12 простых способов восполнить энергию, необходимую каждой активной женщине

-

На плечи современной женщины ложатся тысячи забот. Это не только дом и работа, но еще и все увеличивающиеся возможности в общественной сфере. Не важно, замужем вы или одиноки, есть у вас дети или вы позиционируете себя как чайлдфри, вы неизбежно стремитесь вести все более и более активный образ жизни. Но вот беда: учитывая всю нагрузку на работе, регулярные занятия спортом, путешествия, хобби, яркую общественную жизнь, трудно себе представить, где на все найти энергию. Но разве стоит ради этого отказываться от полноценной жизни, приносящей вам столько радости? Конечно же, нет! Напротив, стоит позаботиться о простых, но действенных способах восполнения энергии, чтобы всегда быть в форме, готовой совершать новые открытия.

1. Позаботьтесь о правильном питании

Старайтесь употреблять пищу, богатую магнием, ведь он участвует более, чем в 300 биохимических процессах в организме человека, соответственно дефицит магния приведет к замедлению различных реакций, в результате чего у вас совсем не останется энергии для своей обычной деятельности. Старайтесь есть дробно, не пропуская ни одного приема пищи, причем в основном употребляйте продукты с высоким содержанием протеина. А также постарайтесь есть поменьше сахара и побольше цельных злаков.

2. Делайте разминку

Казалось бы, это парадокс - заняться спортом, когда и так нет сил. Однако стоит вам совершить хотя бы небольшую прогулку, как вы тут же почувствуете прилив энергии. Поэтому очень важно делать как утреннюю зарядку, так и небольшую разминку перед сном, чтобы лучше высыпаться.

3. Научитесь избавляться от стресса и гнева

Стресс и негативные эмоции буквально пожирают нашу энергию. Если вы в плохом настроении, будьте уверены, что устанете, даже если проведете большую часть дня в постели. Что уж говорить о насыщенном распорядке дня! Отлично помогают расслабиться медитация и йога (вот вам, кстати, и еще одна шикарная идея для нового хобби). Попросите вашего мужа или молодого человека сделать вам массаж. Избавляйтесь от негатива и старайтесь ценить то хорошее, что приносит вам каждый новый день.

4. Пейте больше воды и меньше алкоголя

Часто дефицит жидкости в организме приводит к сонливости. Идеальное решение этой проблемы - большой стакан чистой питьевой воды. Ах да, алкоголь также вытягивает из вас столь ценную жидкость, и вас клонит ко сну. Если выпивать небольшое количество алкоголя перед сном, вы не сможете выспаться, даже если проспите более 8 часов. Так что лучше отказаться от подобного способа расслабиться.

5. Пейте латте вместо черного кофе

Сочетание высокого уровня кофеина и белка - настоящая бомба для тех, кто жаждет восполнить энергию на как можно более долгий срок. К тому же, кофе с молоком более полезен, чем обычный черный, а еще молоко - источник кальция, необходимого для укрепления костей.

6. Лечебное голодание

Не всегда отсутствие энергии связано с истощением организма.  Это может происходить и из-за его перенасыщения. В этом случае устройте себе лечебное голодание. Благодаря этому ваша симпатическая нервная система проснется, произойдет выброс гормонов, и вы почувствуете прилив сил, энергии и станете более сосредоточенной. Поститься можно по-разному: не обязательно впадать в фанатизм и воздерживаться от пищи весь день, можно пропустить лишь 1-2 приема пищи, и этот способ моментально принесет свои плоды.

7. Приведите в порядок режим сна

Мы прекрасно понимаем, что в мире столько всего интересного и загадочного, что ложиться вовремя получается далеко не всегда. Однако лучше ежедневно жертвовать какими-то занятиями ради сна, чем слечь на несколько недель с истощением и лишить себя всех земных удовольствий на долгий срок, не так ли? Хороший сон просто необходим для того, чтобы нормально, успешно функционировать и радоваться каждому новому дню. В первую очередь определите, сколько часов сна вам необходимо, чтобы выспаться и ни в коем случае не спите меньше (и больше тоже, так как это может пагубно сказаться на вашем здоровье). Во-вторых, каждый день (включая выходные) ложитесь и вставайте в одно и то же время. Скоро ваш организм привыкнет, и вы будете чувствовать избыток энергии практически постоянно!

8. Устраивайте перерывы в работе

Иногда возникают такие моменты, когда мозг просто отказывается работать. Вы пытаетесь выполнять обыденные, казалось бы, вещи, но привычная работа кажется невероятно трудной, а, порой, и просто невыполнимой. У вас тоже такое бывает? В этом случае не стесняйтесь устраивать перерывы. Перекусите, чтобы восполнить запас протеина, выпейте кофе, прогуляйтесь или просто посмотрите смешные ролики на YouTube. Мы разрешаем! Даже после 5-минутного перерыва мозг перезагрузится, и вы почувствуете себя свежей и отдохнувшей.

9. Примите душ или ванну

Примите душ или ванну
Примите душ или ванну

Вода обладает поистине волшебной способностью смывать стресс. После тяжелого трудового дня практически каждую женщину ждет еще множество дел, и заняться ими трудно, когда просто валишься с ног. Простым решением этой проблемы является теплая ванна или прохладный душ. Поверьте, поплескавшись в ванной около четверти часа, вы ощутите прилив сил. Даже просто побрызгав холодной водой на лицо, вы почувствуете себя свежее.

10. Слушайте позитивную музыку

Ничто не поднимает настроение так, как песня любимого исполнителя. Включите музыку (она обязательно должна быть веселой и зажигательной!) и просто подвигайтесь, потанцуйте. Раскрепоститесь полностью! Такого прилива сил вы еще никогда не чувствовали!

11. Общайтесь с подругами

Женщина подпитывается энергией другой женщины. И поэтому общение с подругами жизненно необходимо. Наверняка вы не раз замечали, что после похода с подружками в кафе вы чувствуете себя будто заново родившейся? Все так и есть. Поэтому если чувствуете, что у вас больше нет энергии выполнять привычные дела, хватайте подруг и бегите развлекаться!

12. Не забывайте о дополнительных источниках витаминов и микроэлементов

Конечно, употреблять в пищу свежие фрукты и овощи очень важно. Однако, к сожалению, нельзя не учитывать современную ситуацию, когда содержание витаминов в пищевых продуктах (в первую очередь растительного происхождения) снижается. И это очень серьезная проблема, ведь современной женщине необходимо обладать максимумом активности и энергии, что невозможно достичь без полноценного обеспечения организма витаминами, минералами и биологически активными веществами. Чтобы решить эту проблему, подберите сбалансированный комплекс мультивитаминов и минералов, которые наполнят вас силами. Для женщин, ведущих активный образ жизни, которым нужно все успевать, отлично подойдет комплекс витаминов и минералов Селмевит.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Ваше мнение