Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

13 интересных фактов о древних славянах

 > -

Каждый уважающий себя человек должен хотя бы в общих чертах знать свою историю. И история древних русичей – не исключение, ведь в их обрядах и верованиях можно найти ключ к тому, почему даже сейчас мы поступаем так или иначе в разных ситуациях. Итак, перед вами 10 интересных фактов о древних славянах, которых вы, возможно, не слышали.

1. В рамках культа поклонения солнцу славяне верили, что за год это светило сходит на землю в четырех обличиях

Коляда – молодое светило – появлялся в праздник зимнего солнцестояния, в день весеннего равноденствия его сменял Ярило. Купало – зрелое солнце – сходил в день летнего солнцестояния, а Световид появлялся в день осеннего равноденствия.

2. Боги древних славян были «многозадачными»

Большинство богов не отвечали за какую-то определенную область, а обладали одновременно множеством различных сил. Например, Велес был не только покровителем домашних животных, но и отвечал за плодородие, а также заведовал загробным миром.

3. У древних славян существовал культ огня

Считается, что огонь славяне получили от Сварога. Огонь олицетворял жизнь и отгонял злых духов. Именно в языческой Руси появилась традиция прыгать через костер. Влюбленные давали клятву верности и прыгали через огонь, если они сумели не расцепить рук, это означало, что огонь принял и скрепил их клятву.

4. Загробный мир называли Тридесятым царством

Там все было сделано из золота, и бескрайние молочные реки бежали вдоль кисельных берегов.

5. Существует распространенное заблуждение, что древние славяне не приносили людей в жертву, однако это не так

И тому есть документальные подтверждения. Например, князь Владимир, воссев на троне в Киеве, вознес благодарение богам, принеся в жертву людей (это записано в летописях). Также упоминания о человеческих жертвоприношениях есть в «Повести временных лет».

6. Славянам был присущ родовой уклад, из чего выходил культ предков

Все-все члены семьи жили под одной крышей: родители, дети, дети детей, бабушки и дедушки, их братья и сестры и т.д. Также неподалеку находилось родовое кладбище. И каждый член рода мог подробно рассказать о любом члене семьи и знал своих предков в нескольких коленах.

7. Люди, ушедшие из своего рода или изгнанные из него, нередко собирались в дружины

Одиночкам было тяжело выжить, и они собирались в группы, которые, кстати говоря, тоже жили по принципам рода. Дружина была своего рода семьей, пусть и не кровной, а ее члены именовались братьями. Также дружина имела военное назначение – она являлась войском князя.

8. Изначально князь являлся вовсе не главой государства, а военным вождем племени

Он организовывал военные походы и защиту племени, был судьей, а также объявлял и организовывал жертвоприношения.

9. Человек, убивший животное или человека (даже в бою для защиты племени) считался нечистым и какое-то время жил отдельно от племени

В это время он совершал очистительные обряды. К таким людям отношение было особенное, а потому и селились дружинники отдельно, и в их жилище не допускался практически никто.

10. У древних славян существовала кровная месть

А так как личность в условиях того времени была практически стерта, то мстил не человек человеку, а род роду. Причем в законах того времени даже было прописано, кто и за кого должен мстить.

11. В древней Руси существовала традиция поединков

Причины их проведения были совершенно разными: выяснение отношений, попытка доказать свою невиновность, добиться чего-либо. Проводились также религиозные поединки. А также поединок обязательно предшествовал битве.

12. Дети, чтобы стать членами племени, проходили особую инициацию

Это происходило в три стадии: во-первых, при рождении ребенку обрезали пуповину наконечником боевой стрелы и заворачивали в пеленку со знаком рода; во-вторых, мальчиков в три года сажали на коня и опоясывали мечом, а девочкам давали веретено и прялку; в-третьих, по достижении 12-13 лет мальчиков и девочек приводили в мужской или, соответственно, женский дом, где им давался набор сакральных знаний, необходимых в жизни.

13. Существовал обряд похищения невест

Считалось, что девушка должна идти в род мужа насильно, чтобы не оскорбить духов рода. Именно поэтому во время девичников рыдали и оплакивали уходящее девичество.

13 ужасающих фактов о викингах, которых вам никогда не расскажут в школе (18+) - onedio.ru

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение