Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 ранних картин всемирноизвестных художников, которые изменят ваше представление о них

 > -

1. Сальвадор Дали "Пейзаж близ Фигераса" (1910).

Во время создания этой картины художнику было всего 6 лет, а первой персональной выставки маленький гений удостоился в 14.

2. Микеланджело "Терзания (Мучения) святого Антония" (1487).

Эта картина - самое дорогое на сегодняшний день произведение искусства, созданное ребенком, ведь считается, что Микеланджело написал её в 12 или 13 лет.

3. Пабло Пикассо "Пикадор" (1890).

Пикассо написал её, когда ему было 8 лет. В ней он отразил свои впечатления от корриды, на которую его сводил отец.

4. Фрида Кало "Автопортрет в бархатном платье" (1926).

В 1925 г. семнадцатилетняя Фрида получила тяжелое повреждение позвоночника в результате автомобильной аварии. Во время почти двухлетнего курса лечения она рисовала своих друзей и писала автопортреты.

5. Рембрандт "Аллегория музыки" (1626).

В 1623 г. Рембрандт учился в Амстердаме у Питера Ластмана, специализировавшегося на исторических и мифологических сюжетах. Данная картина - пример ластмановского влияния на юного Рембрандта. Восточные наряды, драгоценности, атмосфера праздничности.

6. Эдвард Мунк "Больная девочка" (1885).

Одно из первых крупных полотен Мунка, которое критики назвали бесформенным. Художник, наоборот, считал эту работу очень важной для себя, так как изобразил на ней болезнь старшей сестры, умершей от туберкулёза.

7. Альбрехт Дюрер "Портрет мальчика" (1484).

Стремление разобраться в себе появилось у мастера еще в 13 лет. Именно в этом возрасте он создал рисунок, сделанный серебряным карандашом на плотной бумаге.

8. Кандинский "Ахтырка - Осень" (1901).

В 1900-х гг. живописец посетил Голландию, Францию и Италию. Впечатления от этой поездки отразились в его картинах, выполненных в пейзажном жанре. В ранних работах Кандинский применял преимущественно яркие цвета.

9. Джексон Поллок "На запад" (1934-35).

Исследователи творчества Поллока утверждают, что его ранние работы вдохновлены мексиканской живописью, так называемым мурализмом. Также на знаменитую технику мастера оказала влияние песочная живопись индейцев, в связи с чем его часто называют "очень американским художником".

10. Малевич "Весенний сад в цвету" (1904).

Мало кому известно, что Казимир не сразу пришел к "Черному квадрату", а начинал с пленэров в стиле Сислея и Писсаро.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение