23 известных фильма, основанных на реальных историях

 > -

Когда происходит событие, меняющее ход истории или оставляющее в памяти людей яркий след, многим из тех, кто не попал в число очевидцев хочется узнать – как это было. И вот тут-то на помощь приходит кино. Сценарий, написанный самой жизнью, бережное отношение режиссера к той истории, которую он рассказывает, и, конечно же, немного фантазии – вот рецепт хорошего фильма, основанного на реальных историях.

Источник: https://www.buzzfeed.com/jemimaskelley/t...

1. "Дневник памяти"

st.kp.yandex.net

Да, фильм "Дневник памяти" был основан на книге Николаса Спаркса, которая была написана о родителях жены Николаса.

Забавный факт: болливудский фильм "Имя тебе - жизнь" также основан на романе Спаркса.

2. "Прерванная жизнь"

st.kp.yandex.net

Этот фильм, описывающий 18-месячное пребывание девушки в психиатрической больнице, на самом деле основан на одноименных мемуарах Сусанны Кайзен.

3. "Чикаго"

st.kp.yandex.net

Фильм 2002-го года "Чикаго" был основан на одноименном мюзикле 1970-х годов. В оригинале пьеса была создана в 1926 году. Эта пьеса о реальной истории женщины по имени Беула Аннан (имя было изменено на Рокси Харт для фильма), которая убила своего бойфренда.

Забавный факт: пьеса была написана Морин Даллас Уоткинс в виде задания для Йельского театрального училища.

4. "Звуки музыки"

Этот фильм был также основан на мюзикле по книге Марии фон Трапп «Семья певцов фон Трапп». Главным отличием мюзикла от фильма является то, что отец детей был добрым и любящим, а вовсе не деспотом. 

Забавный факт: Мария совсем не хотела писать мемуары, но ее друзья настояли на этом.

5. "Почти знаменит"

st.kp.yandex.net

Фильм основан на реальном опыте Кэмерона Кроу, полученном им во время поездки с группами The Allman Brothers Band, Led Zeppelin, Eagles. В последующей публикации в журнале «Роллинг Стоун», Уильям рассказывает о том, как во время поездки он влюбился, потерял девственность, познакомился со своими кумирами, так и не попробовал наркотиков и о прочих сопутствующих событиях.

Забавный факт: Кроу попал в авиакатастрофу, путешествуя на самолете с The Who. На самом деле - это совсем не забавный факт!

6. "Черный ястреб"

st.kp.yandex.net

"Черный ястреб" основан на одноименной книге американского журналиста Марка Боудена. 

Забавный факт: в фильм были добавлены спутниковые снимки и записи голосов с реальной битвы в 1993 году.

7. "Игры разума"

Вдохновением для создания фильма "Игры разума" явилась биография колумбийского профессора Джона Форбса Нэша.

Забавный факт: другая семья Нэша и родившийся вне брака сын были добавлены в сюжет фильма по драматическим причинам и не являются настоящими.

8. "Терминал"

Хоть фильм и не основан на реальной истории на 100%, на создание его вдохновила история иранского беженца по имени Мехран Карими Нассери, который оставался в аэропорту им. Шарля де Голя в течение 18 лет. Мехран написал историю о своем опыте в книге 'Человек в терминале".

Забавный факт: компания DreamWorks заплатила Нассери 250 тысяч долларов за перевоплощение его истории в фильм.

9. "Несколько хороших парней"

st.kp.yandex.net

Фильм был основан на пьесе, написанной Аароном Соркином. Его сестра, работающая на военно-морской базе в Гуантанамо, рассказала историю о нескольких морских пехотинцах, которые чуть случайно не убили собрата. Эта история породила идею создания пьесы.

Забавный факт: сестра Соркина рассказала историю в деталях, когда он еще работал барменом. Аарон записал всю историю на салфетке из бара.

10. "Славные парни"

st.kp.yandex.net

Этот фильм является переделанной версией книги "Wiseguy" о Генри Хилл, члена мафии, который стал информатором.

Забавный факт: автор книги является соавтором фильма "Славные парни".

11. "Капля"

st.kp.yandex.net

Еще в 1950 году полицейские заметили падающую каплю с неба. Они позвали на помощь, чтобы убедиться, что не сходят с ума. Но к прибытию подмоги капля уже исчезла. Семь лет спустя продюсеру нужно было придумать сюжет для фильма ужасов, и он вспомнил про статью о той капле.

12. "Целитель Адамс"

Адамс - реальный мужчина, врач и комик, который подходит к своей работе с юмором, чтобы помочь больным. Он написал книгу "Здоровье", по мотивам которой и был снят фильм "Целитель Адамс". 

Забавный факт: каждый год Целитель Адамс организует группу волонтеров для поездки в различные места, одеваясь клоунами, чтобы приободрить сирот и больных.

13. "Балто"

Балто был настоящей собакой, которая спасала детей в 1920-е годы от эпидемии дифтерии, доставляя сыворотку на Аляску.

Забавный факт: несмотря на то, что в фильме собака имеет коричневый окрас, реальный Балто был чистопородным черно-белым Хаски.

14. "В погоне за счастьем"

st.kp.yandex.net

Этот фильм основан на истории настоящего парня Криса Гарднера, который прошёл путь от бедного торгового представителя до брокера.

Забавный факт: после своего интервью для "20/20", Крис Гарднер осознал величину потенциала своей истории в Голливуде.

15. "Афера по-американски"

Эта черная комедия про преступления была основана на реальных операциях ФБР в 1970-е годы, где осужденные мошенники помогали раскрыть нечестных политиков.

16. "Марли и я"

st.kp.yandex.net

Этот восхитительный и душераздирающий фильм был основан на одноименной автобиографической книге журналиста Джона Грогана.

Забавный факт: настоящего Марли можно увидеть в фильме "Последний побег домой" в течение 2-х минут.

17. "21"

Этот фильм рассказывает подлинную историю о студентах Массачусетского технологического университета, которые с помощью математики решили выиграть в блэкджек. Фильм основан на книге "Удар по казино", в которой события описываются более драматично, чем в реальной жизни.

Забавный факт: в МТУ не дали разрешение на съемки фильма, поэтому его сняли в Бостонском университете.

18. "Сильная женщина"

Эта классика с Дрю Берримор была основана на автобиографии Беверли Донофрио. Дрю также была со-продюсером фильма.

Забавный факт: Берримор на 2 года моложе Адама Гарсия, который играет ее сына в фильме.

19. "Летите домой"

st.kp.yandex.net

Фильм основан на жизненном опыте Билла Лишмана, канадского изобретателя, художника и любителя сверхлёгких самолётов. В 1993 году после нескольких лет материально-технических и бюрократических неудач Лишман успешно привёл стаю канадских гусей на зимнюю миграцию из Онтарио, Канада, в Северную Виргинию, США. Из 16 птиц, которые участвовали в миграции, 13 вернулись в следующем году самостоятельно.

Забавный факт: Джефф Дэниелс и Анна Пакуин играют в этом фильме роль отца и дочери. 9 лет спустя они снялись в сексуальной сцене вместе для фильма "Кальмар и кит".

20. "127 часов"

Сложно поверить в то, что это реальная история, потому что лишь одна мысль о том, что человек сам себе отрубает руку - омерзительна. Фильм основан на мемуарах Арона Ралстона "Между молотом и наковальней".

Забавный факт: видеокамера, которой пользовался Джеймс Франко в фильме - настоящая камера, на которую снимал сам Ралстон, будучи в ловушке.

21. "Жизнь прекрасна"

st.kp.yandex.net

Сценарий фильма "Жизнь прекрасна", основанный на личном жизненном опыте после новости о раке, был написан Уилом Райзером.

Забавный факт: Рейзер работал над Шоу Али Джи с Сетом Рогеном, который и предложил написать сценарий для этого фильма.

22. "Большой побег"

st.kp.yandex.net

Фильм основан на реальной истории побега военнопленных из немецкого лагеря во время Второй мировой войны. История немного смоделирована австралийским писателем Полом Брикхилом в своей книге "Большой побег".

23. "Вспоминая Титанов"

Этот фильм с Дензелом Вашингтоном основан на реальной истории футбольного тренера Германа Буна.

Забавный факт: есть сцена, где бросают кирпич в окно Буна. В реальной жизни - это был туалет, но создатели фильма не хотели подрывать серьезную репутацию фильма.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение