18 невероятно интересных фактов о тюрьмах и заключенных со всего света

 > -

Тюрьма в нашем воображении - это темное сырое место, где преступники отбывают наказание в клетках сутками напролет, но на самом деле все совсем не так. 

Знали ли вы, что в норвежских  тюрьмах практически нет охраны? А что в Гренландии заключенные могут свободно ходить на охоту? Если нет, приготовьтесь, List25 собрал для вас 18 невероятно интересных фактов о тюрьмах со всего света.

Источник: http://list25.com/25-intriguing-statisti...

1. Самые опасные преступники в Норвегии находятся в тюрьме-острове. Заключенные занимаются там, чем хотят. Если сравнивать с другими странами, там чрезвычайно мало охраны, однако в этой тюрьме самый низкий уровень рецидивов в мире.

2. В 1995 году заключенный Роберт Ли Брок подал сам на себя в суд из-за того, что в состоянии алкогольного опьянения разрешил себе совершить преступление, которое привело к тюремному сроку. Иск, конечно, не приняли.

3. В Алькатрасе был горячий душ. Создатели тюрьмы посчитали, что это отобьет у заключенных желание сбежать (после горячего душа заключенные не захотят прыгать в холодные воды).

4. В тюрьме Балтимора один из заключенных завел интрижки сразу с четырьмя охранницами, в результате чего все девушки забеременели. Помимо интрижек парень успел заработать около 20 тысяч долларов на контрабанде наркотиков в тюрьму.

5. В Японии заключенным, приговоренным к смерти, о времени казни сообщали за пару часов. А родственникам сообщали по факту казни.

6. Во многих частных тюрьмах, вместо того чтобы нанимать большее количество охранников, купили для заключенных телевизоры.

7. Психолог Тимоти Лири был создателем теста, который использовался для распределения заключенных по различным видам работ. И когда он попал в тюрьму за хранение наркотиков в 1970 году, то подобрал ответы таким образом, что его отправили в наименее охраняемый тюремный блок, откуда Тимоти через некоторое время сбежал.

8. Ронни Ли Гарднер прославился тем, что разбил стекло в комнате ожидания и занялся любовью со своей посетительницей.

9. Один из заключенных тюрьмы в Калифорнии получил прозвище «Магазин канцтоваров», после того как смог пронести в своем заднем проходе две коробки скрепок и три кольца для скоросшивателя.

10. В Висконсине в 2010 году двое преступников просто вышли из тюремного здания, используя поддельные документы об освобождении. К счастью, через пару дней их поймали.

11. Некоторым заключенным в гренландском городе Нууке разрешено ходить на работу, учебу и даже охоту. Более того, они сами хранят ключи от собственных камер.

12. По некоторым данным, в нацистких тюрьмах заключенных заставляли пить морскую воду. Пленники так страдали от жажды, что лизали свежевымытый пол, в надежде почувствовать вкус пресной воды.

13. Самый долгий срок в камере смертников отсидел японский боксер Ивао Хакамаде. Он провел в ожидании казни 46 лет, после чего был освобожден, так как оказался невиновным.

14. Мошенник Рональд Макинтош сбежал из тюрьмы, угнал вертолет и вернулся за своей возлюбленной, отбывавшей срок в этой же тюрьме. Но сбежать парочке не удалось, и вскоре они снова попали в тюрьму.

15. Знаменитая фармацевтическая компания Bayer покупала у нацистов заключенных для тестирования своих таблеток.

16. В тюрьме Индианы существует программа, согласно которой заключенные могут держать кошек. Создатели программы считают, что забота о питомцах поднимает настроение заключенным и помогает встать на путь исправления.

17. Тайским заключенным уменьшают срок, если они участвуют в боксерских боях.

18. Самым массовым побегом в истории считается случай, когда сотни японских военнопленных сбежали из австралийской тюрьмы. Японцы считали австралийцев слабаками, так как вторые содержали пленников в слишком мягких условиях.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение