9 различий между настоящими друзьями и друзьями, которые только портят жизнь

 > -

В жизни каждого человека есть друзья, которые ведут себя так, будто бы они не знают неписаных канонов дружбы (ну или просто не хотят знать). Эти люди делают всё назло, постоянно хитрят, а услышать от них какие-то слова поддержки совершенно нереально. Вы-то, быть может, в глубине души и друзьями их назвать не можете, однако они каким-то образом всё ещё присутствуют в вашей жизни. Так как же отличить настоящих друзей от друзей, которые только всё портят? Расскажем!

Источник: http://www.thelist.com/99039/real-differ...

1. Как друзья вас поддерживают

Хороший друг: он отдаёт вам ровно столько же себя, сколько получает поддержки от вас. Это соотношение должно составлять 50/50, ну или минимум 60/40, в противном случае дружба просто не имеет никакого смысла.

Плохой друг: он всегда перетягивает одеяло на себя, желая, чтобы всё внимание уделялось ему даже тогда, когда поддержка на самом деле нужна вам.

2. Как они спешат на помощь

Хороший друг: он всегда готов протянуть руку помощи в ваших самых сложных жизненных ситуациях. Настоящие друзья даже могут забыть о себе и своих неурядицах, посвятив вам всё своё свободное время.

Плохой друг: "друг" появляется в вашей жизни только тогда, когда ему что-то от вас нужно. В остальные же моменты он про вас даже не вспоминает...

3. Как они реагируют на разочарование или отказ

Хороший друг: он сам несёт ответственность за свою жизнь, не стараясь пробудить в вас чувство вины за собственные неудачи.

Плохой друг: он всегда старается обвинить вас в своих неудачах в личной жизни, получении новой должности или просто проведённом дома в одиночестве вечере. Мол, это вы вовремя не дали ценный совет и не поддержали.

4. Как они реагируют на хорошие новости

Хороший друг: он будет счастлив за ваши успехи даже больше, чем за свои, ведь ему чужда зависть и соревновательный дух.

Плохой друг: для него дружба - это не взаимопомощь и поддержка, а простое соревнование. Если у вас произошло какое-то хорошее событие, он вряд ли порадуется, ведь в этой игре 1:0 выиграли вы...

5. Эмоциональная стабильность в отношениях

Хороший друг: он, конечно, как и все люди, может впасть в депрессию и наговорить лишнего, но быстро отходит и просит прощения. 

Плохой друг: он очень часто срывается на вас, говоря кучу плохих слов в ваш адрес, почему-то затем ожидая извинений от вас.

6. Как вы чувствуете себя после времени, проведённого вместе

Хороший друг: он всегда излучает позитивную энергию, которая заряжает вас так, что её хватает даже в том случае, если встречаетесь вы довольно редко. Настоящие друзья не будут грузить вас своими проблемами и считать вас психологом и носовым платком в одном лице.

Плохой друг: он грузит вас слишком большим количеством своих проблем, а после встречи с ним вы чувствуете себя подавленным.

7. Как они определяют границы

Хороший друг: он уважает ваши границы (как физические, так и моральные). Он никогда не заявится к вам домой в 12 ночи без приглашения и не станет лезть вам в душу, если вы не настроены на откровенный разговор.

Плохой друг: он совершенно не чувствует того, что вы не хотите говорить по телефону ИМЕННО сейчас, а также что у вас есть и личная жизнь, а не только дружба с ним.

8. Как они управляют конфликтами

Хороший друг: он старается понять, кто виноват в ссоре, и не пороть горячку, обвиняя вас во всех смертных грехах.

Плохой друг: в любом конфликте всегда виноваты ВЫ и только ВЫ.

9. Как вы доверяете друг другу

Хороший друг: вы всегда можете ему доверять и быть уверенными, что в любой ситуации друг вступится за вас.

Плохой друг: лучше вам не рассказывать ему о своих проблемах, ведь такому человеку ничего не стоит поведать о вас всё вашему общему окружению (и не только).

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение