19 повседневных вещей, о назначении которых вы и не подозревали

 > -

Теперь моя жизнь никогда не будет прежней 😱

Источник: https://www.buzzfeed.com/maximilianzende...

1. Зачем в колпачке шариковой ручки имеется отверстие?

Ежегодно это отверстие в колпачке спасает около 100 детей и взрослых. Каким образом? Дело в том, что дети любят грызть колпачки. Иногда случается так, что ребенок колпачок проглатывает, и тот может оказаться в дыхательной трахее. Отверстие помогает ребенку не задохнуться.

2. Замечали эту маленькую дырочку в иллюминаторе самолета?

Замечали эту маленькую дырочку в иллюминаторе самолета?
Замечали эту маленькую дырочку в иллюминаторе самолета?

Эта дырочка нужна для нормализации давления между двумя стеклами иллюминатора. Если на земле, к примеру, 25 градусов тепла, на высоте в 10 000 метров — минус 35 градусов. Воздух между стеклами из-за изменения температур расширяется или сжимается. Через отверстие во внутреннем стекле он входит, когда температура за бортом падает, и выходит, когда она растет. Без этого стекла салона самолета могли бы дать трещину или вовсе разрушиться.

3. А для чего нужен дополнительный кусочек ткани, который прилагается к одежде?

Кто-то считает, что этот кусочек ткани предназначен для того, чтобы в случае необходимости сделать из него заплатку. Но оказывается, это не так. Этот лоскут необходим для того, чтобы проверить, как ткань поведет себя при взаимодействии с горячей водой, порошком и другими чистящими средствами. Это позволит вам не испортить любимую вещь.

4. А этот маленький кармашек на джинсах?

Если вы думали, что эти кармашки были придуманы для хранения зажигалок или монет, то все это время вы ошибались. 

Вот история появления этого кармашка. В 1800-х ковбои носили часы на цепочке и держали их в специальных кармашках на жилетах, чтобы случайно не сломать. Ливай Страусс (изобретатель джинсов) придумал пришивать подобные карманы на джинсах, чтобы они могли носить часы в них.

5. Зачем на джинсах есть вот такие железные клепки вокруг карманов?

В XIX в. Ливай Страусс начал производить для американских золотоискателей и горняков комбинезоны из плотной парусины. Когда же у Ливай Страусс кончились запасы брезента, он стал использовать деним. Однако материал оказался непрочным, и карманы рвались в ходе работы. Спустя несколько лет выход нашел Якоб Дэвис, установив эти самые заклепки.

В 1873 году Ливай Страусс и Дэвис запатентовали право на производство брюк с заклепками на гульфике и карманах и за первый год продали 21 тысячу пар курток и джинсов. Сейчас же это просто декоративный элемент.

6. Зачем нужны боковые отверстия в кедах?

А вот тут все предельно просто. Они нужны для вентиляции.

7. Замечали отверстие на конце рулетки? Как думаете, зачем оно?

Замечали отверстие на конце рулетки? Как думаете, зачем оно?
Замечали отверстие на конце рулетки? Как думаете, зачем оно?

А нужно оно для того, чтобы можно было зацепить рулетку за гвоздь или саморез и измерить расстояние, если мастер работает один.

8. А что насчет зазубренного конца?

А что насчет зазубренного конца?
А что насчет зазубренного конца?

Когда вы производите измерения и хотите отметить нужное место, но не можете, так как ваши руки заняты, вам поможет зазубренный край рулетки.

9. А почему в ручке кастрюли есть отверстие?

Да, правильно, вы можете повесить кастрюлю на крючок. А еще вы можете использовать эту дырочку, чтобы держать там лопатку во время приготовления пищи.

10. О чем может рассказать нам стрелка на указателе уровня бензина?

Возможно, вы никогда не обращали на нее внимание, однако эта маленькая стрелка может оказаться очень удобной. Она указывает, на какой стороне находится крышка топливного бака автомобиля. Эта информация особенно полезна, когда вы берете автомобиль на прокат.

11. Почему у невидимки есть волнистая сторона?

Волнистая сторона невидимки должна быть обращена вниз, так как желобки лучше держат волосы.

12. А зачем нужно маленькое отверстие внизу навесного замка?

Маленькое отверстие в навесном замке нужно по нескольким причинам. Во-первых, оно позволяет воде вытекать из замка, если он находится на улице, чтобы он не заржавел при дожде и не замерз зимой. А еще отверстие можно использовать, чтобы смазать замок маслом.

13. Для чего на кабеле есть утолщенный цилиндр?

Эти элементы в форме цилиндров являются ферритовыми фильтрами, которые подавляют высокочастотные электромагнитные помехи. Такие помехи возникают, например, когда мобильный телефон находится близко к колонкам. Ферритовый фильтр делает так, чтобы помехи не возникали рядом с мониторами, блоками питания и другой техникой.

14. Почему лезвие канцелярского ножа имеет полоски?

Обратите внимание на лезвие на канцелярском ноже и небольшие линии разлома. Вы можете отломить кончик лезвия, чтобы получить новое острое лезвие.

Чтобы это сделать, снимите крышечку с ножа, сдвиньте лезвие вперед и крышечкой отломите кусочек лезвия по линии разлома.

15. Зачем нужен шип на крышечке тюбика?

Отвинтите крышку, переверните ее и острым выступом проткните защитную пленку на новом контейнере.

16. А что насчет отверстия в линейке?

Все просто. Отверстие нужно для того, чтобы линейку можно было повесить.

17. Для чего нужны выпуклые полоски на клавишах "F" и "J" на клавиатуре?

При десятипальцевом наборе клавиши "F" и "J" являются клавишами возврата, там, где располагаются указательные пальцы. Выступы помогают быстро определить положение рук, когда вы печатаете вслепую, не глядя на клавиатуру.

18. Для чего нужен небольшой диск под крышкой пластиковой бутылки?

Для чего нужен небольшой диск под крышкой пластиковой бутылки?
Для чего нужен небольшой диск под крышкой пластиковой бутылки?

Этот диск служит изоляцией в бутылке, как для жидкости, так и для газирования. Без него газы быстро выветрятся из газированного напитка.

19. А что насчет выемки на бутылках вина и шампанского?

Эта выемка нужна для компенсации давления, через которое проходит содержимое бутылки в процессе закупорки. Стороны и дно бутылок являются слабыми местами, и углубление помогает равномерно распределить давление внутри бутылки. Обычно оно глубже у бутылок шампанского, так как они подвергаются большему давлению из-за насыщения углекислотой.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение