Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

25 лучших фильмов, рассказывающих о различных фобиях (18+)

 > -

Для некоторых людей фобия – настоящий неконтролируемый страх – может стать проблемой при просмотре фильмов. И мы говорим не о том, чтобы просто бояться океанов и высоты – ведь для большинства людей не проблема при этом посмотреть фильм «Челюсти» или «Высота». Но есть люди, для которых проблема даже просто видеть изображение их фобии. И эти 25 фильмов могут стать для них самой большой проблемой.

Источник: https://www.pastemagazine.com/articles/2...

1. Скалолаз - Акрофобия (боязнь высоты)

На самом деле этот фильм не является ужастиком. Напротив, здесь воспевается высота. Однако для акрофобов он может стать настоящим ужасом. Момент, когда герой Сильвестра Сталлоне не смог спасти свою коллегу, может нанести травму на всю оставшуюся жизнь.

2. Открытое море - Агорафобия (боязнь открытых пространств)

Этот фильм психологически непростой даже для тех, кто не страдает фобией: пара дайверов обнаруживает, что катер, на котором они приплыли, забывает их забрать, и они даже не знают, в какую сторону им плыть. Вот что значит настоящая беспомощность. А уж когда вас начинает одолевать усталость, а вокруг кружат голодные акулы, можно легко впасть в отчаяние. Для агорафоба вдвойне страшно осознавать, что в толщах воды под человеком может находиться множество существ.

3. Царство пауков - Арахнофобия (боязнь пауков)

А этом фильме просто сотни пауков, во многих сценах тарантулы покрывают тело человека от макушки до пят. Массовое наступление пауков происходит из-за вмешательства человечества в экологию.

4. Роковое число 23 - Аритмофобия (боязнь чисел)

Шикарный фильм, который оценят те, кто интересуется теориями заговора или нумерологией. Герой Джима Керри начинает сходить с ума, когда читает книгу "Число 23" и понимает, что все важные события в истории каким-то образом связаны с числом 23.

5. В пасти безумия - Библиофобия (боязнь книг)

Это один из последних хороших фильмов ужасов Джона Карпентера. Сумасшедший писатель искривляет структуру реальности своими работами.

6. Руины - Ботанофобия (боязнь растений)

Если вы боитесь растений, то фильм о хищных, пьющих кровь побегах станет для вас настоящим кошмаром. И, скорее всего, большую часть фильма вы будете настолько напуганы, что даже не заметите, насколько плоха сама картина.

7. Глаза без лица - Какофобия (боязнь некрасивых людей, уродств)

Это недооцененный фильм французско-итальянского производства. В нем рассказывается о девушке, чудом выжившей в автокатастрофе, которая оказывается пленницей собственного отца, пытающегося восстановить ее лицо, но заставляющего девушку носить маску, чтобы скрыть изуродованное лицо. Мы не можем видеть лица девушки, но ее глаза говорят сами за себя.

8. Окулус - Катоптрофобия (боязнь зеркал)

Зеркала постоянно присутствуют в фильмах ужасов, но фильмов О зеркалах не так уж и много. Если вы боитесь зеркал, то фильм "Окулус" создан специально, чтобы подарить вам нескончаемые кошмары. Проклятое зеркало в этом фильме разрушает жизнь целой семьи, превращает нормальных людей в психопатов и дарит им ужасающие видения. Трудно представить фильм, который бы лучше описывал фобию.

9. Погребенный заживо - Клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства)

95-минутный фильм, сосредоточенный на главном герое, которого похоронили заживо? Отличный триггер для клаустрофобов. Герой Райана Рейнольдса похоронен заживо террористами, которым нужен выкуп. Фильм гениален в том смысле, что держит зрителя в напряжении в течение полутора часов, заставляя наблюдать за человеком, оказавшимся в маленькой деревянной коробке.

10. Оно - Коулрофобия (боязнь клоунов)

В мире полно фильмов о клоунах, но ни один не сравнится с экранизацией книги Стивена Кинга.

11. Стая - Кинофобия (боязнь собак)

Фильм может стать шокирующим для любителей братьев наших меньших, потому что он рассказывает о зверях, которые взбесились не из-за болезни, а из-за того, что были брошены людьми. Группа собак, оставленных на острове, вынуждена заботиться о себе сама. Животные дичают. И когда перед ними появляются люди, бывшие питомцы воспринимают их уже не как хозяев, но как пищу.

12. На крючке - Киберфобия (боязнь компьютеров/автоматики)

Боязнь компьютеров заключается в боязни потерять контроль, и именно эту мысль вложил в фильм его создатель. Искусственный интеллект начинает действовать по собственному желанию, исполняя законы в своем собственном понимании, чтобы "защитить" американский народ. Для тех, кто боится "восстания машин" в будущем, это пугающая мысль.

13. Зловещие мертвецы - Дендрофобия (боязнь деревьев)

Три слова: деревья, которые насилуют...

14. Черный рой - Инсектофобиия (боязнь насекомых)

Это, без сомнений, жуткий фильм. И все-таки для инсектофобов он стал бы просто невыносимым. Одна мысль о том, что осы проникают через ушной канал в мозг человека, заставляет идти мурашкам по коже.

15. Ночь охотника - Гамофобия (боязнь брака, серьезных отношений)

Это истинный шедевр - единственный фильм Чарльза Лоутона, который брал пример с немецких экспрессионистов и так и не был понят и принят в Голливуде. Фильм рассказывает о мужчине, который женился на женщинах, а затем убивал их. Да уж, этот фильм о многом заставит задуматься женщин.

16. Живая мертвечина - Гемофобия (боязнь крови)

Показать изображение

Задолго до того как Питер Джексон снял экранизацию "Властелина колец", он был мастером слэттеров. Этот пародийный фильм ужасов, пожалуй, один из самых кровавых в истории кино.

17. Лихорадка - Ипохондрия (боязнь заболеваний)

Показать изображение

Фильм рассказывает о группе друзей, решивших арендовать домик в лесу. Но там они сталкиваются совсем не с демоном или маньяком, а с врагом слишком крошечным, чтобы его увидеть - вирусом, пожирающим плоть. Люди, боящиеся заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, будут в шоке, особенно когда у персонажей начнут отваливаться лица.

18. Спуск - Никтофобия (боязнь темноты)

Этот фильм отлично подошел бы и для клаустрофобии, но если вы никтофоб, для вас нет ничего хуже, чем оказаться под землей, куда не проникает ни один лучик света. Фильм рассказывает о группе женщин-спелеологов, оказавшихся в западне в пещере и вынужденных бороться как друг против друга, так и против клана троглодитов.

19. Змееловы - Офидиофобия (боязнь змей)

Это малоизвестный фильм о полчищах агрессивных гремучих змей, которые терроризируют юго-восточный город. В фильме используются настоящие змеи, что делает его еще более жутким.

20. Деревня проклятых - Педофобия (боязнь детей)

Классический фильм о жутких детишках вполне неплохо подойдет и для современности. Сюжет состоит в том, что группа детей, рожденных в одно и то же время, обладает невероятными ментальными силами. Но на что они пускают свои способности? Люди, ощущающие дискомфорт в присутствии маленьких детей будут поражены талантом этих актеров.

21. Сумеречная зона - Птеромерханофобия (страх перед полетами)

Это всего лишь фрагмент фильма, но он как нельзя лучше описывает фобию: страх, что с самолетом что-то не так, и невозможность устранить проблему.

22. Воспламеняющая взглядом - Пирофобия (страх перед огнем)

Если вы боитесь огня, то мысль о пирокинетике, разгуливающем на свободе, не даст вам уснуть. А теперь представьте, что вызывать огонь силой мысли может ребенок, который не имеет понятия о том, что хорошо, а что плохо. Здесь не надо быть пирофобом, чтобы понять, что это огромная проблема.

23. Кошмар на улице Вязов - Сомнифобия (страх перед сном)

Показать изображение

Есть множество фильмов о снах и сновидениях, но "Кошмар на улице Вязов" - классика жанра. Те, кто не видел его, понятия не имеют, насколько это страшный фильм. Есть какая-то беспомощность перед сомнифобией. ведь сон - это то, что приходится делать каждому из нас. Продержаться можно только определенное время, а потом Фредди придет за тобой.

24. Антивирус - Трипанофобия (боязнь иголок и инъекций)

Показать изображение

Дело происходит в недалеком будущем, где поклонники знаменитостей могут (и хотят) заразиться той же болезнью, что и их кумиры. Здесь будет много иголок и отвратительных инъекций через рот.

25. Кинопроба - Венустрафобия (боязнь красивых женщин)

Трудно представить, чтобы парень, приводящий незнакомок в свой дом после вечера в баре, мог сделать это снова после просмотра этого фильма. В нем зрелый мужчина знакомится с красивой, невинной (как кажется) девушкой, которая накачивает его лекарствами, а потом пытает весьма изощренными способами. Да уж, теперь вы постараетесь узнать побольше деталей о тех, с кем встречаетесь через Tinder.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение