Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 исторических актов жестокости, о которых вы могли не знать

 > -

Те, кто увлекается историей, может рассказать о множестве удивительных изобретений, захватывающих битв и необычных достижений. Однако хватает в истории человечества и жестоких событий, некоторые из которых стали традициями и частью культуры некоторых народностей. Давайте осветим несколько самых жутких практик, которые имели место быть, и о которых вы могли не знать.

Источник: http://www.hexapolis.com/2015/03/28/10-b...

1. Мальчик для битья

В 16 веке в Европе было объявлено, что король и наследный принц имеют "божественные права", то есть способность править страной дана государям напрямую от Господа. И здесь возникала проблема, ведь согласно этой доктрине, король был единственным, кто имеет право наказывать свое чадо. Но при этом воспитанием будущего наследника занимались многочисленные воспитатели и учителя, в то время как отец мальчика был слишком занят, чтобы самолично наказывать принца за каждый проступок. Тогда и была придумана эта традиция: из знатной семьи выбирали мальчика, часто ровесника принца, которого и наказывали вместо наследника. Как ни странно, такой подход часто срабатывал, ведь мальчики жили вместе с самого детства, и между ними возникала дружба и теплые отношения.

2. Ритуальная порка у спартанцев

Такая практика называлась диамастигосия и представляла собой ритуальное избиение мальчиков, в том числе подростков, перед алтарем в храме Артемиды Ортии. Порка заменяла и символизировала человеческое жертвоприношение и, к тому же, являлась своеобразной проверкой выносливости и храбрости будущих воинов. Подобные порки часто заканчивались смертями, а во времена римского правления диамастигосия вообще превратилась в кровавый спорт, и для ритуальной порки были даже сооружены специальные амфитеатры.

3. Испытание судом божьим

Считается, что испытание судом божьим появилось в Средние века, однако свидетельства о подобном существовали задолго до этого. Чаще всего испытание судом божьим проходило тремя способами: с помощью испытания огнем, испытания водой или испытания поединком.

При испытании огнем к руке человека, совершившего проступок, прикладывали раскаленный прут, затем этот участок кожи плотно заматывали куском ткани и ждали несколько дней: если ожог заживал или начинал заживать, считалось, что человек невиновен, и его отпускали на волю. В противном случае, казнили.

Во время испытания водой руки и ноги обвиняемого связывали, и его опускали в воду. Если человек выплывал, то объявлялся невиновным, если нет... сами понимаете. Также существовал еще один способ испытания водой: человек должен был достать камень или кусок свинца голыми руками из кипящей воды. Отчасти этот способ пересекается с вышеуказанным испытанием огнем.

Испытание поединком знакомо тем, кто читал "Песнь Льда и Пламени" Дж. Мартина или смотрел "Игру престолов" - экранизацию вышеупомянутой книги. Чаще всего этот способ испытания выбирали знатные люди. В этом случае выставлялось два бойца (со стороны обвиняющего и обвиняемого, иногда обвиняемый сам предпочитал биться за свою жизнь), которые дрались на смерть. Соответственно, если выигрывал боец со стороны обвиняемого, то его объявляли невиновным.

4. Самомумификация

Сокушинбуцу - практика подготовки к смерти японских буддийских монахов секты шиньон. Начиналась подготовка к самомумификации с диеты, состоящей из орехов и семян, которая длилась тысячу дней. Следующую тысячу дней монах питался только корой и корнями сосны. Это делалось для того, чтобы избавить организм от всех жиров. Затем монах пил особый отравленный чай, который вызывал рвоту, тем самым выводя из организма всю жидкость, а также делал тело монаха ядовитым для бактерий, чтобы они не могли там размножаться. Затем монаха помещали в гробницу, оборудованную вентиляционным отверстием, и давали ему колокольчик: звон означал, что монах все еще жив. Как только колокольчик замолкал, происходила церемония погребения, в ходе которой гробница запечатывалась. Для чего монахи подвергали себя таким ужасам? Они считали, что подобная степень аскетизма и самопожертвования превращает монаха в "живого Будду". Неудивительно, что современные монахи отказываются от подобной процедуры.

5. Ежегодная монгольская охота

Война для монголов была сродни охоте, и в обоих случаях они отводили себе роль хищников. Ежегодно хан созывал зимнюю охоту, где каждый участник имел свою особенную роль.

Интересно, что под страхом смерти, обычным монголам было запрещено убивать животных, которых загоняли в специально отведенную территорию. Что было довольно трудно, учитывая огромное количество отчаявшихся животных. и только после того, как хан совершал первое убийство, остальным было разрешено перебить животных, среди которых были и дикие вепри, и газели, и тигры, и даже волки. Монгольская охота считалась своеобразной подготовкой к военным походам.

6. Криптея

Криптея - еще одна спартанская традиция. Так называли военную тренировку, в которой принимали участие мужчины в возрасте 27-30 лет. Начинались эти игрища, когда эфор - выборный правитель Спарты - объявлял войну илотам (рабам) на основании фальшивого бунта. В этом случае согласно юридической системе государства убийство илотов считалось законным. И тогда мужчины, вооружившись ножами, отправлялись в деревни, заселенные илотами. Во время криптеи спартанские воины использовали тактику, присущую бандитам и ворам, и убивали ничего не подозревающих илотов преимущественно в ночное время.

7. Децимация

Децимация - казнь каждого десятого человека - считалась высшей мерой наказания в римской армии. Самое страшное - то, что тех, кому выпал несчастный жребий, забивали камнями или палками его собственные армейские товарищи. К счастью, такие казни производились нечасто и только в случае вопиющего неповиновения, трусости и дезертирства в армии.

8. "Погребальные подарки" викингов

В 2013 году ученые обнаружили могилу викинга 20-ти с небольшим лет, которого окружали обезглавленные скелеты нескольких людей. Это натолкнуло исследователей на мысль, что у викингов существовала традиция приносить в жертву рабов знатного человек в качестве "погребального подарка" умершему. Об этом свидетельствуют и более тщательные исследования находок, в ходе которых выяснилось, что рацион единственного человека, погребенного не обезглавленным, был намного лучше, чем у остальных, а также, что эти люди не являлись друг другу кровными родственниками.

9. Скафизм

Скафизм - древний персидский метод казни. Суть его состояла в том, что жертву раздевали догола и призывали к узкой лодке, сверху ее также накрывали лодкой, оставляя снаружи руки, ноги и голову. Человека поили молоком и медом, пока у него не начиналась диарея, а также его тело обмазывали медом, особенное внимание уделяя глазам, ушам, рту и гениталиям. Затем человека отправляли плавать в пруду или оставляли на солнцепеке на несколько дней. Запах меда и экскрементов привлекал различных насекомых, которые жалили жертву и откладывали в ней личинки. В результате такой мучительной пытки наступала смерть.

10. Детские жертвоприношения карфагенян

Карфаген - древнее финикийское государство, некогда существовавшее в Северной Африке. Древние историки оставили свидетельства о том, что в городе Карфаген стояла огромная бронзовая статуя Кроноса с распростертыми руками, по которым младенцы скатывались в костер. И действительно, современные ученые обнаружили святилища с погребальными урнами, в которых покоился прах кремированных младенцев. Долгое время велись споры о том, были ли это жертвоприношения или все же погребальный обряд для умерших младенцев. Однако в результате исследователи пришли к выводу, что детские жертвоприношения действительно имели место быть, причем не только в надежде получить покровительство богов в будущем, но и в качестве выполнения ранее данных обещаний. Указывается также, что подобные ритуалы производились в основном знатными людьми, так как подобных святилищ было обнаружено не так уж много, и обряд кремации был очень дорогостоящим в те времена.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение