57-летнему мужчине впервые в мире пересадили сразу две почки свиньи

 > -

Две почки свиньи были пересажены человеку в ходе первой в мире подобной операции.

Всего через несколько недель после того, как впервые в истории сердце свиньи было передано живому пациенту, и через три месяца первой трансплантации почки свиньи человеку, Джиму Парсонсу была произведена трансплантация двух почек животного.

Американские ученые показали, что органы работали более трех дней во время эксперимента над пациентом с мертвым мозгом по имени Джим Парсонс.

57-летний мужчина, который находился на искусственном жизнеобеспечении, был зарегистрированным донором органов, и его семья согласилась на новаторскую операцию от его имени.

Хирурги говорят, что в течение десятилетия другие органы свиньи, такие как сердце, легкие и печень, могут быть переданы людям, нуждающимся в трансплантации.

В этом последнем варианте десять ключевых генов, которые привели бы к отторжению почек, были нокаутированы у генетически модифицированной свиньи-донора.

Старший автор доктор Джейми Локк из Университета Алабамы в Бирмингеме сказал: «Этот переломный момент в истории медицины представляет собой сдвиг парадигмы и важную веху в области ксенотрансплантации, которая, возможно, является лучшим решением.

«Мы устранили критические пробелы в знаниях и получили данные о безопасности и осуществимости, необходимые для начала клинических испытаний на живых людях с терминальной стадией почечной недостаточности».

Это произошло через несколько недель после того, как первое сердце свиньи было пересажено живому пациенту в США, и через три месяца после того, как первая единственная почка была пересажена другому пациенту с мертвым мозгом.

Такое решение приняли бывшая жена Джима Парсонса Джули О’Хара и их дети Элли, Дэвид и Коул.(На фото: 57-летний Джим Парсонс и его дочь Элли)

О'Хара сказала: «Джим был общительным человеком, который мог разговориться с кем угодно и не имел врагов.

«Джим хотел бы спасти как можно больше людей своей смертью, и если бы он знал, что потенциально может спасти тысячи и тысячи людей, сделав это, у него не было бы никаких колебаний.

«Наша мечта состоит в том, чтобы ни один другой человек не умер в ожидании почки, и мы знаем, что Джим очень бы гордился тем, что его смерть потенциально может принести так много надежды другим».

Болезнь почек ежегодно убивает больше людей, чем рак молочной железы или простаты, и скоро органы свиньи можно будет использовать для пациентов, страдающих терминальной стадией почечной недостаточности.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение