6 бытовых женских дел, которые в СССР считались нормой, а сейчас кажутся дикостью

-

Женщинам в Советском Союзе приходилось нелегко — тяжелая работа (обычно на заводе), нескончаемые бытовые дела, воспитание детей. 

Сейчас хотя бы есть разные гаджеты, которые существенно облегчают домашние дела. И, глядя на современных девушек, женщины СССР часто приговаривают: «А вот я в твои годы!..».

Так что же такое было в «годы» советских женщин? Давайте поговорим об этом.

1. Заклеить окна скотчем

Сейчас окна пластиковые, а вот в Советском Союзе они были деревянные, и зимой с них ужасно дуло. Поэтому каждую осень все советские хозяйки подкладывали вату, проклеивали щели скотчем, чтобы в квартире было тепло.

2. Сшить одежду на всю семью

Одежда была в дефиците, а носить что-то надо. Поэтому женщины шили сами — швейная машинка была в каждой квартире. Да, за тканью надо было побегать, но достать ее было все же легче, чем готовые брюки, блузки и платья. 

На специальные курсы никто не ходил. Рукодельничать учились по журналам «Работница» и «Крестьянка». Там же можно было найти и выкройки. 

Порой за машинкой приходилось проводить целые ночи, потому что другого времени на шитье не было.

3. Перестирать на выходных все вещи

Стиральная машина была мало у кого. Но даже, если в доме присутствовал этот чудо-агрегат, выжимать все равно приходилось вручную — машинку-автомат еще не изобрели. 

Стирка была процессом и трудоемким. Сначала белье замачивали, потом мылили, затем терли вручную либо на стиральной доске, полоскали, выжимали и только потом развешивали. 

А ведь все это потом еще и гладить...

4. Приготовить после работы еду на всю семью

Работа по восемь часов — это еще не все. Дома женщину ждала готовка. И никаких доставок еды — не было их. Так что ежедневная вахта у плиты часа по два была обеспечена.

5. Постоять в очереди

В СССР было много дефицитных товаров. Гораздо легче перечислить то, что можно было купить, чем то, что было не достать. И кода что-то «выкидывали на прилавки», собиралась огромная очередь. Стоять там можно было часами.

6. Следить, чтобы дети не мешали супругу

Вот отрывок из книги по домоводству, выпущенной в 60-ых годах. Здесь описывается, как нужно встречать мужа с работы. 

«Подготовь детей. Вымой детям руки и лица (если они маленькие), расчеши им волосы и, в случае необходимости, переодень. Дети – маленькие сокровища. Пускай муж видит их причастность к заботе о нем. Мужа следует ограждать от любого шума. Когда он приходит домой, стиральная машина, сушилка и пылесос должны быть выключены. Постарайся заставить детей вести себя тихо».

Именно на женщин ложилось воспитание детишек. Они забирали малышей с сада, делали с детьми уроки, отводили на кружки. 

Папы в жизни детей, конечно, участвовали, но гораздо в меньшей мере.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение