20 гениальных изобретений, которые можно найти только в Японии, а жаль

-

Япония порой напоминает параллельную вселенную — настолько все там необычно. Вот и эти 20 вещей можно найти только в Стране восходящего Солнца. А жаль, ведь некоторых из них поистине гениальны.

1. Парковка для зонтов

Такие парковки стоят перед торговыми центрами. Выглядит очень удобно — не нужно таскаться с мокрым зонтом. Спокойно оставил, запер на ключ и пошел делать покупки.

2. Квадратный арбуз

Квадратные арбузы продаются только в Японии. Называются они суйка и выращиваются в кубах из закаленного стекла. 

Такой арбуз покупают как украшение к столу на праздники, ведь стоит он немало — около 50 долларов, а некоторые арбузы могут доходить и до 100 долларов. 

К сожалению эти арбузы практически несъедобны. Их собирают до того, как они созреют, а это значит, что они зеленые, твердые и безвкусные. 

Эта уникальная на вид ягода настолько знаковая часть японской культуры, что ее можно в фильмах, видеоиграх и аниме.

3. Защита от брызг

Рамен и другие блюда с бульонами очень распространены в Японии, поэтому неудивительно, что кто-то придумал такое причудливое изобретение.

«Брызговики» защищают от попадания бульона на волосы. Выглядят они, правда, довольно нелепо, поэтому японцы предпочитают надевать их дома, а в кафе справляются своими силами.

4. Портативный блокатор звуков в туалете

Ходить в туалет в гостях то еще удовольствие. Все время стараешься скрыть малоприятные звуки. Можно, конечно, включить воду в раковине или заранее нажать на кнопку смыва, но не всегда это работает.  

Кэйтай Отохимэ изобрел для стеснительных японцев блокировщик звуков в туалете. Это такой небольшой динамик, который издает звуки смыва или бегущей воды. Таким образом, кстати, экономятся водные ресурсы. 

Обычно блокировщик выпускается в розовом цвете с изображением ленты или леса и работает от батареек.

5. Футляр для кошачьих усов

Кошки очень популярны в Японии. Настолько, что они считаются чуть ли не божествами. Так что не удивительно, что кто-то подсуетился и создал специальный футляр для хранения выпавших кошачьих усов. 

Деревянная коробка стоит 30 долларов и идеально подходит по размеру и качеству для коллекционирования усиков мурлык.

6. Масляный карандаш

Принцип работы такой же, как и у клеевого карандаша, а в результате масло равномерно распределяется по тосту. 

Ну гениально же!

7. Бойфренд-динамик

В 2019 году японская компания по производству видеоигр Level-5 объединила усилия с создателями видеоигры Otome Yusha, чтобы сделать жизнь одиноких девушек чуть лучше. 

Бойфренд-динамик как бы обнимает вас двумя руками, а на подушке печатают лицо вашего любимого персонажа. Ну и, разумеется, «парень» может поговорить с вами через динамик.

8. Терапевтическая подушка в виде кота

Еще в 2017 году компания Yukai Engineering решила, что пора бы как-то заработать на безумной любви японцев к котам, и создали заменитель кисы для тех, кто не может завести питомца. 

Кстати, эта подушка еще и виляет хвостом, если ее погладить. Искусственный кот призван помочь справляться с чувством одиночества и успокаивать в трудные моменты.

9. Маленькие салфетки в пачках с жвачками

Пожевал, завернул, выкинул. Почему у нас не делают? Это же так удобно!

10. Подушка-колени

Подушка производится корпорацией Trane и была запущена в производство как способ справляться с одиночеством. Компания назвала свой аксессуар «исцеляющим домашним аксессуаром».

Идея дурацкая, но такая подушка успела стать популярной.

11. Торговые автоматы с горячими блюдами

Торговые автоматы невероятно популярны в Японии. Там есть автоматы с чем угодно, включая даже горячую еду. 

Просто выбираешь, что хочешь, и получаешь горячее блюдо.

12. Поворачивающиеся сидения в скоростных поездах

Такие сидения можно увидеть на скоростных поездах синкансэнах, и это очень удобно. Вы можете отвернуться к окну, или развернуть сидения друг к другу, если путешествуете в компании.

14. Прозрачные туалеты

Спокойно. Прозрачные они только тогда, когда в них никто не сидит. Когда кто-то туда заходит, стены становятся непроницаемыми для взгляда. 

Очень хорошая идея — сразу же можно увидеть, занят туалет или нет.

15. Салфетки, чтобы прикрывать рот, пока ешь бургер

В Японии очень важно «очобо» — иметь маленький рот/прикрывать рот на публике. Особенно это распространено среди женщин. 

Компания Freshness Burger создала салфетку, которая скрывает ваше лицо, пока вы едите бургер. Хоть изобретение и кажется странным, но оно сработало — продажи бургеров среди женщин выросли на 213%.

16. Бесшумный караоке

С таким устройством можно петь даже по ночам, не боясь разбудить соседей. Отличный вариант, если стесняетесь петь при людях, считая, что медведь станцевал канкан на ваших ушках.

17. Роботы-динозавры

Поклонникам «Парка Юрского периода» точно понравится в японском отеле Henn-na, расположенном в пригороде Токио. Там на стойке регистрации работают роботы-динозавры. У них есть датчики и, когда динозавры чувствуют приближение гостей, они кричат: «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!».

18. Индикатор дождя у лифта

В Осаке один из самых высоких уровней осадков в стране, даже в самые засушливые месяцы. Так что изобретатели из Осаки решили порадовать горожан, создав индикаторы дождя и поместив их у лифтов.

 Они становятся красными, подсвечивая значок с капающей водой зонтика, когда на улице идет дождь, предупреждая людей, чтобы они подготовили свои зонтики. Услуга бесплатна для людей и существует уже год или около того.

Действительно, большинство из нас, вероятно, могут вспомнить бесчисленное количество случаев, когда мы выходили на улицу только для того, чтобы понять, что попали в самый разгар ливня без столь необходимого зонтика. Это умное устройство также может предсказать, понадобится ли вам зонт позже в тот же день.

19. Кувшинчик для крика

Мы все испытываем стресс, но не каждый может позволить себя кричать. Находчивые японцы придумали абсолютно звуконепроницаемый кувшинчик, куда можно прокричаться. 

Звучит как самая нужная вещь для утра понедельника.

20. Холодильник, который можно подозвать к себе

Ходячий холодильник от Panasonic приходит к вам, когда его зовешь. У него встроенный лидар, так что он не столкнется по пути со всякими предметами. 

Да это же идеальный питомец!

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение