Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 самых неожиданных высказываний Фридриха Ницше, которые стоит узнать

 > -

Он не был баловнем судьбы: серьезная болезнь, постоянные головные боли, неприятие семьей, отказ любимой женщины... После смерти отношение к нему не стало лучше: некорректное использование сестрой наследия писателя, непонимание, запрет на долгие годы... И сейчас отношение к его творчеству резко противоположное: от сильной увлеченности, до полного отрицания. Предлагаем вам сформировать собственное мнение о неординарном уме немецкого философа Фридриха Ницше по некоторым цитатам, взятым из одного из самых ярких его произведений "Так говорил Заратустра".

1. "Счастье мужчины называется: я хочу. Счастье женщины называется: он хочет"

2. "Женщина мало что смыслит в чести. Пусть же станет честью ее — любить всегда сильнее, чем любят ее, и в любви никогда не быть второй"

3. "Я хотел бы одарять и наделять до тех пор, пока мудрые среди людей не стали опять радоваться безумству своему, а бедные — богатству своему"

4. "Ты не должен грабить! Ты не должен убивать! – такие слова назывались некогда священными; перед ними преклоняли колена и головы, и к ним подходили, разувшись. Но я спрашиваю вас: когда на свете было больше разбойников и убийц, как не тогда, когда эти слова были особенно священны?"

5. "Все в женщине – загадка, и все в женщине имеет одну разгадку: она называется беременностью. Мужчина для женщины средство; целью бывает всегда ребенок"

6. "Мужество побеждает даже головокружение на краю пропасти; а где же человек не стоял бы на краю пропасти! Разве смотреть в себя самого — не значит смотреть в пропасть!"

7. "Они так холодны, что ищут себе тепла в спиртном. Они разгорячены и ищут прохлады у замерзших умов. Все они хилы и одержимы общественным мнением"

8. "Брак — так называю я волю двух создать одного, который больше создавших его"

9. "Перестают знать людей, когда живут среди них"

10. "Счастье бегает за мной. Это потому, что я не бегаю за женщинами. А счастье — женщина"

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение