Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

9 несомненных плюсов отказа от социальных сетей

 > -

Количество пользователей соцсетей все продолжает расти. Среднестатистический человек в среднем тратит около 1 часа 40 минут в день на соцсети, сайты и приложения. Это огромное количество времени, которое можно использовать совершенно иначе. Тем более, что частое использование соцсетей не так уж полезно для вас. Если вы вынуждены пользоваться соцсетями для работы, то на выходных, по вечерам и в отпуске желательно хотя бы временно отказываться от использования социальных платформ.

Источник: http://www.lifehack.org/483829/9-positiv...

1. Вы перестанете сравнивать себя с другими людьми

Ученые установили, что большинство людей, пользующиеся соцсетями, склонны сравнивать свой уровень жизни с уровнем жизни своих знакомых. Проблема в том, что в конечном итоге это серьезно бьет по самооценке, а иногда даже способно довести до серьезной депрессии. Если вы заметили у себя подобные симптомы, вам лучше на время перестать  пользоваться соцсетями, чтобы взглянуть на свою жизнь по-новому.

2. Вы защитите свою личную жизнь

Да, социальные сети удобны для обмена сообщениями и фото, но также они требуют забыть о настройках приватности. Некоторые мессенджеры даже требуют доступа к вашим соцсетям. Чтобы хотя бы временно избежать этого, удалите все соцсети с вашего телефона.

3. Вы перестанете соревноваться с кем-либо

Быть может, вы не замечаете этого, но соцсети вызывают к жизни вашу соревновательную сторону. Так как Facebook, Twitter и VK позволяют ставить лайки под понравившимися постами, вы можете воочию видеть, насколько вы популярны. Это естественно вызывает желание собрать больше лайков, чем кто-то другой.

Это нездоровая конкуренция, а потому она может привести к повышенной тревожности и депрессии. Приостановите на время использование соцсетей, подумайте о своем психическом здоровье.

4. Это улучшит ваше настроение в целом

Многочисленные исследования показывают, что чем больше времени вы проводите в соцсетях, тем вероятнее развитие у вас депрессии. К тому же, от времени, проведенного на сайтах, напрямую зависит уровень стресса.

Другими словами, если вы испытываете тревожность, стресс и депрессию, самое время отказаться от социальных сетей. Сперва будет немного непривычно, но потом вы заметите, что ваше эмоциональное состояние постепенно улучшается.

5. Вы проверите, действительно ли вы так уж боитесь «выпасть»

Говорят, что социальные сети вызывают такое же привыкание, как кокаин. И это не преувеличение. Когда вы впервые решитесь отказаться от соцсетей, вполне возможно, вы почувствуете симптомы, похожие на ломку. Ученые утверждают, что это происходит из-за боязни «выпасть».

 Вы переживаете, что, отойдя от ноутбука или смартфона, пропустите что-то важное. А количество оповещений делает невозможным остановить использование социальных платформ. Некоторые становятся настолько зависимыми от интернета, что это разрушает их личные и профессиональные отношения. Чтобы избавиться от подобного эффекта, следует снизить количество посещений соцсетей и сайтов до одного раза в день. И после этого не возвращаться к ним в течение дня.

6. Вы вновь погрузитесь в реальный мир

Вы постоянно общаетесь с кем-то в соцсетях, но никогда не делаете этого в реальной жизни? К сожалению, это не только заставит вас чувствовать себя одиноким и изолированным, но и ослабит вашу иммунную систему.

Однако есть хорошие новости, даже если вы интроверт и не любите много общаться с людьми с глазу на глаз, можно улучшить свое настроение, просто находясь на публике. Сходите в свой любимый парк или кофейню, если любите побыть наедине с собой. Можно также сходить в кино или посетить концерт.

7. Вы начнете ценить важные моменты в жизни

Вы пишете в VK обо всем, что с вами происходит? Есть даже такие люди, которые обновляли свой аккаунт, только-только поженившись.

Это, конечно, отличный способ задокументировать собственную жизнь, но в то же время не дает сполна насладиться моментом. Если вы смотрите на всю свою жизнь через линзу соцсетей, вместо того, чтобы по-настоящему переживать важные моменты, качество полученного опыта будет ниже, а события станут не такими запоминающимися.

8. Вы отпустите свое прошлое

Вы любите вновь и вновь перечитывать старые сообщения в VK и постоянно заглядываете на страничку своего/своей бывшего/бывшей? Что ж, так вы только увязнете в негативе, а оправиться от разрыва станет намного сложнее.

Благодаря отказу от соцсетей вам легче будет справиться с прошлым и начать двигаться дальше. Когда вернетесь в сеть, обязательно удалите своих бывших и всех, кто вызывает у вас болезненные воспоминания. Также не помешает почистить стену и личные сообщения.

9. У вас появится много свободного времени

У вас не хватает свободного времени, чтобы заняться спортом, чтением или уборкой? Отказавшись от соцсетей, вы приобретете лишние два часа ежедневно, которые сможете потратить на улучшение собственной жизни. Например, 30-минутная прогулка ежедневно принесет вам больше пользы, нежели чтение новостной ленты в VK. 

Если вам тяжело полностью отказаться от жизни онлайн, начните вместо множества соцсетей посещать какой-нибудь один сайт, направленный на получение новых знаний. Лучше записаться на какой-нибудь бесплатный курс, на котором вас чему-нибудь научат, чем без толку проводить время в соцсетях.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение