Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

9 суровых жизненных моментов, с которыми придется столкнуться всем выпускникам ВУЗов

 > -

Выпускные отгремели, и вы, уже бакалавр, выезжаете из комнаты в общаге, в которой провели последние незабываемые четыре года. Наверняка, вам сейчас страшно и, скорее всего, не зря, потому что жизнь - страшная штука, и вам придется столкнуться со многими из ее сторон, к которым «в Хогвартсе вас не готовили». Итак, перед вами 10 суровых жизненных моментов, с которыми вам придется столкнуться «во внешнем мире», а также несколько ценных советов, которые, мы надеемся, облегчат вашу адаптацию к взрослой жизни.

Источник: http://www.lifehack.org/articles/work/10...

1. Ваш диплом - всего лишь дорогой кусок картона

Безусловно, это показатель вашей квалификации, важный в мире, в который не принимают тех, на чьем челе не стоит штамп «с высшим образованием». Но сам по себе он не так уж важен. Значение имеют ваши знания, достижения и, конечно же, навыки. Помните, что настоящий диплом не на бумаге, а у вас в голове.

2. Ваша специальность не имеет особого значения

Мы не утверждаем, что вы зря учились и скурпулезно выбирали на какую специальность пойти – в конце концов, это определило то, нравилось ли вам учиться или нет, и то, приблизительно в какой сфере вы будете работать. Но, к сожалению, факты таковы, что мало кто работает по специальности, выбранной в ВУЗе. И это совсем не плохо, ведь когда у тебя еще нет опыта, трудно понять, где ты будешь работать успешно, а где нет.

3. Возможно, вам придется потратить много времени на поиски работы

www.workinentertainment.com

Всем работодателям нужен опыт, которого у вас пока, к сожалению, нет. Более того, вы, вероятно, пока еще сами не знаете, какую работу хотите. Старайтесь рассылать как можно больше резюме, ходить на собеседования, набираться опыта, и однажды вам обязательно повезет найти хорошую работу, которая вам по-настоящему понравится. Главное не отчаивайтесь!

4. Вам может не понравиться на вашем первом рабочем месте

Не хотели сыпать соль на рану, но приходится: да, после кучи собеседований и упорных поисков работы вы можете обнаружить, что вам не нравится работать на той позиции, на которую вы попали. Возможно, вам нравится сфера и компания, но не нравится должность. В таком случае стисните зубы и старайтесь выполнять даже самую скучную работу на высшем уровне, постарайтесь, чтобы вас заметили и продвинули, проявляйте инициативу, не бойтесь высказываться. Может случиться и так, что вам вообще не нравится сфера, в которой вы оказались. И тут уж решать вам: либо получить некоторый опыт и уйти в поисках новой работы, либо уволиться сразу и попытаться найти себя в другой сфере. В любом случае, не действуйте опрометчиво и постарайтесь хотя бы отложить средств на черный день, чтобы было на что жить, пока вы будете искать новое место.

5. Вам стоит подумать дважды, прежде чем вновь вернуться к учебе

С одной стороны, предложение поступить в магистратуру/аспирантуру или получить вторую специальность кажется заманчивым: вы учились в течение стольких лет, и это определенно то, что вы умеете. Плюс, какое-то время не придется думать о том, как же жить дальше. Но с другой стороны, стоит подумать о том, на что и где вы будете жить, сможете ли совмещать работу и учебу и т.д. Да и вообще, задумайтесь, нужна ли вам ученая степень или еще одна специальность? Если вы думаете, что так будет легче найти работу, вы будете разочарованы.

6. Может случиться так, что после выпуска вам придется пожить с родителями

Не стоит стесняться этого. Не забывайте, что вам пока некуда идти, у вас нет ни работы, ни жилья, и если родители согласны поддержать вас какое-то время - это просто отлично. Только не забывайте, что вы уже не ребенок, а взрослый человек со взрослыми обязанностями. Помогайте родителям по дому: убирайте в своей комнате, сами стирайте белье, готовьте и мойте посуду.

7. Не исключено, что ваши ценности перетерпят некоторые изменения

Зачастую выпускники растрачивают весь своей идеализм и тягу к свободе. Это происходит потому, что у вас еще нет реального опыта жизни, в теории все должно получиться, но, если столкнуться с внешним миром, он непременно даст отпор. Вам ежедневно придется делать выбор, и именно он расскажет о том, какие у вас истинные ценности. Скорее всего, в этот период вы узнаете о себе много нового.

8. Ваши оценки в ВУЗе не так уж и важны

Да, мы знаем, вы старались получать оценки получше, иногда засиживаясь до поздна, а то и вовсе лишаясь сна во время подготовки к экзаменам. Но правда такова, что ваши оценки, если только они не совсем отвратительные, не помогут и не повредят вам при приеме на работу. Мало кто из работодателей вообще интересуется оценками, не говоря уже о том, чтобы посмотреть вкладыш в вашем дипломе.

9. Вам придется вылезти из раковины и по кирпичику построить жизнь вашей мечты

После ВУЗа перед вам открыты все дороги, и вам решать, в какую сторону идти. Но, конечно же, для того чтобы достичь пункта назначения, придется немало поработать. Теперь уже нельзя откладывать и придется решать, кем же вы хотите быть, какой вклад вносить в мир. Порой будет казаться, что вы зашли в тупик, что вы больше не растете. Но не отчаивайтесь, и вы обязательно найдете дорогу к своему, отличному от других, счастью.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение