10 книг, которые можно прочитать за один выходной

 > -

Вместо того чтобы проводить очередной выходной за просмотром сериала, можно разнообразить свой досуг и прочитать книгу, которая не отнимет у вас больше, чем один день. Итак, топ-15 книг, каждая из которых будет держать вас в напряжении так сильно, что любой сериал позавидует!

1. "Чемодан" Сергей Довлатов

Писатель, который поражает своими смешными и одновременно пронзительно печальными историями. Его фразы стали афоризмами. А "Чемодан", короткое, но очень яркое произведение, хочется перечитывать снова и снова.

2. "Пять четвертинок апельсина" Джоанн Харрис

Главная героиня получает после смерти своей матери в наследство лишь книгу с рецептами и винный погреб, в то время как ее брат получает целую ферму. Однако уже очень скоро она понимает, что обыкновенная поваренная книга содержит в себе гораздо большую ценность, чем сама ферма. Ведь в ней сохранились личные записи матери, которые рассказывают о тайнах всей семьи.

3. "Смутная улыбка" Франсуаза Саган

Знаменитый роман французской писательницы, который поражает с первых строк своей легкостью и глубинной мысли. Он перенесет вас в мир влюбленности и молодости, когда все кажется в этой жизни таким простым и интересным.

4. "35 кило надежды" Анна Гавальда

Как говорят критики: "Анна Гавальда - это новая Франсуаза Саган", что ж, у вас есть возможность сравнить. Ведь "35 кило надежды" - прекрасная история, которая не отнимет больше 2 часов вашего времени, зато даст понимание, что такое Анна Гавальда.

5. "Автостопом по галактике" Дуглас Адамс

Все слышали об этом нашумевшем фильме, который в одинаковой степени любим и критиками, и зрителями. Самое время прочитать книгу!

6. "Тринадцатая сказка" Диана Сеттерфилд

Необыкновенная история, которая завораживает своей необычностью и интересными сюжетными линиями. История о девушке, которая становится биографом самой знаменитой писательницы современности и пытается найти ответы о ее прошлом.

7. "Кандид" Вольтер

В книге раскрываются всевозможные суровости нашего с вами мира. В конце произведения герои, преодолев все испытания судьбы, все равно утверждают, что наш мир - это прекрасный мир, в котором стоит жить и нужно смотреть на жизнь с оптимизмом.

8. "Ночь" Эли Визель

Рассказ о мальчике-еврее, который пережил холокост и почти потерял веру в этот мир. Книга тяжелая и требует сосредоточения, однако именно благодаря таким произведениям в нашей памяти сохраняются воспоминания о том, как страшна жесткость людей и что нельзя повторить ошибки наших предков.

9. "Заводной апельсин" Энтони Берджесс

Очень печальная история о жестокости подростков, написанная автором всего лишь за 3 недели с целью заработать деньги. Книга не скрывает подробностей о суровой правде поведения подростков.

10. "Зеленая миля" Стивен Кинг

"Зеленая миля" - это блок смертников в тюрьме, откуда людей ведут на казнь на электрическом стуле. Здесь было множество страшных преступников. Но тут поступает новый, который отличается от всех других, заставляющих всех в тюрьме взглянуть на мир под новым углом.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение