Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

15 малоизвестных фактов о Солнце русской поэзии – Александре Сергеевиче Пушкине

-

Всем известно, что Пушкин – величайший поэт и писатель России, но не все знают, почему. А ведь он внес огромный вклад в развитие русского языка и поэзии в частности. Если бы не Александр Сергеевич, не было бы стихов на русском языке в том виде, в котором мы привыкли его видеть. Дело в том, что до Пушкина русский язык был абсолютно не пригоден для художественной литературы, а его бессмертный «Евгений Онегин» стал первым романом на русском языке, пусть и в стихах.

1. Пушкин поступил в Царскосельский лицей по блату.

Его дядя был дружен со Сперанским – основателем лицея.

2. Великий русский поэт участвовал в более, чем 90 дуэлях.

Сам Пушкин вызывал на дуэль более 50 раз. Ну, и сам не раз нарывался. Но, конечно, не все из этих дуэлей состоялись.

3. Александр Сергеевич писал эпиграммы своим кредиторам и рисовал на них шаржи.

Любил поэт перекинуться в картишки и не раз влезал в долги. Если не удавалось их покрыть, тут-то и приходил на помощь талант. Конечно, эти черновики Пушкин никому не показывал.

4. А вообще он расплачивался с долгами благодаря своему таланту.

Он садился писать и за ночь зарабатывал достаточно денег, чтобы покрыть долги. И вообще Пушкин говорил, что он пишет для себя, а печатается для денег.

5. Вообще Пушкин за словом в карман не лез и часто составлял смешные, но оскорбительные по отношению к его знакомым рифмы.

Когда он был еще ребенком, дом его родителей посетил русский писатель Иван Дмитриев. Посмотрев на ребенка с необычной внешностью, он сказал: «Какой арапчик!» Мальчик не растерялся с ответил: «Зато не рябчик!» Окружающие, безусловно, смутились, ведь лицо поэта было… рябое.

А позже, уже во взрослом состоянии, один из его знакомых офицеров, по фамилии Кондыба, попросил Пушкина придумать рифму к словам «рак и рыба». Он и придумал: «Дурак Кондыба». Тогда молодой человек попросил придумать рифму к «рыба и рак», и поэт выдал: «Кондыба дурак!» Теперь-то ясно, почему Александр Сергеевич так часто участвовал в дуэлях.

6. Учась в Царскосельском, Пушкин чуть было не довел до самоубийства товарища.

Дело в том, что Александр Сергеевич печатался в местном журнале «Лицейский мудрец», и однажды написал туда: «Вильгельм, прочти свои стихи, чтоб я уснул скорее», намекая на своего товарища Кюхельбекера. Тот, не на шутку расстроившись, побежал топиться в пруду. К счастью, парня спасли… Но потом нарисовали на него карикатуру в журнал, на которой он топится, а его длинный нос торчит из пруда.

7. Кстати, с Кюхельбекером Пушкин тоже стрелялся.

Вот только в этот раз секунданты зарядили пистолеты клюквой, так что все закончилось мирно.

8. Александр Сергеевич оказался одним из худших учеников своего выпуска в лицее.

Из 29 учеников он был 26.

9. Пушкин страдал комплексами?

Ни для кого не секрет, что поэт был некрасив и мал ростом. Поговаривают, что на балах он старался держаться поодаль от красавицы-супруги, которая была выше него на 10 см, чтобы окружающие не заметили этого контраста.

10. После смерти поэта император Николай I выплатил все долги Пушкина.

Несмотря на то, что сам Александр Сергеевич не особенно любил императора. Он даже писал ему исключительно по-французски, чтобы избежать выражений восхищения, которыми обычно осыпали государя в русскоязычных письмах.

11. Великий поэт испытывал слабость к женскому полу.

Несмотря на свою нелестную внешность, он нравился женщинам, и они нравились ему. За всю жизнь у него было около 113 возлюбленных, как молодых девушек, так и замужних дам.

12. Стихотворение «Я помню чудное мгновенье» посвящено Анне Керн, а музыка на эти стихи, написанная Глинкой – ее дочери.

Вот это совпадение!

13. Пушкин подал Гоголю идею для «Ревизора».

14. А вот сюжет сказки о рыбаке и рыбке Александр Сергеевич сам подглядел… у братьев Гримм.

Только там старуха осталась у разбитого корыта, после того как захотела стать богиней, а еще она успела побывать Папой Римским.

15. Прочитав «Конька-Горбунка» Ершова, Пушкин решил больше никогда не писать сказки.

Настолько он был восхищен талантом автора.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение