Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 способов избавления от привычки откладывать все на завтра

 > -

"Я сделаю это позже" - настоящий лозунг человека, привыкшего откладывать все на завтра. Основная беда в том, что это "позже" никогда не настанет, а если и настанет, то в тот крайний период времени, когда уже приходится торопиться и паниковать. На самом деле, такое перекладывание дел не совсем безобидно, ведь оно может повлечь за собой негативные последствия в виде систематических опозданий или невыполненных обязанностей. Но как же с этим бороться? Мы собрали 10 эффективных советов специально для вас.

Источник: http://www.lifehack.org/446903/10-powerf...

1. Всегда составляйте список дел

На первый взгляд абсолютно бесполезное занятие: зачем записывать то, что вы и так помните? Секрет успеха в том, что записывать нужно именно те дела, которые постоянно перекладываются. Запись создает психологический эффект важности этих дел, что добавляет вам мотивации сделать их. Согласитесь, довольно глупо записывать одно и тоже задание на протяжении всего месяца. Потому пишите и не задумывайтесь!

2. Попробуйте найти причину этой привычки

Если вы оттягиваете какое-либо дело, то попробуйте разобраться почему. Может, вам кажется, что задание невыполнимо или просто оно вас пугает. Вполне возможно, что именно выяснение причины и следствия может помочь вам в будущем вести более продуктивный образ жизни.

3. Устанавливайте таймер и приступайте к работе

Идея состоит в том, чтобы разбить время работы и отдыха на короткие промежутки. Например, установите таймер на 25 мин работы и 5 мин отдыха. Это поможет не отвлекаться во время работы и сделает труд более приятным, ведь работать с небольшими поощрениями намного легче.

4. Начинайте с легких дел

Когда вам совершенно не хочется выполнять трудную задачу, попробуйте подготовить себя к ней. Начните с дел, которые вам осилить просто и приятно. Это без особого напряжения для вас настроит мозг на рабочий лад, и вы увидите, что тяжелое дело начинает выглядеть вполне выполнимым.

5. Отдыхайте во время перерывов

Очень часто проблема может быть в том, что во время перерыва вы продолжаете находиться в рабочем режиме. Например, просматриваете электронные письма или разговариваете с коллегой о предстоящем проекте. Не нужно этого делать: перерыв - исключительно ваше время, тратьте его на себя. 

Сядьте поудобнее, расслабьтесь, включите что-нибудь забавное или увлекательное. Идея состоит в том, чтобы вы не только отдохнули, но и отвлеклись от дела. Это поможет вам взглянуть на старую проблему по-новому после повторного возвращения к ней.

6. Добавляйте минутки труда в ваш отдых

Выше мы говорили о том, что необходимо добавлять коротенькие перерывы в вашу работу. Но можно сделать и наоборот. Например, если началась рекламная пауза в вашем любимом телешоу или футболе, не сидите сиднем, а попробуйте сделать что-то по хозяйству: вынесите мусор, протрите пыль, пропылесосьте ковер и т.д.

7. Разделите большое задание на несколько заданий поменьше

Думаю, тут даже и объяснять нечего. Когда задание кажется большим и пугающим, просто разделите его на несколько заданий попроще или составьте график его выполнения. Делайте в день посильную для вас норму, и вы увидите как трудоёмкая задача постепенно "рассасывается".

8. Заботьтесь о себе

Далеко не всегда причиной вашего перекладывания дел является лень. Вполне возможно, что вы истощили свои силы в результате ночных посиделок в интернете. Неправильное питание также может быть причиной вашей лени. Выход прост, как штаны за сто рублей: соблюдайте режим дня и употребляйте побольше здоровой пищи.

9. Поощряйте себя

Поощрения могут быть в виде пятиминутного перерыва во время которого, вы можете читать любимые сайты, смотреть веселые ролики, в общем, делать всё, что вам нравится. Чем больше заданий вы выполнили, тем больше поощряйте себя. Ведь так намного легче справиться с почти любой работой, зная, что за это будет вознаграждение.

10. Не отвлекайтесь во время работы

Сейчас речь пойдет про социальные сети, гаджеты и прочие "ништяки", которые отрывают вас от рабочего процесса. Не забывайте, что поощрять себя подобным вы можете только во время перерывов. Не бойтесь отключаться от соц. сетей и не успокаивайте себя отмазками вроде "нужно ответить, а не то произойдет катастрофа вселенских масштабов", и вы увидите как повысится ваша результативность.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение