10 причин, почему сон является самой важной частью нашей жизни

 > -

Несмотря на то, что сон необходим для человека, многие из нас считают, что во сне мы теряем драгоценное время. Часто бизнесмены, которым всегда не хватает времени говорят: "Высплюсь после смерти". Возможно, очередная ночь без сна и поможет им открыть свое дело, но уж здоровья она им точно не прибавит. 

Существует множество причин, почему полноценный сон благодатно влияет на наш организм.

1. Сон помогает избежать диабета и заболеваний сердца

Многие из нас страдают бессонницей, но далеко не все знают, что отсутствие сна может пагубно сказаться на здоровье сердца. Кроме того, специалисты утверждают, что люди, которые плохо спят, сильнее подвержены риску заболеть диабетом.

2. Сон делает нас счастливыми

О, это прекрасное чувство, когда ты просыпаешься отдохнувшим и бодрым! Хороший сон - это залог продуктивного дня. К сожалению, далеко не все могут похвастаться здоровым сном. 

Существуют даже различные методики улучшения сна. Например, нужно поддерживать определенную температуру в комнате. Некоторые советуют необычный метод - пытаться не заснуть в то время, как лежишь в кровати, то есть действовать "от противного". 

Интересно, что если верить статистике, то лучше засыпают те, кто перед сном лежит и просто смотрит в потолок, а не те, кто лежит с закрытыми глазами.

3. Сон помогает бороться с лишним весом

Вы никогда не замечали, что если мало спишь, всегда хочется больше есть? Ученые из Hendrix College провели целое исследование на своих же студентах и установили, что недостаток сна влияет на потребность в пище. Мозгу необходимо топливо для работы, поэтому он восполняет запасы энергии с помощью еды. Так что если хотите похудеть, то 8 часов сна обязательны!

4. Сон днем - это лучшее лекарство

Исследования NASA доказывают, что дневной сон влияет на нашу продуктивность. Нужно всего лишь 25-30 минут, чтобы привести организм в порядок. Лучше всего сделать это в промежуток с 13 до 16 часов. Это как раз время вашего обеда, возможно, стоит уделить его именно сну!

5. Сон укрепляет иммунную систему организма

Наша иммунная система работает постоянно, отражая непрекращающиеся атаки вирусов. Мы можем помочь ей в этом, если будем спать по крайней мере 7 часов в день. В противном случае организм будет периодически страдать от различных заболеваний.

6. Сон дает новый заряд энергии для нашего мозга

Если вам предстоит важный экзамен или собеседование, то самый лучший способ подготовиться к ним - это поспать по крайней мере 8 часов. Ученые доказали, что сон напрямую связан с когнитивной функцией. После бессонной ночи скорость работы мозга уменьшается, и ухудшается внимание к деталям.

7. Сон делает нас моложе

Каждый, наверное, испытывал это неприятное ощущения, когда после плохой ночи, встаешь и видишь в зеркале человека с помятым лицом будто бы на несколько лет старше. Когда мы спим, наш организм вырабатывает определенные гормоны, которые необходимы для здоровой кожи и общего состояния организма.

8. Сон поднимает настроение

Сон оказывает большое влияние на нашу нервную систему. Доказано, что люди, у которых проблемы со сном, чаще впадают в депрессию. Кроме того, сон помогает нам справляться со стрессовыми ситуациями. Это еще раз доказывает, насколько важно перед ответственным событием хорошо выспаться.

9. Сон ограничивает тягу к вредной пище

Отсутствие сна делает нас не только голодными, но и приводит к тому, что мы хотим есть больше вредной, жирной пищи или продуктов с высоким содержанием сахара. Именно поэтому после бурной бессонной ночи, всегда хочется съесть что-то сладкое.

10. Сон необходим для нашего либидо

Если в последнее время вам не хочется секса, то стоит задуматься о том, как много вы спали за прошедшие дни. Это происходит от того, что тестостерон снижается и многие женщины теряют интерес к сексу. Поразительно, что каждый потерянный час сна вызывает падение либидо на 14 процентов.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение