10 мест, чудесным образом уцелевших после разрушительных катастроф

 > -

Больно видеть, как памятники и исторические здания разрушаются стихийными бедствиями и действиями людей. Вот 10 мест, которые пережили тайфуны, цунами, ураганы и бомбардировки. Они завораживают!

Источник: http://brainberries.co/interesting/10-ha...

1. Чикагская водная башня в Иллинойсе

Чикагская водная башня была построена в 1800-х годах для снабжения жителей Чикаго питьевой водой. В 1871 году ужасный огонь уничтожил большую часть города. Чикагская водная башня была одной из немногих каменных конструкций, которые пережили пожар. Она по-прежнему стоит на своем месте в качестве достопримечательности.

2. Боднатх в Катманду

Этот впечатляющий буддийский памятник пережил одно из сильнейших землетрясений, когда-либо случившихся в Непале. Большинство памятников, даже стоящих поблизости, были уничтожены землетрясением 2015 года, но Ступа Боднатх остался неповрежденным.

3. Город-признак Припять

Авария на чернобыльской атомной станции является одной из самых ужасных катастроф в истории человечества. Припять - заброшенный город, расположенный недалеко от радиоактивной зоны. Тысячи людей были эвакуированы оттуда, даже не успев упаковать вещи, поэтому на фото можно видеть, что все предметы обихода так и лежат на своих местах. Лес медленно поглощает город, и вскоре здесь может почти ничего не остаться для исследователей.

4. Часовня Святого Павла в Нью-Йорке

Один из удивительных эпизодов жизни здания связан с трагедией 11 сентября. Точно напротив часовни находились разрушенные до основания башни-близнецы, в то время как часовня не пострадала. Она стала основным, сначала импровизированным, а позже и официальным мемориалом погибших в тот день. По сей день на ограде часовни попадаются ленточки с именами или словами памяти.

5. Помпеи в Италии

Город Помпеи был разрушен в 79 году н.э. извержением вулкана Везувий, который за считанные секунды полностью засыпал город пеплом. Катастрофа произошла так быстро, что никто не смог убежать - весь город был похоронен заживо! Останки жертв и большая часть архитектуры были сохранены и сейчас выглядят так же, как и сотни лет назад.

6. Бранденбургские ворота в Берлине

Берлин подвергся серьезной бомбардировке во время взятия города советской армией в 1945 году. Бранденбургские ворота чудесным образом пережили всю Вторую мировую войну и до сих пор стоят на своем месте, как и десятки лет назад. Это единственный памятник в Берлине, который не был разрушен бомбардировками!

7. Кёльнский собор в Германии

Этот собор - единственное, что осталось нетронутым в Кельне, Германия после бомбардировок в 1942 году. Кельн был атакован более чем 1000 бомбами, а центр города превратился в щебень за считанные минуты.

8. Мемориал мира в Хиросиме в Японии

Взрывы Хиросимы и Нагасаки потрясли весь мир. С 90% города, разрушенного в результате нападения, и тысячами погибшимх людей, единственное, что выстояло - это выставочный центр Торгово-промышленной палаты Хиросимы. Теперь он называется "Купол атомного взрыва" и служит памятью того ужасного события.

9. Санно-дзиндзя в Нагасаки

Когда вторая бомба была сброшена на Японию, уничтожив город Нагасаки со всеми его гражданами, единственное, что осталось, это одностолбовые каменные врата в бывший когда-то на том месте синтоистский храм.

10. Мечеть Байтуррахман Рая в Индонезии

В 2004 году город Банда-Ачех в Индонезии был полностью уничтожен разрушительным цунами. Мечеть стала единственным сооружением, устоявшим после катастрофы. Она стала домом для сотен людей, которые потеряли свои жилища, и символом надежды для всех тех, кто понес ужасные потери.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение