12 удивительных фактов о Малайзии, о которых вы наверняка не знали

 > -

Малайзия — скрытая жемчужина Азии. 

Часто туристы игнорируют эту страну, отправляясь в более популярные Сингапур, Таиланд или Индонезию. 

Но если вы не поленитесь присмотреться к Малайзии, то с удивлением обнаружите, что у этой страны богатое культурное наследие, в ней живут замечательные люди, а еда в Малайзии достойна всяческих похвал.

Итак, вот некоторые из фактов о Малайзии, о которых вы наверняка не знали:

Источник: http://www.thisisinsider.com/14-surprisi...

1. Малайзия — самая многонациональная страна Азии

Только 50% населения страны является коренными малазийцами. Остальные 50% распределены так: 23% — китайцы, 7% — индийцы, 12% — малочисленные народности. 

Официальная религия в Малайзии — ислам. Около 61% населения — мусульмане, но есть также и буддисты, христиане и последователи индуизма.

2. Никто не знает, когда в Малайзии будут выборы

В отличие от многих стран, выборы в Малайзии не планируются на определенный день, и остается только гадать, когда это произойдет. 

Конституция Малайзии предписывает проведение парламентских выборов не реже одного раза в пять лет. Но премьер-министр может в любой момент форсировать досрочные выборы, распустив парламент, — довольно эффективный метод контролировать их дату.

3. Пенанг — азиатская столица уличной еды

Малайзийский штат Пенанг, в частности его столица Джорджтаун, славится лучшей уличной едой в Азии, если не во всем мире. Прогуляйтесь по Джорджтауну — на пути вам попадутся сотни лотков с едой на любой вкус: от самосы и пряной лапши с карри до чендола — десерта из пальмового сахара, крахмальной лапши и кокосового молока.

4. Самый большой цветок на свете растет в Малайзии

Самое известное растение в Малайзии — это раффлезия. Цветок раффлезии — самый большой в мире, его диаметр может достигать больше метра! Во время цветения он испускает ужасный запах гнили, из-за чего получил прозвище "трупный цветок".

5. За игры с собакой здесь могут лишить жизни

Мусульманское правительство Малайзии считает собак нечистыми и запретными животными. 

Однако в 2014 году это не помешало более чем 1000 малайцам прийти на публичное мероприятие, которое назвали "Я хочу потрогать собаку". Там му­суль­мане могли впер­вые по­гла­дить со­ба­ку и после по­лу­чить ин­струк­ции по ри­ту­аль­но­му омо­ве­нию.

Но после проведения этого ме­ро­при­я­тия его организатор, Саид Азми Ал­хаб­ши, начал по­лу­чать смер­тель­ные угро­зы от мусульман, ко­то­рые счи­та­ли, что он оскор­бил их ре­ли­гию. Саид даже был вы­нуж­ден вре­мен­но скры­вать­ся.

6. Здесь растет "король фруктов", но не всякий желудок сможет переварить этот плод

Дуриан — самый противоречивый фрукт на земле. 

В Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии он известен как "король фруктов", вот только запах у "царственной особы" настолько отвратительный, что многие малайзийские отели даже запретили проносить его с собой в номер. 

Как-то кулинарный обозреватель Ричард Стерлинг описал аромат этого фрукта как запах "свиньи, скипидара и лука, приправленного носками после тренировки". 

Но если счистить жесткую колючую шкурку, вы найдете мягкий, сладкий плод. Его пикантный вкус — причудливое сочетание ананаса, лука, карамели, миндаля, масла и сыра.

7. Лучший бадминтонист мира родом из Малайзии

Малаец Ли Чонг Вей был мировым лидером бадминтона в течение последних 10 лет. 

Он числится под № 1 в мире по данным Всемирной федерации бадминтона.

8. Хранение наркотиков тут может караться смертью

Согласно закону об опасных наркотиках, гражданина Малайзии ждет казнь за хранение 15 граммов героина и морфина, 1 килограмма опия, 40 граммов кокаина или 200 граммов марихуаны.

9. В Малайзии одни из самых бюджетных в мире авиалинии

Броские красно-белые самолеты AirAsia летают более чем в 20 стран Азии, включая такие горячие туристические точки, как Таиланд, Вьетнам и Бали. Часто такой перелет обходится менее, чем в $100 в обе стороны. 

Эта авиакомпания также летает и на дальние расстояния — в Индию, Саудовскую Аравию и Австралию.

10. В столице Малайзии, Куала-Лумпуре, возвышаются два самых высоких небоскреба в мире

На горизонте Куала-Лумпур вы всегда сможете увидеть силуэты башен Петронас — на момент строительства в 1998 году это были самые высокие здания в мире. 

Эти башни высотой в 51,9 метра остаются самым высоким двойным небоскребом в мире.

11. Чтобы путешествовать по стране, вам понадобится паспорт

Сабах и Саравак — два штата на острове Борнео имеют свои правила, которые действуют даже для коренных малайцев: если вы направляетесь из материковой части Малайзии, то должны пройти иммиграционный контроль, где вам понадобится паспорт или любое другое удостоверение.

12. Ученики принимают участие в соревнованиях по совместной синхронной речи

Многие школьники в Малайзии принимают участие в так называемом "речевом хоре" - конкурсе, в котором учащиеся должны в унисон декламировать англоязычную речь, одновременно исполняя сложные хореографические элементы.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение