Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

8 заблуждений о том, что может вас убить

 > -

Существует куча мифов о том, как выжить в критических ситуациях, в которые мы верим благодаря фильмам и непроверенным источникам. Вот несколько заблуждений, которые давным-давно пора развенчать.

Источник: http://mentalfloss.com/article/67605/10-...

1. "Лучше вытащить вонзившийся нож, чем оставлять его внутри"

i.huffpost.com

Если в вас вонзился какой-либо предмет, мы очень надеемся, что вы не станете самостоятельно его вытаскивать! Все, что вы должны сделать - это оставить его внутри и срочно позвонить в скорую. Врач из медицинского центра университета Чикаго, доктор Дэвид Бейзер сказал: "Может быть такое, что предмет, вонзившийся в вас, проткнул артерию или вену и, вытащив его, вы можете потерять огромное количество крови".

2. "Если в пустыне у вас закончилась вода, вы можете пить из кактуса"

www.decorative-films-by-maryanne.com

Ложь! Прежде всего, это не вода, а сочная мякость, а во-вторых, она содержит большое количество токсичных алкалоидов. Они могут вызвать рвоту, диарею и еще большее обезвоживание.

3. "Если вы испытываете жажду, выпейте собственную мочу"

Многие люди утверждали, что питье собственной мочи спасало им жизнь в почти безвыходных ситуациях. И это правда, но лишь на 1-2 дня. 5% мочи - это отходы, от которых ваши почки намеренно избавляются, и по мере того, как вы будете продолжать мочиться и пить, в моче будет все больше продуктов отходов. Такая жидкость станет опасной для питья и может, в конце концов, привести к почечной недостаточности.

4. "Зонт может замедлить падение"

i.dailymail.co.uk

Что ж, нет. В 2013 году профессиональный лыжник Эрик Ронер совершил прыжок с зонтиком (и запасным парашютом ). Хотя вначале зонтик слегка замедлил падение, через несколько секунд зонтик выгнулся вверх и стал совершенно бесполезным.

5. "Если лифт падает, подпрыгивание спасет вам жизнь"

i.imgur.com

Некоторые утверждают, что если вы оказались в падающем лифте, то в момент удара нужно подпрыгнуть, чтобы спасти себе жизнь. Сразу стоит сказать, что это не сработает, так как нужно иметь невероятную реакцию, и даже в этом случае скорость столкновения можно уменьшить всего до 3-5 км в час. Кроме того, вам бы понадобилось подпрыгнуть быстрее, чем движется лифт, что было бы довольно сложно, так как лифты падают на скорости около 80 км/ч.

6. "Притворитесь мертвым, чтобы избежать нападения медведя"

media-channel.nationalgeographic.com

Согласно мнению экспертов, то, как нужно вести себя с медведем, зависит от того, является ли медведь хищным или обороняющимся. Гризли обычно нападают, когда защищаются. В этом случае лучше притвориться мертвым, так как это показывает медведю, что вы не представляете опасности.

Черные медведи, как правило, нападают как хищники. В этом случае такая тактика не подойдет. Если у вас есть еда, положите ее на землю и медленно отходите. Если медведь продолжает подходить, стоит стать агрессивнее, вести себя шумно. Если у вас есть перцовый баллончик - воспользуйтесь им и уносите оттуда ноги.

7. "Нужно высосать яд змеи, чтобы спасти свою жизнь"

i.kinja-img.com

Врачи говорят, что высасывание яда или применение жгута или льда, мало чем может помочь жертве. Такие методы могут принести больше вреда, чем пользы, привести к заражению раны или повредить нервы и кровеносные сосуды.

8. "Вы утонете в зыбучих песках"

На самом деле люди полностью не тонут в зыбучем песке, а плавают в нем, так как мы не достаточно плотные, чтобы утонуть в смеси песка, глины и морской воды.

Даже если вы крутитесь, чего обычно не советуют делать, то, скорее всего, вы уйдете вниз только по пояс. В этот момент, если вы будете достаточно терпеливы и позволите зыбучему песку осесть, вы сможете начать выплывать из него.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение