Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 расстройств личности, о которых знают далеко не все

 > -

Расстройство личности – это тип психического расстройства, который влияет на то, как люди справляются со своими эмоциями, поведением и выстраивают отношения. Подобные расстройства могут развиваться вследствие низкой адаптивной способности и выливаться в серьезные случаи тревожности, стрессового состояния и депрессии. Существует всего 10 типов расстройства личности, о которых мы сегодня и поговорим.

Источник: http://www.lifehack.org/575598/signs-per...

1. Параноидальное расстройство личности

Это расстройство характеризуется чрезмерной чувствительностью к фрустрации, злопамятностью. Люди с параноидальным расстройством постоянно недовольны окружающими людьми и склонны все принимать на свой счет. Им тяжело выстраивать отношения, так как они склонны винить партнера за все, что происходит с парой.

2. Шизоидное расстройство личности

Шизоидные личности склонны отгораживаться от внешнего мира и замыкаться в себе. Такие люди очень чувствительны и жаждут близких отношений, однако по факту им тяжело начинать такие отношения и еще сложнее оставаться в них. У них снижена эмоциональная реакция, а также им недостает чувства юмора.

3. Пограничное расстройство личности

Такие люди действуют импульсивно, у них снижен самоконтроль, их характеризует эмоциональная неустойчивость. Их связь с реальностью нестабильна. У пациентов с этим типом личности высокая тревожность и сильный уровень десоциализации. Такие люди не умеют принимать критику - это выливается в приступы агрессии. Они часто угрожают самоубийством и ранят себя. Это состояние является пограничным между тревожностью и психическим расстройством.

4. Шизотипическое расстройство личности

Люди с шизотипическим расстройством часто описываются как странные и эксцентричные. У них редко складываются близкие отношения с кем-либо. Такие люди более других склонны к шизофрении, а также латентной шизофрении.

5. Истерическое расстройство личности

Такие люди постоянно нуждаются во внимании со стороны противоположного пола и обладают неустойчивой самооценкой. Они склонны к излишне острой реакции на события и слова.

6. Нарциссическое расстройство личности

Люди с таким расстройством склонны переоценивать собственную значимость, а также требуют поклонения от других. Они считают себя лучше других, а потому для них мало значения имеют чувства других людей. У них отсутствует способность к эмпатии, и они склонны идти по головам на пути к успеху. Другим людям эти личности кажутся эгоцентричными, доминантными, нетолерантными, эгоистичными и бечувственными. Если критиковать их или высмеивать, могут проявлять формы агрессии.

7. Ананкастное расстройство личности

Люди с ананкастным расстройством личности склонны считать себя идеальными, также они страдают от обсессивно-компульсивного расстройства. У них отсутствует чувство юмора, они негибки и доминантны. В случаях, когда человек не может полностью контролировать ситуацию, повышается тревожность.

8. Тревожное расстройство личности

Такие люди имеют заниженную самооценку и боятся, что их высмеют или станут критиковать. Также они боятся отказа. Именно поэтому они избегают компании людей.

9. Диссоциальное расстройство личности

Люди с таким расстройством личности действуют, не опираясь на чувства других людей. Такое расстройство более характерно для мужчин, нежели для женщин. Такой человек игнорирует социальные нормы, он агрессивен и быстро раздражается. Он действует импульсивно и никогда не чувствует вины за содеянное.

10. Зависимое расстройство личности

Характеризуется сниженной уверенностью в себе. Такие люди нуждаются в том, чтобы за ними постоянно заботились. Им нужна помощь в принятии ежедневных решений. Людей с таким расстройством боятся одиночества.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение