Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 неожиданных способов стать счастливым, подтвержденных научно

 > -

Кто не хочет быть счастливым? К этому непередаваемому чувству стремятся все и стараются продлить его подольше. Для этого люди идут на тренинги личностного роста, занимаются медитацией и читают мантры. Но есть и другие, не менее действенные способы достичь счастья. И чем лучше мы вооружены, тем быстрее мы его достигнем!

Источник: https://open.buffer.com/happiness-hacks-...

1. Цените все эмоции, как хорошие, так и плохие

Ученые Джонатан Адлер и Хэл Хершфилд провели исследования, доказавшие, что опыт принятия противоположных эмоций положительно влияет на ощущение счастья психологически. Они отобрали группу реципиентов, которые прошли 12 еженедельных курсов терапии, перед каждым из которых они заполняли опрос. Выяснилось, что терапия работала лучше и были видны улучшения, когда человек чувствовал себя радостным и удрученным одновременно. Так что принимайте свои эмоции, не пытаясь распутать их клубок, это поможет вам развиваться.

2. Окружайте себя счастливыми людьми

Ученые из города Фремингхем, штат Массачусетс, США, провели удивительный эксперимент, наблюдая за тремя поколениями жителей города. Целью их было выяснить, как счастье одного человека может повлиять на окружающих, и как все это взаимосвязано между собой.
Вот что выяснилось в ходе эксперимента:

  • Личное счастье распространяется на других людей, как инфекция

  • Чем больше счастливых людей вас окружает, тем больший положительный эффект это будет иметь на вашу жизнь

  • Сильнее всего на ваше счастье влияют ваши близкие друзья, которые живут неподалеку, и соседи

В общем, самое время найти позитивного друга и начать вместе снимать квартиру!

3. Изучайте что-то новое, даже если это тяжело

Исследование, опубликованное в 2009 году в журнале “Journal of Happiness Studies”, выяснило, что люди, которые тратили время на то, чтобы узнать, как повысить свою компетенцию, получить независимость или более продуктивно общаться с другими людьми, не только чувствовали счастье в момент совершения ожидаемого, но и чувствовали себя намного счастливее каждый день.

Поэтому не стоит бояться усилий и стресса, потерпите чуть-чуть и, научившись чему-то новому, вы почувствуете истинное счастье.

4. Уделяйте время своему душевному здоровью

Психолог Крис Джойс в своем исследовании выяснил, что если вы хотите достичь счастья, психотерапия в 34 раза эффективнее, чем деньги. Это значит, что человек чувствует себя куда счастливее, если пройдет курс лечения у специалиста, чем если ему дадут премию на работе или он выиграет в лоттерею. 

Помните, что деньги – всего лишь деньги, и на них нельзя купить душевный покой и счастье.

5. Перестаньте гнаться за счастьем

В 2011 году психолог из Йеля, Джун Грубер, и ее коллеги выяснили, что постоянная погоня за счастьем приводит к завышенным ожиданиям, которые в случае невыполнения приводят к последствиям, противоположным счастью. 

А это значит, что не стоит постоянно ожидать счастья, нужно просто жить и наслаждаться каждым моментом своего существования.

6. Говорите «нет» всему, что отвлекает вас от основной цели

А если точнее, нужно говорить «Я не»: «Я не пропускаю тренировки», «Я не ем жирные гамбургеры», «Я не хожу в кино вместо того, чтобы готовиться к экзаменам».

Эту волшебную формулировку вывели в течение ряда экспериментов ученые из журнала “ Journal of Consumer Research”. Было сформировано несколько групп, члены которых должны были произносить определенные слова каждый раз, когда испытывали искушение сделать что-то, что помешает им достичь основной цели. Первая группа говорила просто «нет», вторая – «я не могу», а третья – «я не». Последняя формулировка оказалась самой эффективной, ведь она сработала в 8 случаях из 10, в то время как первая в трех, а вторая – лишь в одном случае.

Если мы научимся бороться с искушениями, нам будет куда легче достичь своих целей, что и сделает нас счастливыми, не так ли?

7. Радуйтесь своим сильным сторонам, но признавайте свои слабости

Джоанна Вуд из Университета Ватерлоо выбрала группу людей с заниженной самооценкой и попросила их сказать себе «Я человек, которого любят». В результате упражнения реципиенты скорее чувствовали себя переубежденными, что у них заниженная самооценка, нежели готовыми работать над ее улучшением. 

Разве самообман и слепота по отношению к собственным недостаткам могут сделать нас счастливыми? Скорее это поставит нас в тупик, и тогда наш хрупкий мир будет разбит о суровую реальность. Радуйтесь своим сильным сторонам, признавайте, что у вас есть слабости, и работайте над ними.

8. Готовьтесь к худшему, надейтесь на лучшее

Этот принцип берет начало в философии самураев и идеологии стоицизма. Японские воины усердно тренировались и готовились к худшему. Стоики же практиковали «негативную визуализацию», то есть представляли себе самый-самый худший вариант развития событий. В результате по сравнению с этим большинство вещей кажутся не такими уж страшными в реальности. 

Если вы будете готовы к худшему, будьте уверены, вы пройдете через все испытания, какие бы ни встали у вас на пути.

9. Забудьте о своих любимых вещах

Не навсегда, но на 1-2 дня. 

С научной точки зрения мы начинаем больше ценить вещи, если не имеем их. К тому же, это отлично тренирует силу воли. 

Делайте то, что вы любите не так часто. Вы станете больше это ценить, а в некоторых случаях даже сэкономите кучу денег.

10. Стремитесь к большим вещам вместо того, чтобы фантазировать о них

Немецкие ученые провели опыт, в результате которого выяснилось, что те студенты, которые фантазировали о великом будущем, в результате занимают позиции ниже среднего в реальной жизни. Они получают меньше предложений о работе, зарабатывают меньше и не преуспевают в личной жизни.

Это связано с тем, что фантазии напрочь убивают жажду преуспеть. Так почему бы не радоваться тому, что мы имеем и не работать над тем, чтобы стать лучше и счастливее?

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение