Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

31 фраза, которую не стоит говорить своему боссу

 > -

Честность – лучшая политика на рабочем месте, но в этом правиле, как и в любом другом, есть исключения. 

Не все, что вы думаете, следует говорить своему боссу. Стоит следить даже за незначительными фразами. 

Businessinsider.com советует сделать паузу, перед тем как захотите сболтнуть что-либо своему боссу и подумать, чего вы хотите этим добиться и какова может быть реакция шефа. 

И помните, что ни при каких условиях нельзя произносить 31 фразу, которую вы видите ниже.

1. Вы неправы

Открытая критика или указывание на ошибки босса отличный способ добиться того, что ваше мнение не будет учитываться на совещаниях. Вместо этого начните фразу с таких слов: «Наверное, меня дезинформировали, но у меня сложилось впечатление, что…»

2. Я не могу

Эта фраза свидетельствует о недостатке уверенности в себе и нежелании попробовать, что отнюдь не поможет вам продвинуться по карьерной лестнице.

3. Это не входит в мои обязанности

От вас ожидают гибкости, к тому же, чем больше своих способностей вы покажете, тем более незаменимым человеком станете. Тот факт, что вы не хотите делать что-то сверх своей роли, значит, что вы не готовы пожертвовать чем-то ради успеха компании.

4. Нет

От вас ожидают желания работать в команде, а также вежливости. Иногда действительно необходимо сказать боссу «нет», но не забудьте привести объяснения. Например, если босс просит вас помочь коллеге с проектом, вместо того чтобы нагло отказать, скажите, что на данный момент вы работаете над презентацией компании и, быть может, шеф хочет, чтобы вы отдали все свои силы этой задаче.

5. Я не знаю

У вас может не быть ответа на все вопросы, но лучше постараться догадаться или пообещать выяснить, чем просто пожать плечами.

6. Я постараюсь

Некоторые считают, что это приемлемый ответ, однако он оставляет у начальства чувство неуверенности, выполните ли вы задачу. Ведь босс на вас рассчитывает, особенно в условиях дедлайна. Представьте, что вы спрашиваете у шефа: «Вы дадите зарплату 15 числа?» А он отвечает: «Я постараюсь».

7. Мне не платят столько, чтобы я это делал

Эта фраза чем-то похожа на «это не входит в мои обязанности». Может, вы так шутите или пытаетесь намекнуть на то, что вам нужна прибавка, но говорить так в высшей степени неприемлемо и непрофессионально. К тому же, это показывает вашему начальнику, что вы не стремитесь к личностному росту.

8. В чем моя выгода?

Иногда вам приходится помогать другим своим коллегам. И боссы не любят тех, кто не умеет работать в команде.

9. Я слышал, что…

Избегать слухов – отличная идея, потому что они могут пагубно сказаться на вас. Если вы в чем-то не уверены, не спешите, иначе рискуете выглядеть непрофессионально.

10. Я прошу прощения, но…

Если вы напортачили, не оправдывайтесь. Достаточно простого: «Прошу прощения. В следующий раз я постараюсь работать лучше».

11. Я в раздрае из-за разрыва с девушкой. Моя голова просто забита не тем

У каждого время от времени случаются личные проблемы, и именно тогда ваш профессионализм проверяется на прочность. В конце концов, причем здесь босс? Если нужно привести дела в порядок, лучше возьмите больничный или позвоните маме, чтобы она вас утешила.

12. Ну, я сделал все, что от меня зависело

Это отговорка. Если вы совершили ошибку и это все, на что вы способны, это не лучшая оценка ваших способностей. Лучше всего ответить, что в следующий раз вы справитесь.

13. Я ухожу

Никогда не угрожайте уйти из компании. Это непрофессионально, и вас посчитают опасным.

14. Я уже пробовал

Боссы не любят лентяев. Если заявляется что-то подобное, убедитесь, что уже действительно пытались. Лучше всего поблагодарить за предложение и сказать, что вы пробовали такой-то и такой-то подход с описанием результатов, но вы были бы рады попробовать что-то более эффективное.

15. Я просто подумал, что…

Эта фраза вводит в ступор большинство начальников, потому что они жаждут услышать от вас, что вы ошиблись в суждениях и приняли это во внимание. Никто не хочет слышать ваши отговорки.

16. На моем предыдущем месте работы мы делали это так

Никто не любит всезнаек, поэтому стоит быть осторожным, если вы считаете, что у вас есть предложение получше. Чтобы смягчить фразу, лучше всего придать ей вопросительную интонацию.

17. Я не виноват, это все Иван

Перекладывание вины на другого – это дорожка, ведущая к предательству. Если вы не виноваты, объясните, почему. Но не обвиняйте других в собственных ошибках.

18. Если вы мне не ответите, я…

Это звучит угрожающе. Лучше подождать, чем получить выговор.

19. Ваш предшественник решал этот вопрос по-другому/ лучше

Обычно шефы считают, что их методы лучше, чем методы предшественника, ведь не зря они получили эту должность. Не оспаривайте решения босса, если только это не откровенная ошибка.

20. Я не могу с ним/ней работать

Не ладить с другими плохо не только в школе, но и на рабочем месте. Предполагается, что вы сможете отставить личные конфликты, чтобы показать хороший командный результат.

21. Он козел

Ругань и переход на личности не делает вам чести.

22. Почему Женя всегда…?

Нытье раздражает. Если у вас есть жалоба, лучше спросите, как можно получить определенные привилегии, но оставьте остальных вне дискуссии.

23. Могу я обсудить это с вашим начальством?

Попытки обойти босса выглядят как подрыв авторитета. Это далеко не выигрышная ситуация, только если вы не собираетесь увольняться.

24. У меня нет решения

Не говорите начальству о проблеме, не предоставив ее потенциального решения. Лидеры говорят о решениях; ведомые говорят о проблемах.

25. Мне скучно

Может случиться так, что в момент слабости вы расскажете о своей скуке не тому человеку – своему боссу. Вам платят за то, чтобы вы были продуктивны и полны энтузиазма. Делать свою работу интересной – это ваша обязанность.

26. Вы просто обязаны услышать о вчерашней вечеринке

Иногда отношения с боссом перерастают в дружбу. Однако не стоит делиться личными историями на рабочем месте. Что если разговор подслушает ваш коллега? Вас и вашего босса могут обвинить в неподобающем поведении на работе.

27. Почему у Егора есть, а у меня нет?

Сфокусируйтесь на собственной карьере, а не на зарплате и повышениях остальных, если только вы не заметили откровенного фаворитизма.

28. Я сейчас занят. Это может подождать?

Вы должны спросить у босса, поменялись ли приоритеты, так как объекты труда распределяются вашим начальником.

29. Это нереально

Начальству не нужен негатив и отсутствие уверенности. Если у вас есть какие-то сомнения, потребуйте разъяснений. Только не забудьте убедиться, что ваши комментарии будут вкладываться в позитивное видение ситуации.

30. Можно сегодня уйти пораньше, а то заняться нечем?

Ничего страшного, если вам нужно уйти раньше. Но никогда не говорите, что у вас нет дел на работе. Всегда есть другие проекты, в которых вы можете поучаствовать. Босс ждет вашей инициативы.

31. Меня не будет несколько дней/ Я завтра уйду пораньше

Никогда не ставьте начальство перед фактом, что вы едете в отпуск или, что собираетесь уйти пораньше. Всегда спрашивайте об этом в вежливой манере. Это намного более профессионально.

Только не забудьте, что вы уже не ребенок, и не стройте фразу по типу: Пожалуйста, могу я отдохнуть в понедельник, вторник и среду?». Лучше сказать так: «Я планировал взять отгул с понедельника по среду и хотел убедиться, что вы не против».

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение