Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 мрачных находок древности, которые точно заставят вас поежиться

 > -

На протяжении всей истории антропологии ученые обнаруживали древние находки, которые приоткрывали глаза на мир того времени. Эти вещи словно "фотографировали" верования и культуру окружающих людей, в те времена, когда мир был наполнен волшебством и магией. Ниже вы сможете увидеть 10 таких находок, которые несомненно удивят вас.

Источник: http://listverse.com/2016/10/12/10-ancie...

1. Свиток для измученных душ

В сербском захоронении более чем 2000-ой давности были обнаружены вот эти маленькие свитки, которые призваны успокаивать измученную душу покойника, когда она встретится с потусторонними демонами. Надписи на этих свитках до сих пор не расшифрованы.

2. Магические заклинания в гробнице

Древняя защита гробниц от ограбления - заезженная тема для Голливуда. Однако в отличии от Голливудских хитроумных ловушек, древние пользовались куда более простыми методами. Такими как эти надписи в Южной Галилее, несущие проклятия всякому, кто войдет в запретную гробницу.

3. Женская статуэтка из Чатал-Хююк

Впервые была найдена в в неолитической Турции, однако позже такие были обнаружены на территории всей Европы. Является символом уважения к важным женщинам, стоящих тогда у власти. Тучность - символ власти и благополучия того времени.

4. Гробы, передающиеся по наследству

Несмотря на страх перед мертвыми, случаи, когда приходилось вскрывать могилу все же были. В Англии было найдено подтверждение того, что гробы передавались из поколения в поколение. Дело в том, что в одной из найденных гробниц был гроб, возраст которого значительно превышал возраст умершего. Что еще более удивительно, гроб был настолько мал для покойника, что его ноги в коленях были согнуты назад для того, чтобы он вместился по росту. Согласно комментариям ученых, такой принцип использования гроба - явный признак высокого социального положения умершего в обществе.

5. Ритуальные кошачьи перчатки из культуры Моче

На территории Перу была найдена крипта, которой почти две тысячи лет. В ней была найдена вот такая пара кошачьих перчаток с металлическими когтями. Вряд ли они использовались как оружие, и скорее всего носили мистическое значение, подчеркивая статус и высокое происхождения своих владельцев.

6. Магические кости, найденные в захоронении

Захоронение возрастом 12 тысяч лет было найдено в Галилее. В ней была захоронена женщина-шаман среди "магических" костей десятков животных, каждое из которых несло в себе определенный магический символ. Так вокруг умершей были найдены: бычий копчик, орлиное крыло, копыто свиньи, таз леопарда, 86 панцирей черепах, рога оленя и человеческая нога.

7. Жрица храма Веста

Благодаря находкам гробниц времен Древнего Рима, было установлено существование культа богини домашнего очага Весты. Жрицами являлись исключительно молодые девушки-девственницы, которых хоронили в специально отведенных для этого склепах. Именно они и были найдены современными археологами.

8. Чары Медузы на удачу

У большинства людей уже сложился образ Медузы Гаргоны как злобного существа с волосами из змей и взглядом превращающим людей в камень. Но это не всегда было так. В первом веке нашей эры, Медуза расценивалась как предвестник удачи. И даже были найдены надписи с просьбами Медузе о помощи.

9. Памятник речному богу

Жизнью древних людей правило стремление во всем угождать свои богам. Одним из них был речной бог Пеней, которому был установлен этот памятник возрастом более 2 тысяч лет.

10. Египетские заклинания для манипулирования

Древнеегипетские заклинания включали в себя широкий арсенал для манипулирования людьми. В том числе и в любовном плане. Именно такие заклинания были найдены археологами в одной из гробниц. Ох уж эти древние египтяне! Правда и до этого ученые знали о их существовании по древним записям, которые повествовали о том, как женщины покоряли сердца мужчин с помощью этих заклинаний.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение