9 американских звезд с русским происхождением

-

Делимся с вами подборкой популярных иностранных звезд, родившихся в России или так или иначе связанных с нашей страной.

1. Леонардо Ди Каприо

Бабушка Лео была русской эмигранткой, ее звали Хелена Инденбиркен (урожденная Елена Смирнова). После октябрьской революции родители вместе с маленькой Еленой переехали в Германию, а в 1955 году Хелена эмигрировала в США.

В 2010 году в разговоре с Владимиром Путиным Леонардо сказал, что Хелена, несмотря на то, что ей было 2 года, когда ее увезли из России, умела говорить по-русски. Также он сообщил, что его дед (не уточнил, по какой именно линии) был русским и добавил: «Так что я не на четверть, а наполовину русский».

2. Стивен Спилберг

Родители Стивена происходили из еврейских эмигрантов Российской империи. Спилберг вспоминал: «Я вырос с идишем и русским языком в доме». Также муж его сестры Сьюзан - дальний родственник Бориса Пастернака. Как вам такая информация? :)

3. Николь Шерзингер

Полное имя певицы - Николь Эликолани Прасковья Шерзингер.

Отец Николь - филиппинец, мама - наполовину гавайка, наполовину русская - по женской линии. Жгучая смесь получилась, не находите? :)

4. Сильвестр Сталлоне

Могла ли скромная еврейская девушка Роза Рабинович, родившаяся в дореволюционной России в Одессе, представить, что ее правнук станет мировой знаменитостью? Может, и не могла, но случилось именно так.

5. Гвинет Пэлтроу

Отец Гвинет Пэлтроу был потомком рода Палтрович из России, которые проживали в Минске. Уехав в Америку, они слегка поменяли фамилию — получилось Пэлтроу.

6. Дэвид Духовны

У Дэвида русские корни по отцу, которого звали Амрам Духовный. В свое время он поменял букву «х» в своей фамилии на «к», чтобы американцам было проще произносить ее. Однако Дэвид решил вернуть букву на место ☺

7. Мила Кунис

Милена Кунис родилась в Черновцах. Когда она была еще маленькой (в 1991 году), родители эмигрировали в США.

8. Вайнона Райдер

Вайнона Райдер - урожденная Вайнона Лаура Хоровитц, но, как оказывается, это ее ненастоящая фамилия. По-настоящему ее могли бы звать Вайнона Томчина. Семья ее отца Майкла сбежала из России, а миграционные службы США странным образом перепутали их фамилию с фамилией других эмигрантов. 

Получилось, что из России они уехали Томчиными, а в Америку въехали Хоровитцами. Вот такая необычная история семьи  талантливой актрисы.

9. Майкл Дуглас

Дедушка Майкла Дугласа эмигрировал из России с целью избежать участия в русско-японской войне. Его фамилия звучала как Даниелович-Демский. Отец Майкла (известный актер Кирк Дуглас) предпочел не выделяться из толпы со столь сложной фамилией и стал просто Дугласом.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение