12 простых советов, которые когда-нибудь могут спасти вам жизнь

 > -

Мы надеемся, что вам никогда не пригодятся эти знания. Но ведь, как говорится, предупрежден — значит вооружен. Возможно, когда-нибудь какой-то из этих советов сможет спасти вам жизнь.

1. Если кто-то пытается вас похитить, постарайтесь «обронить» личные вещи

Если вас заталкивают в машину, постарайтесь «обронить» как можно больше личных вещей (но только не мобильный телефон!). Так вы оставите улики на месте преступления, и полиции будет легче вас найти.

2. Что делать, если вам угрожают в лифте

Нажимайте на все кнопки этажей. Лифт постоянно будет останавливаться, и у вас может появиться шанс убежать. Кроме того, это собьет преступника с толку.

3. Если вам угрожают на улице (преследуют, хотят ограбить)

Бросьте свой кошелек в сторону грабителя и бегите. Это наверняка задержит преступника, и он с большой степенью вероятности вообще передумает гнаться за вами вслед. Конечно, расстаться с кошельком обидно, но ваша жизнь — это самое ценное, что у вас есть.

4. Идете по темному переулку? Распустите волосы

Дело в том, что за хвост или косу схватить вас будет гораздо проще, чем за распущенные волосы.

5. Не бойтесь кричать

Если на вас напали, не бойтесь кричать. Но не просто издавать звуки, а выкривать слова, которые привлекут внимание: «ПОМОГИТЕ!», «ПОЛИЦИЯ!», «ПОЖАР!» и т.д.

6. Если вас атакуют, попытайтесь схватить нападающего за ухо

Уши очень чувствительны, и их легко схватить. Если нападающий стоит близко к вам, потяните его со всей силы за ухо. Так вы выиграете время, чтобы повернуться и убежать.

7. Если ваш автомобиль оказался в воде, не пытайтесь открыть дверь

Давление воды не позволит вам открыть дверь, так что не тратьте свои силы. Вместо этого быстро отстегните ремень безопасности, откройте окно и покиньте машину через него. Действовать надо немедленно, пока автомобиль полностью не погрузился в воду.

8. Презерватив может помочь вам сохранить вещи сухими (к примеру, коробок спичек)

А также в нем можно хранить воду. Один презерватив вмещает около 4,5 литров воды. В экстренных ситуациях эти знания могут вам понадобиться.

9. Когда садитесь в самолет, сосчитайте сколько у вас рядов до ближайшего аварийного выхода

Если вдруг случится пожар, вы сможете добраться до аварийного выхода ползком, не поднимая головы, и тем самым защищая себя от дыма. Вам всего лишь нужно будет считать ряды по мере продвижения.

10. Кстати о самолетах, говорят, что самые безопасные места находятся в хвостовой части лайнера и у аварийных выходов

Если вы боитесь летать, выбирайте эти места. Так вам будет спокойнее.

11. Если вы попали в отбойное течение, не плывите обратно к берегу

Если вы чувствуете, что вас тащит в открытое море, то, скорее всего, вы попали в отбойное течение. В этом случае нужно плыть параллельно берегу, чтобы поскорее выбраться из течения.

Подробнее об этом можно прочитать здесь:

Отбойное течение: природное явление, уносящее тысячи жизней отдыхающих - onedio.ru

12. В том случае, если вы оказались на открытой воде без спасательного жилета, используйте свои штаны

Завяжите штанины на обычный узел, затем повторите это действие. В результате у вас получится «круг». Наденьте его на шею. Ширинка брюк должна быть застегнута и повернута вниз к воде. Вам останется только ударять ладонью по воде — воздух попадет внутрь штанин и накачает их. Таким образом у вас получится самодельный спасательный жилет.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение