Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

15 каменных ансамблей, способных затмить Стоунхендж

 > -

Стоунхендж, находящийся на западе Англии, безусловный король среди каменных монументов, выстроенных в форме круга или эллипса. Однако он далеко не единственный: подобные сооружения можно найти не только на всей территории Британских островов, но также и в Израиле. 

Только в Британии, Ирлании и в Бретоне обнаружено более 1300 каменных ансамблей. Их цель покрыта мистическими тайнами, но считается, что они использовались для проведения религиозных ритуалов. 

Businessinsider.com подобрал 15 других каменных монументов – один из которых находится под водой – чтобы продемонстрировать широкую распространенность памятников эпохи неолита.

Все знают, что Стоунхендж великолепен

1. Но слышали ли вы когда-нибудь о Калланише I? Об этом каменном сооружении возрастом 5 тыс. лет, находящемся на острове Льюис в Шотландии, известно немного. Группа состоит из 50 камней, самые величественные из которых достигают 4 м в высоту.

2. Неподалеку находится Калланиш II, младший брат Калланиша I. Его красота бесспорна. Это место впервые обнаружили в 1846 году после очистки торфяного болота.

3. Мегалиты Стеннеса – самый старый каменный монумент на Оркнейских островах. Впечатляюще прямые камни, когда-то бывшие частью большего круга, достигают 6 метров в высоту.

4. В Донеголе, Северная Ирландия, вы можете найти Beltany stone circle. Ансамбль был сооружен между 1400-800 гг. до н.э. и состоял из 64 камней.

5. Махри Мур на острове Арран в Шотландии считается одним и важнейших доисторических мест страны. Это сооружение находится неподалеку от руин древнего форта.

6. Круг Бродгара – еще один мозговыносящий древний памятник. Он является частью объекта Памятники неолита на Оркнейский островах и включен в список всемирного наследия ЮНЭСКО.

7. Камни Duddo в северной Нортумберленде изначально включали в себя семь камней. Однако вследствие того, что монумент был возведен на песчаннике, два из них были утеряны. Глубокие борозды на камнях можно объяснить эрозией.

8. Камни Атлит-Яма находятся в Средиземном Море, недалеко от города Хайфа в Израиле. Эта часть обширных руин времен неолита была найдена в 1984 году, окруженная домами, колодцами и человеческими останками.

9. Боскеднанский каменный круг, расположенный в вересковой пустоши недалеко от города Пензанс в Корнуолле, также известен как «девять девушек». Руины достигают 1,2 м в высоту.

10. Кромлех с трогательным названием Длинная Мег и её дочери, находящийся недалеко от Пенрита в Камбрии, имеет диаметр 106 м и состоит из 69 камней, что делает его вторым по величине в стране. Скорее всего, его использовали для совершения религиозных обрядов или в качестве места для собраний.

11. Также в Камбрии, неподалеку от Кесвика находится еще одно сооружение – Каслриг. Оно состоит из 38 камней и достигает 30 м в диаметре. Ансамбль датируется 3000 годом до н.э. и предположительно использовался для астрономических наблюдений.

12. Каменные кольца Ардгрума находятся в графстве Корк в Ирландии. Памятник состоит из 9 камней высотой от 30 см до 2 м.

13. На материковой части Шотландии, в Абердиншире можно обнаружить Kirkton of Bourtie. Хотя памятник значительно поврежден, он состоит из самых высоких из встречавшихся камней, 5,2 м.

14. Известный как «Терновый венец Уэльса», Bryn Cader Faner – собрание тонких острых сланцевых камней недалеко от деревни Талсарнау в северном Уэльсе. Считается, что ему около 4 тыс. лет. Также существует поверье, что это было местом захоронения.

15. В юго-западной Англии в деревушке Эйвбери графства Уилтшир находится «крупнейший в мире доисторический каменный круг». Он настолько большой, что почти полностью окружает деревню.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение