Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 всемирно известных идей, которые начинались как сон

 > -

Никто не спорит с тем, что большинство снов имеет небольшую ценность. Особенно там, где вы стоите посреди людного супермаркета в своей дурацкой пижаме, с ночным колпаком на голове и, непонятно почему, с игрушкой йо-йо в руке. Однако, когда человек "горит" желанием что-то сделать, но не знает как, часто подсознание приходит к нему на помощь в виде снов, которые подскажут верную идею. Иногда бывает, что эти идеи становятся известными. Специально для вас мы собрали 10 идей из снов, которые впоследствии стали всемирно известными.

Источник: http://listverse.com/2016/10/09/10-world...

1. Периодическая таблица химических элементов

Ну, в самом деле, кто не знает имени знаменитого Дмитрия Ивановича Менделеева, автора периодической таблицы химических элементов, которая сегодня используется во всем мире? Сам Менделеев писал, что в результате его одержимости идеей сортировки химических элементов, накануне открытия он увидел сон, который подсказал ему идею сортировать химические элементы по их атомной массе.

2. Терминатор

Идея создать фильм про металлических киборгов пришла к Джеймсу Кэмерону во время приступа лихорадки, когда его температура поднялась почти до 40 градусов Цельсия. В лихорадочном бреду он увидел странный футуристический мир в войне, где железный киборг пытался освободить себя из-под завалов с помощью кухонных приборов.

3. Google

Ларри Пейдж с детства на примере своих родителей, вращавшихся в научных кругах, видел и понимал, что авторитет того или иного ученого во многом зависит от того, в скольких научных работах на него ссылаются, как на первоисточник или как на авторитетного специалиста. Чем больше ссылок, тем авторитетнее имя ученого. Логично? Конечно, логично, но причем тут Google? Дело в том, что Пейдж увидел сон, в котором ссылки на ученых были перенесены на интернет страницы. Именно этот принцип и лег в основание поисковой системы Google.

4. Теория относительности

Однажды Эйнштейн увидел сон, в котором коровы ели траву прямо через забор из электрических проводов. Но их не било током. Эйнштейн заменил аккумуляторы у проводов и коровы сразу начали подпрыгивать от электрических ударов. После он подошел к фермеру и указал на то, как смешно коровы подпрыгивают одновременно. Однако фермер сказал, что коровы прыгали не одновременно, а одна за другой в том порядке, как электричество пошло по проводам. Именно это и стало основным принципом теории относительности, когда одно и тоже явление имеет разные параметры, относительно разных точек наблюдения.

5. "Некрономикон" Ховарда Лавкрафта

На самом деле, существует множество теорий о том, как Лавкрафт написал свой "Некрономикон". Многие читатели говорили, что он взял идею из книги Чэмберса "Желтый король". Однако сам автор утверждал, что идея пришла к нему во сне. Правда ли это? Время покажет.

6. "Приключения Тинтина. Тинтин в Тибете" Эрже

Эрже, создатель Тинтина, постоянно видел один и тот же кошмар, в котором он стоял на вершине башни постреди сплошного белого пространства. Из этого пространства выныривал белый скелет и начинал гоняться за ним. Психолог Эрже сказал, чтобы он прекратил работу над Тинтином, дабы избавиться от "демона". Но вместо этого Эрже создал Тинтина, приключения которого события происходят в Альпах и Гималаях, где так много знакомого ему белого пространства.

7. "Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда" Роберта Стивенсона

Роберт Стивенсон в свое время имел большие финансовые трудности. Из-за этого его мучили кошмары по ночам. Одной ночью он даже начал кричать во сне. Однако он очень разозлился, когда его испуганная жена разбудила его и тем самым прервала очень интересный сюжет. Тем не менее, этот кошмар кошмар помог ему решить финансовые проблемы. Ведь сам сон был детально пересказан в повести "Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда".

8. "Начало" Кристофера Нолана

Идея создания фильма "Начало" пришла Нолану не в самом сне, а уже после пробуждения. Проснувшись после очень реалистичного сновидения, он не сразу понял, что проснулся. Это натолкнуло его на мысли о том, что будет, если человек не сможет отличать границы свои снов от реальной жизни. Как мы уже знаем, именно это и легло в основу сюжета этого фильма.

9. Франкенштейн

Идея создания знаменитого Франкенштейна пришла писательнице Мэри Шелли во время туристического похода. Вечером в лесу они разожгли костер, сели вокруг него и, по традиции, начали рассказывать страшные истории. Той ночью Мэри приснилась история о сумасшедшем ученом, который решил поиграть в Бога и создал чудовище Франкенштейна.

10. The Beatles’ ‘Yesterday’

Однажды Полу Маккартни приснилась мелодия, которая показалась ему знакомой. Сначала он подумал, что где то слышал ее, но никак не мог вспомнить имя автора, который ее написал. Проснувшись, он записал ноты и раздал их друзьям, затем спросил их о происхождении этой мелодии. Мелодия абсолютно всем показалась незнакомой. Другие участники группы сказали, что сам Пол ее и написал, на что Маккартни ответил: "Я не мог ее написать потому, что она мне приснилась". Так появилась знаменитая песня, которая получила название "Вчера".

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение