Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

13 вкусняшек из Греции, не попробовав которые просто нельзя возвращаться домой!

 > -

Если вы ищете страну, где можно отдохнуть и одновременно устроить себе праздник живота, то Греция - идеальный вариант! Ярчайшее разнообразие блюд этой страны поразит ваши вкусовые рецепторы и заставит возвращаться туда снова и снова!

Источник: http://travelwithbender.com/travel-blog/...

1. Гирос

Это блюдо греческой кухни, сходное с турецким донером (дёнер-кебабом) или арабской шаурмой. Разница в том, что в гирос с мясом и соусом кладут картофель фри. Греки — христиане, и могут использовать свинину для приготовления гироса. В качестве соуса используют томатный соус, соус «Дзадзики».

Кстати, на юге России (Ростовская область, Ставропольский край, Краснодарский край) гирос стал популярным видом фастфуда.

2. Сувлаки

Сувлаки - это небольшие шашлыки на деревянных шпажках, типичные для греческой кухни. Чаще всего сувлаки подают или на шпажке, вместе с белым хлебом и кусочками лимона (или лимонным соком), или же наподобие шаурмы, «сувлаки в пите».

3. Саганаки

Саганаки - традиционная греческая сырная закуска, которая жарится на сковороде или запекается на гриле. Это оочень вкусно, не забудьте попробовать!

4. Сфугато

Хрустящие сырные шарики, которые таят во рту. Разве нужно еще что-то добавлять? :)

5. Ревитокефтедес

Так же, как и фалафель на Ближнем Востоке, это жареный нутовый шарик, наполненный ароматом пряностей, характерных для греческой местности.

6. Фета ме мели

Это сыр фета, завернутый в хрустящую лепешку, которую поливают медом. Хрупкое равновесие между соленым фета и сладким медом создает настоящую вечеринку вкусов у вас во рту!

7. Мусака

Это блюдо как лазанья, но без пасты. Обжаренные баклажаны, фарш, помидоры, лук, чеснок, картофель, соус бешамель и жареный сыр. Все выложено слоями и обильно посыпано сыром.

8. Греческий салат

Этот салат знаменит во всем мире, но греки по-прежнему делают его лучше всех. Хрустящий огурец, сочный спелый помидор, оливки, красный лук и гигантский ломоть феты сверху. Заправляется оливковым маслом, уксусом и лимонным соком.

9. Долматаки

Эти фаршированные рисом, кедровыми орехами и зеленью виноградные листья вы также можете встретить в меню в Турции или Израиле.

10. Спанакопита

А это греческий пирог, фаршированный шпинатом и сыром фета. Он бывает совершенно разных форм и размеров и является абсолютным фаворитом всех греков!

11. Лукумадес

Лукумадес - греческое сладкое блюдо и представляет собой небольшие пончики, приготовленные из дрожжевого теста, обжаренные во фритюре. При подаче их обычно поливают медом и посыпают орешками, корицей. Едят лукумадес вилкой или насаженными на шпажки. В Греции они подаются обычно на завтрак или как перекус.

12. Глико куталиа

В переводе означает «сладость на ложке». Это традиционный греческий комплимент-десерт. Его приносят в каждой таверне после еды. В большинстве случаев это варенье или засахаренные фрукты в меду или в собственном соку. Вишня, апельсин, бергамот и даже морковь.

13. Халва греческая

Это сливочный тортик из манной крупы, изюма, миндаля. Подается отдельно или с ванильным мороженым и сиропом из граната.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение