Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

15 неожиданных приемов, используемых в ужастиках, чтобы напугать вас до чертиков

 > -

Быть может, фильмы ужасов и не любимы критиками и считаются низкопробным кино, а некоторым и вовсе может показаться, что ужастик можно слепить на коленке всего лишь за одни выходные. Но факт в том, что испугать человека на самом деле не так-то просто, для этого нужно неплохо разбираться в человеческой психологии и физиологии. Хотите узнать, какие приемы используют мэтры хоррор-фильмов, чтобы у вас сердце ушло в пятки? Читайте наш пост!

Источник: http://www.ranker.com/list/horror-movie-...

1. Свободное использование негативного пространства

В кино негативное пространство - это то, что находится вне объекта фокуса. Это может быть что угодно: холодильник, стена или просто черное пространство. В фильмах другого жанра стараются сбалансировать негативное и позитивное пространство, так как первое заставляет людей чувствовать себя некомфортно - они ждут что вот-вот случится что-то плохое.

2. Разрыв шаблонов из классических фильмов ужасов

Даже те, кто не любит ужастики знают большинство классических клише, такие, например, как монстр в зеркале или убийца, ждущий в лесу. Разрыв шаблона случается, когда, например, один из героев подходит к зеркалу в ванной, открывает его, закрывает и... ничего не происходит, в то время как все ждут появления призрака, монстра, вампира - чего угодно. Аудитория оказывается в подвешенном состоянии, и это заставляет ее чувствовать себя некомфортно.

3. Резкие звуки

Пугающая картинка и жутковатая атмосфера - ничто без правильного звукового сопровождения. Больше всего людей пугают резкие звуки: крик напуганных животных или людей, звук бура. Высокие звуки заставляют людей чувствовать себя некомфортно.

4. Инфразвук

Инфразвук - это звук, имеющий низкие частоты. Он не различим человеческим ухом, но имеет влияние на тело. Инфразвук в природе создается ветром, землетрясением и всем, что может грохотать. Звуки, имеющие низкие частоты, заставляют людей чувствовать себя неуютно, особенно если прослушивать их долгое время.

5. Изображения, действующие на подсознание

Распространенное заблуждение о таких изображениях - это то, что они могут заставить вас жениться на вороне или скупить целый магазин. Но на самом деле они заставляют людей чувствовать огорчение.

6. Тесное кодирование

Само по себе тесное кодирование не пугает. Оно используется и в других жанрах кино, чаще всего для крупных планов. Но в фильмах ужасов тесное кодирование служит для того, чтобы напугать зрителей. Когда аудитория не видит, что именно происходит вокруг протагониста, она испытывает тревогу.

7. Неожиданное появление чего-то страшного на экране

Это наиболее подверженный критике прием фильмов ужасов, но если сделать его качественно, то он действительно может напугать. Дело в том, что при просмотре фильма ужасов вы уже находитесь в возбужденном состоянии, а потому более склонны испугаться при неожиданном появлении чего-то страшного на экране.

8. Неестественные движения

Согласитесь, когда кто-то или что-то движется неественно, это пугает или как минимум тревожит.

9. Отражения в зеркале

Зеркала активно используются в фильмах ужасов, даже если сюжет никак с ними не связан, и нет шанса, что там появится отражение какого-нибудь монстра. Часто зеркала служат в качестве инструмента, с помощью которого зрителю показывают двойственную натуру персонажей. Даже если зеркало не используется для того, чтобы подтолкнуть персонажа к границе сумасшествия, оно показывает, что в мире фильма ужасов что-то не в порядке.

10. Внезапная смена цветов

В любом другом жанре создатели фильма стараются придерживаться определенной цветовой палитры. В фильмах ужасов же все обстоит совсем наоборот: цвета могут меняться очень часто, чтобы создать то или иное настроение на разных отрезках фильма.

11. Неустойчивая мизансцена

Мизансцена, размещение обстановки в фильме, - один из самых важных моментов в ужастике. Если изменить ее посреди сцены, то это будет как минимум огорчать и как максимум напугает до чертиков.

12. Недодержка

Это указывает на то, насколько яркое изображение вы видите на экране. Благодаря недодержанному изображению создается загадочная атмосфера, акцентирующая тени. Это отлично работает, когда создатель фильма хочет скрыть что-то от глаз зрителей или заставить их испытывать ужас от чувства незнания того, что происходит за спинами персонажей.

13. Слишком длинные сцены

Если использовать этот прием правильно, можно превратить совершенно обыденный объект, такой как коридор или здание, в нечто ужасающее.

14. Резкая смена кадра

Монтаж имеет очень важное место в создании фильма, ведь благодаря ему удается склеить воедино все, что отснято. В большинстве фильмов ужасов используется последовательный монтаж, но при резкой смене кадра удается создать момент додумывания у зрителя, когда он фактически не видит, как нож проникает в тело жертвы, но благодаря смене кадров, он понимает, что на самом деле происходит.

15. Ожидание

Нет ничего страшнее в фильмах ужасов, чем знать, что что-то вот-вот произойдет. Согласитесь, напряжение в этих случаях становится просто невыносимым.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение