Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

17 вещей, которые необходимо совершить к 30

 > -

Искупаться нагишом, тусоваться всю ночь в чужом городе, взобраться на гору – вас ждет куча приключений до того, как вы перешагнете за этот страшный порог – 30 лет. 

Но как насчет вашего профессионального списка свершений?

Итак, перед вами 17 вещей, связанных с карьерой, которые необходимо совершить к 30 годам.

Источник: http://www.businessinsider.com/what-you-...

1. Быть уволенным

Быть уволенным в молодом возраста – это тяжелый жизненный опыт, но он может стать отличным толчком к полезным изменениям, если это было вызвано вашим непрофессионализмом. 

Это также может помочь вам понять, что вы ступили не на тот путь и научить вас развивать необходимые навыки, чтобы всегда иметь запасной план.

2. Уйти с неудачного места

Жизнь слишком коротка, чтобы оставаться на нелюбимой работе, и 20 лет – как раз то время, когда стоит предпринять этот отчаянный шаг.
Лучше уйти на более оплачиваемую должность, которая вам понравится больше или начать работать на себя. 

А если вы думаете, что не можете работать на себя, позвольте вам напомнить: в век цифровых технологий каждый, у кого есть желание и терпение, может заработать на жизнь с помощью интернета.

3. Обозначить цель в жизни

Нужно знать, куда идешь, если хочешь дойти туда. 

Необязательно придумывать какой-то громкий лозунг, достаточно знать, что и почему вы делаете. 

Чтобы прийти к этому, необходимо задать себе такие вопросы: «Как я хочу чувствовать себя, приходя на работу каждый день?» «Насколько положительно моя работа сказывается на моей жизни и жизни других людей?» «Что мне нравится в моей работе?».

4. Освоить стратегии борьбы со стрессом

Жизнь в постоянном стрессе может истощить вас физически, умственно и эмоционально, а если стресс вызван работой, то это может привести к профессиональному выгоранию. 

Вряд ли вы сумеете построить хорошую карьеру, если не научитесь справляться со стрессом.

5. Правильно распоряжаться своим временем

Тайм менеджмент – это умение, которое нужно развить к 30 годам. Быть в постоянном аврале, когда ты стажер, может, и нормально, но это не круто, когда вы руководите командой и при этом не можете рассчитать свои действия. 

Время – деньги, и никому не нравится бесполезная трата денег. Знание того, что делает вас эффективным важно для профессионального развития, более того, развитие своей эффективности поднимет вас в глазах начальства.

6. Резюмировать свою жизненную позицию

Если вы поняли, в чем ваша цель, вам необходимо подумать, как объяснить это другим. 

Разговоры о том, то работать копирайтером или финансистом это круто и модно вряд ли вдохновят окружающих задавать дополнительные вопросы.
Вместо этого, когда люди задают вам вопрос о том, чем вы занимаетесь, объясните, что вы делаете, для кого и как. Не бойтесь рассказать о своих интересах, о людях, которым вы помогаете и что вы делаете для них.

7. Стать экспертом

К тому времени, как вам перевалит за 30, вы просто обязаны знать, на что вы способны. 

Быть экспертом в той или иной области крайне важно. Избегайте хватать понемногу знаний из разных сфер, лучше совершенствуйтесь в какой-то одной, чтобы стать выдающимся в чем-то.

8. Научиться спокойно принимать отказ

Отказ, по какому бы поводу он не поступил, это не весело, но это часть жизни. 

Когда это происходит, смиритесь с потерей и двигайтесь дальше. Не тратьте свое время и не унижайтесь, оскорбляя человека, от которого вы ждали одобрения, просто потому что он вам его дал. Вы сделаете хуже только себе и будете выглядеть как идиот.

9. Завести книгу достижений

Это место, где вы могли бы хранить все комплименты, которые вам сделали по поводу вашей работы, все свои победы и достижения. 

Храня все это в одном месте, вы смогли бы точно объяснить, что вы делаете хорошо, в чем ваша ценность и чего вы достигли. 

Ваша книга достижений не обязательно должна быть осязаемой. Можно, например, создать файл на компьютере, куда вы будете копировать теплые слова от клиентов. 

В следующий раз, когда вам нужно будет написать мотивационное письмо, вы сможете открыть эту книгу и использовать ее для вдохновения.

10. Написать письмо человеку, которым восхищаетесь

Неважно, написал этот человек вашу любимую книгу, изменил корпоративную обстановку в компании к лучшему или показал корпорациям, как лучше использовать прибыль, свяжитесь с этим человеком и расскажите, почему вы одобряете то, что он делает. 

Зачастую люди сомневаются, стоит ли писать подобные вещи, потому что считают, что письмо попросту не прочитают. Но вы удивитесь, если узнаете, как часто люди принимают подобный жест и благодарят в ответ.

11. Выберите и возглавьте проект, который вам нравится

Неважно, будете ли вы отвечать за ежегодные корпоративы или вести книжный клуб во время объекта, займитесь чем-то, что сделает ваш рабочий день более веселым и значимым. 

Такая практика может отразиться на вашей будущей карьере, например, начните планировать вечеринки по случаю дней рождения, если хотите попробовать себя в качестве устроителя вечеров. 

Если вы не уверены, как отреагирует на это ваш босс, проводите все во внерабочее время. И да, все это можно будет вписать в свое резюме.

12. Вкладывать в будущее

В 20 вы пытаетесь преуспеть в чем-то, а в 30 лет время пожинать плоды. 

Вместо того, чтобы прятать свои лучшие идеи поглубже, чтобы сообщить о них боссу с глазу на глаз, делитесь ими на совещаниях. Если кто-то жалуется на проблему, предложите помощь. И не бойтесь хвалить работу других перед лицом начальства. 

Поверьте, люди запомнят такие шаги, и это лучшая инвестиция в свою карьеру.

13. Стать мастером в сфере общения

Грустно признавать, но многие совсем не уделяют времени тому, чтобы улучшить свои коммуникативные навыки и от этого страдает их карьера.
К 30 вы должны уметь правильно и эффективно подавать идеи, не говоря уже о том, что ошибки в письме непростительны. Все, что вы говорите или пишете – презентация вас, как человека, неужели вы можете позволить себе писать плохо?

14. Научиться сотрудничать

Вы можете ненавидеть это, но сотрудничество – ключ к тому, чтобы построить успешную карьеру. Исследования доказали, что существует прямая связь между стратегическим сотрудничеством и повышением дохода. 

Чтобы научиться налаживать рабочие связи, необходимо выйти из своей зоны комфорта – это также помогает избежать типичных ошибок.

15. Контролировать свое использование соцсетей

Не позволяйте своему аккаунту на Facebook говорить с вашими потенциальными работодателями или клиентами за вас. 

Чтобы убедиться, что вы взяли контроль над ситуацией, заведите блог, где сможете рассказать о себе.

16. Решать конфликты

Конфликты повсюду, поэтому придется научиться решать их. Вместо того, чтобы избегать их, примите конфликт и потратьте время на то, чтобы решить его. Ведь это поможет обеим сторонам.

17. Продолжать учиться

Тот факт, что прошло уже несколько лет с тех пор, как вы пересекали порог класса, не значит, что нужно перестать учиться. 

И не ограничивайтесь тем, что очевидно поможет вам в вашей карьере. Например, после того как Стив Джобс покинул колледж, он продолжал посещать один из курсов. Это был курс по каллиграфии, что отразилось на шрифтах в современных ПК.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение