Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 причин уважать старшее поколение

 > -

Разные культуры чтят своих старейшин различными способами. Например в традиционном Китае, по конфуцианским законам необходимо выражать высшую степень уважения старшим и безоговорочно им подчиняться. Несмотря на то, что времена меняются, подобные традиции главенствуют и в Японии, и Корее. У испанцев и латиноамериканцев также принято уважать старших, как и у многих национальных племен. Что касается западной культуры, и, к сожалению, сюда можно отнести и нашу, русскую традицию, то они более ориентированы на молодое поколение. Мы постепенно теряем понятие о том, как необходимо чтить старшее поколение.

Таким образом, эти 10 злободневных заметок расскажут вам о том, за что можно и нужно уважать старших.

Источник: lifehack.org

1. Они прожили больше, чем мы

Это, конечно, очевидно. Однако иногда стоит задуматься над этим: попробуйте прочувствовать тяжесть их пути на себе. Жизнь – нелегкая штука, она требует терпения и усердия. Уважайте их хотя бы за то, сколько времени они пробыли на Земле.

2. Они могут знать намного больше, чем мы думаем

Если вы не знаете, о чем поговорить с бабушкой или пожилым соседом – задавайте им вопросы. Они жили в те времена, которые для нас уже практически забытая история. Они – просто кладезь знаний.

3. Их опыт отличается от нашего

Эволюция не стоит на месте. Наши бабушки и дедушки жили в совершенно ином мире, нежели мы. Таким образом, их мудрость отлична от нашей, потому что мудрость приходит с опытом. Посмотрите в чем наши сходства, а в чем различия. Советуйтесь с ними. Они наверняка помогут вам увидеть проблему с совершенно другой точки зрения.

4. Они по-другому видят мир

Благодаря опыту и всему тому времени, что они провели на Земле, они видят все с совершенно другой точки зрения. Они ставят себя по-другому, по-иному ходят, разговаривают и одеваются. Понаблюдайте за ними. Это поможет вам выйти за рамки привычного.

5. Они уже пережили то, что прямо сейчас переживаете ВЫ

Их преимущество в том, что они уже были на том отрезке жизненного пути, на котором сейчас находитесь вы. Хотя не бывает идентичных ситуаций, но они знают, что значит переживать тот или иной жизненный этап или возраст. К сожалению, вы не можете похвастаться тем же. Поэтому проявите немного уважения и прислушайтесь к их словам.

6. Они более утомлены путешествием

Кто знает, сколько стран они повидали и по каким горам карабкались, прежде чем оказаться там, где они сейчас. Возможно, они устали – предложите им присесть.

7. Они имеют опыт, о котором нам остается только мечтать

Мир сейчас совершенно другой, не тот, в котором они жили. Мы никогда не узнаем, каким он был тогда. Мы можем только представить, каково было танцевать диско или переживать ужасы войны. А они были там. Проявите уважение к истории, строителями которой были они.

8. У них есть истории, которые могут пойти нам на пользу

У каждого есть история. История нашей жизни. Поэтому не закатывайте глаза, когда ваша бабушка начнет рассказывать про «а вот в наше время…» Послушайте ее, как знать, может, найдете для себя нечто полезное.

9. Они все еще учатся у нас

Пока мы живы, мы учимся. Они могут быть старше, но они тоже учатся. Имейте терпение.

10. Они – наша семья

Череда выборов, совершенных вашими бабушками и дедушками имели результатом ВАС. Будьте благодарны за это. Приглядывайте друг за другом. Проявляйте любовь.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение