15 способов сделать себя несчастным до конца своих дней

 > -

Каждый день вы встаете с постели и начинаете принимать решения — пить кофе или не пить, идти на работу пешком или же поехать на автобусе. 

И таких маленьких решений вы принимаете в день миллионы. И именно они формируют ваш день, вашу неделю, всю вашу жизнь. 

Есть много путей к счастью, но есть и бесчисленное количество способов быть несчастным всю свою жизнь. Мы перечислим самые распространенные из них.

Источник: http://www.lifebuzz.com/20-years/

1. Быть таким, каким тебя ожидают видеть другие

Помнишь ли ты, каким ты был до того, как тебе сказали, каким тебе СЛЕДУЕТ быть? Редко когда родители говорят своему ребенку, что он может стать тем, кем захочет, что у него есть свое уникальное место в этой жизни. Вместо этого нас учат воплощать чужие мечты, действовать в соответствии с чьими-то ожиданиями. Вот и получается так, что мы не спрашиваем себя, чего мы хотим, а лишь руководствуемся тем, чего от нас ждут.

2. Избегать дискомфорта любой ценой

Многие из нас настолько боятся испытать дискомфорт, что готовы на все лишь бы не высовываться из своей уютной "ракушки". В результате мы упускаем огромное количество возможностей, не желая расстаться с нашей зоной комфорта. 

Взять хотя бы занятие спортом и правильное питание. Сначала мы едим всякую вредную гадость, потому что нам так вкусно, хорошо и комфортно и смотрим телевизор, потому что для этого не надо напрягаться в отличие от занятий спортом. А что потом? Потом мы понимаем, что так дальше продолжаться не может и хотим заняться своим здоровьем и... ничего для этого не делаем, продолжая "зависать" еще больше в своей зоне комфорта, успокаивая себя еще большим количеством еды и ничегонеделанием.

3. Ждать, ждать и еще раз ждать, когда произойдет чудо

Да, есть такая штука, как вдохновение. Но знаешь что, оно не приходит само, а достигается определенными ежедневными действиями.  

Вся разница между успешным и неуспешным человеком состоит в том, что один движется к своей цели, пусть хоть и маленькими шажками, а другой сидит и ждет чуда.

4. Решить, что ты не можешь что-то сделать

Единственное, что удерживает тебя от великих свершений и исполнения мечтаний — это твоя вера в то, что тебе это все равно не удастся. 

Начни с малого: выбери себе каждодневные ритуалы, которые будут настраивать тебя на позитивный лад и придавать уверенности, радуйся даже небольшим победам и постепенно увеличивай свой потенциал.

5. Бояться совершить ошибку или оказаться неправым

Ошибаясь, мы учимся жить и принимать решения, становимся мудрее. Помните, что когда перед нами закрывается одна дверь, то тут же открывается другая. Не бойтесь поступить неправильно, иначе вы никогда не научитесь делать выводы.

6. Прекратить учиться новому

Как говорил Махатма Ганди: "Живи так, будто завтра умрешь; учись так, будто проживешь вечно". Помните, что жизнь — это книга, и те, кто перестают учиться и познавать что-то новое, смогут прочесть из нее лишь несколько страниц.

7. Никогда не высказывать своего мнения

Чтобы тебя услышали и поняли, прежде всего, нужно хотя бы сказать, что ты хочешь. Люди никогда не смогут понять тебя, если ты будешь молчать.

Твой начальник никак тебя не повысит? А ты ему об этом говорил? Та девушка по соседству не замечает тебя? А ты пытался начать с ней разговор? 

Жизнь устроена так, что без общения невозможно достичь чего-либо. Так что не молчи, говори свою точку зрения, говори о том, чего ты хочешь, и все вокруг станет намного проще.

8. Быть неспособным смириться с прошлым

Никто не может изменить прошлого. Никто. Смирись с этим, прими это. Как только ты смиришься с этим, ты сможешь идти дальше.

9. Позволить одним неудачным отношения испортить тебе жизнь

Каждые неудачные отношения приближают тебя к настоящей любви и счастью. Ты учишься любить, прощать и быть незаменимым. Однажды ты встретишь ее, любовь всей твоей жизни, а пока запасись терпением и не позволяй своему сердцу стать черствым от того, что ты испытал неудачный опыт.

10. Не прощать себя

Бывало ли так, что все уже давно тебя простили за то, что ты натворил, а ты все продолжаешь грызть себя? Неужели ты настолько себя не любишь, что думаешь, что не заслуживаешь своего же прощения? 

Если тебе очень тяжело о того, что ты сделал, попробуй написать свои чувства на бумаге, а потом скажи: "Да, это случилось со мной. Да, я сделал плохо, но я прощаю себя, потому что достоин этого, потому что я люблю себя и обещаю больше не повторять таких ошибок".

11. Позволить другим убедить себя в том, что ты недостоин второго шанса

Некоторым людям просто нравится перекладывать вину на других. Они готовы убедить тебя, что это ты во всем виноват, и что тебе нет прощения. Не позволяй им делать это. Знай, что у каждого есть второй шанс, и все можно исправить.

12. Принимать все на свой счет

То, что люди рассказывают про тебя и то, что они делают, больше говорит о них, чем о тебе. Не стоит, конечно, уходить в нарциссизм и игнорировать все замечания по поводу своей особы. Просто помни, что все, что говорят другие — это их персональное мнение, основанное на личном опыте, переживаниях и т.д., а не аксиома, которой стоит следовать.

13. Искать поддержки там, где ты ее заведомо не получишь

Если ты хочешь пиццу, ты же не пойдешь в суши-бар? Так почему же тогда ты требуешь поддержки у человека, заведомо зная, что он не способен тебе ее оказать? Выбирай в друзья тех людей, на которых всегда можно положиться.

14. Остервенело ненавидеть кого-то

Ненавидя кого-то, ты растрачиваешь свою энергию впустую. А зачем тебе это надо? Разве тот человек этого достоин? Забудь про него и иди дальше с гордо поднятой головой.

15. Пренебрегать собой, угождая другим

Заботиться о себе — не значит быть эгоистом. Если ты будешь изматывать себя, не думая о своем здоровье и благополучии, то в конце концов, ты уже не сможешь помогать людям. Так что ставь себя в первую очередь, чтобы у тебя была возможность и дальше продолжать нести в этот мир добро.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение