Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

8 позиций для сна, полезных для здоровья

 > -

В попытках улучшить наш ночной сон, каких только советов не наслушаешься: выключать мобильный за час до сна, избегать кофеина вечером, держать спальню в темноте и холоде. Но как же насчет самой главной вещи, связанной со сном – позиции, в которой мы спим? Ведь она влияет на здоровье никак не меньше, чем все вышеперечисленное.

Специалисты говорят, что правильная позиция для сна варьируется от человека к человеку и зависит от комфорта и вполне определенных проблем со здоровьем. Так когда лучше спать на спине, а когда на животе? Лучше выбрать правый бок или левый? Перед вами 8 советов, которые помогут вам выбрать наилучшую позицию для сна, отталкиваясь от потребностей вашего организма.

Источник: mentalfloss.com

1. Если у вас болит спина или шея не спите, свернувшись калачиком

В такой позиции накапливается напряжение в голове и шее, а также нарушается циркуляция крови и правильное дыхание. Лучшая позиция для сна, чтобы избавиться от болей в этих областях – растянуться на спине, вытянув руки и ноги.

2. Если вас беспокоит отрыжка, спите на спине.

Чтобы избавиться от отрыжки, необходимо спать на спине с приподнятой головой. В такой позиции желудок располагается ниже, чем пищевод, что снижает риск возникновения открыжки.

3. Постарайтесь избавиться от привычки спать на животе

Когда вы лежите на животе, а ваша голова повернута на бок, вы напрягаете шею, позвоночник и поясницу. В этой позе можно спать только на тонкой подушке, чтобы уменьшить угол наклона шеи, и при этом подкладывать подушку под таз, чтобы позвоночник находился в нейтральной позиции.

4. Если вы храпите, лучше спать на боку

Если вы храпите, лучше спать на боку
Если вы храпите, лучше спать на боку

Если спать на спине, язык закрывает проход воздуха, что, в свою очередь, увеличивает возможность храпа. Сон на боку позволяет держать проход воздуха открытым. Неплохо также класть подушку между коленей, чтобы снизить давление на спину.

5. Сон на спине снижает возможность появления морщин

Если вы обеспокоены преждевременным появлением морщин, лучше спите на спине, а не на животе или боку. В такой позиции, вы не третесь лицом о подушку весь день, что снижает возможность появления ранних морщинок.

6. Беременным лучше спать на левом боку

Есть свои плюсы и минусы в том, чтобы спать на правом или левом боку. Если спать на левом боку, увеличивается давление на печень и легкие, но сон на правом богу увеличивает изжогу. Мнения большинства экспертов сходятся на том, что беременным женщинам лучше спать на левом боку, а не на правом и уж тем более не на спине или, не дай Бог, животе, чтобы снизить давление на матку, желудок и грудь, а также привести в норму циркуляцию крови.

7. Если по утрам у вас болят плечи, избегайте позы морской звезды

Хотя сон на спине с поднятыми над головой руками имеет положительное влияние на состояние спины, такая поза увеличивает давление на плечи.

8. Сон на боку предупреждает боли в спине, но увеличивает риск получить обвислую грудь

Если вы спите на боку, слегка подняв колени по направлению к груди (но только не в позе эмбриона), вы снижаете давление на спину, шею и позвоночник. Но, благодаря гравитации, ваша грудь начинает обвисать. В этом случае лучше спать на спине, либо подкладывать под грудь подушку.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение