19 фактов о Бэтмене, о которых вы наверняка не знали

 > -

Бэтмен - это город в Турции, Робин был убит фанатами и много другого интересного...

Источник: list25.com

1. "Бэтмен" был создан актером Бобом Кейном и писателем Биллом Фингером. Впервые он появился как "Бэт-мен" в детективных комиксах в мае 1939.

2. Интересно, что до недавнего времени Билла Фингера не ассоциировали с созданием Бэтмена, хотя именно он придумал идею личности Бэтмена, его костюм, город Готэм и большинство персонажей в истории.

3. Первоначально Бэтмен проживал в Нью-Йорке, только потом его перенесли в город Готэм.

4. Готэм – маленькая деревенька в Ноттингемшире, Англия, но у нее богатое наследие, может быть поэтому в честь нее назвали город в комиксах DC.

5. Не только Готэм существует в реальной жизни, но и Бэтмен – это город в Турции! Мэр этого города, Хусейн Калкан, даже пытался подать в суд на Warner Bros. из-за того, что они использовали имя города без его разрешения.

6. Мультсериал «Бэтмен» рисовали на черном фоне, чтобы передать мрачную атмосферу города.

7. Робин должен был появиться всего один раз, а потом исчезнуть навсегда. Все потому, что Джек Лейбовиц, редактор комиксов о Бэтмене, был против идеи подростка, борющегося с гангстерами.

8. Бэтмен боролся с лихорадкой Эбола в 90-х годах, когда о ней еще практически никто не слышал. Робин чуть не погиб от нее.

9. На самом деле, Робина убили фанаты Бэтмена. В 1988 году у читателей спросили, как бы они хотели распорядиться дальнейшей судьбой Робина и большинство (5343 из 10000) проголосовали за его смерть. После этого авторы комиксов сразу же его убили.

10. Мельбурн изначально назывался Батмания и его уставным документом был "Договор Бэтмена"

11. Университет "Виктория" в Канаде предлагает целый курс по Бэтменологии.

12. Во время съёмок "Бэтмена. Начало" на улицах Чикаго кто-то врезался в Бэтмобиль. Позднее водитель признался, что он был пьян и подумал, что началось вторжение инопланетян.

13. Лечебница Аркхэм была названа в честь одноименного заведения в вымышленном городе Аркхэм, Массачусетс, упоминаемого в произведениях Говарда Лавкрафта. А больница в произведениях Лавкрафта, в свою очередь, основана на реальной психбольнице “The Danvers State Hospital” в штате Массачусетс.

14. В ограниченной серии комиксов Marvel Бэтмен и Росомаха были объединены в один отряд под названием "Темный Коготь".

15. Марка автомобиля Брюса Уэйна в трилогии "Бэтмен" - Ламборджини, а ее модель - Мурселаго, что в переводе с испанского означает "летучая мышь".

16. Изначально скетчи, сделанные Бобом Кейном, включали в себя Бэтмена в красном костюме с плащом в форме крыла летучей мыши. Вдохновением для таких зарисовок послужил орнитоптер (летательный аппарат) Леонардо да Винчи.

17. Бэтмен - это комбинация трех героев. Костюм и личность были вдохновлены фильмом «Шепот летучей мыши» 1930 года. Богатое альтер-эго взяли из фильма «Маска Зорро» 1920 года. Герой комиксов начала 20 века по имени Тень одарил Бэтмена его плащем, двойной личностью и детективными способностями.

18. Вдохновением для Джокера послужил актер Конрад Фейдт в роли Гуинплен в фильме «Человек, который смеется».

19. Слово «Бэтмен» используется в армии Британии для обозначения личного слуги офицера. Выходит, что Альфред на самом деле Бэтмен Бэтмена. Что, если у Альфреда есть свой слуга? Значит он Бэтмен Бэтмена Бэтмена!

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение