощи
Чтобы сбалансировать вкус соусов и смузи, используйте фрукты и овощи

Добавляйте тёртую морковь, кабачки, свеклу или сладкий картофель в кислые томатные соусы или насыщенные тушёные блюда, чтобы их подсластить. Это прекрасная возможность заменить сахар! Что до смузи, то делайте их из замороженных фруктов, обезжиренного йогурта и мёда.

4. Попробуйте использовать растительное молоко без сахара

Избегайте слишком сладкого ванильного молока, лучше сделайте выбор в пользу миндального или соевого, которое можно использовать для приготовления смузи, в комбинации с гранолой или при приготовлении выпечки.

5. Употребляйте в пищу жирные йогурты

Если есть жирный йогурт с фруктами, то к нему вовсе не нужно добавлять сахар, так как он уже имеет довольно густую и насыщенную консистенцию (да еще и фрукты сделают свое дело).

6. Сходите с ума по кокосу

Добавляйте измельчённый кокос или кокосовое молоко в печенье, овсянку или гранолу. Как и ваниль, кокос уже имеет достаточно сладкий вкус и аромат. Для приготовления идеальных кокосовых чипсов поместите кокосовые хлопья на пергаментную бумагу в духовку и запекайте в течение 7 минут при температуре 350°. Но не злоупотребляйте им, ведь это источник насыщенных жиров - хорошего понемножку!

7. Полюбите очень спелые фрукты

Бананы, яблоки, персики, нектарины, манго - все эти фрукты становятся ещё слаще, когда они полностью выспевают. Их можно запросто добавить в йогурт или выложить поверх вашего любимого бисквитного тортика, и получится отличный десерт!

8. Налегайте на сухофрукты

Вы даже не можете представить себе, насколько сладкими могут быть сухофрукты. Самый вкусный и полезный завтрак - это, безусловно, овсянка с курагой, черносливом или финиками.

9. Готовьте яблочные чипсы

Если вы любите есть чипсы и другие сладости за просмотром фильма, то у нас есть совет и для вас! Порежьте яблоки на тоненькие дольки и засушите в духовке. Вы получите нереально сладкие яблочные чипсы, которые будут ещё и невероятно полезными.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение