Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 фильмов, основанных на психоанализе: для тех, кто любит поразмышлять

-

Увлекаетесь психологией? Любите фильмы с глубоким смыслом, над которыми можно хорошо подумать и вынести для себя урок? Тогда этот пост сделан специально для вас. Тут вы найдете 10 замечательных фильмов, основанных на психоанализе.

Источник: https://vk.com/panda.panda

1. Персона

Фильм о том, как рушится и вновь создается жизнь. Картина расскажет об актрисе, которая внезапно замолкает прямо во время своего выступления, и больше не говорит, хотя и является абсолютно психически здоровой. 

Этот фильм может стать хорошим катализатором для самоанализа.

2. Двойник

Своеобразная экранизация одноименного произведения бессмертного Достоевского. Тема эта встречается в искусстве довольно часто, но не теряет своей актуальности. Человек начинает ощущать в себе присутствие некого другого человека, который воплощает, что называется, темную сторону души.

3. Там, где живут чудовища

Это настоящее пособие для родителей, детских психологов, учителей и воспитателей. Несмотря на то, что позиционируется он как фильм для детей, детям он, скорее всего, покажется неинтересным. 

А вот тем, кто хочет поглубже копнуть в подсознание и потаенные мысли, он придется по нраву.

4. Стыд

Фильм о секс-зависимости, апатии и усталости. Картина наверняка заставит вас проанализировать всю свою жизнь.

5. Отвращение

История несчастной девушки, пережившей насилие в семье. Во взрослой жизни она отказывается выходить из дома и общаться с людьми. Ей безумно хочется любить и быть любимой, но она никак не может преодолеть отвращение к мужскому полу.

6. Заводной апельсин

"Заводной апельсин", пожалуй, самый яркий пример человеческого поведения. Слабонервным этот фильм все же лучше не смотреть. Ведь эта картина рассказывает о жестокости в самом ужасном ее проявлении.

7. Трилогия "Рай"

Картина состоит из трех фильмов о личной жизни трех женщин: "Вера", "Надежда", "Любовь". Каждая героиня ведет внутреннюю борьбу с нерешенной проблемой в прошлом, которая известна только ей.

8. Наука сна

Сновидения — отражение нашего бессознательного, они показывают, что на самом деле скрыто в наших умах. Именно про это и расскажет вам этот фильм.

9. Черный лебедь

Фильм-напутствие всем родителям. Желание матери воплотить в дочери свою мечту — стать прима-балериной — привело к ужасным последствиям. Фильм держит в напряжении с самого начала и до конца.

10. Что-то не так с Кевином

Остросоциальная драма об отношениях матери и сына. Как только ребенок появляется на свет, его встречает опустошенный равнодушный взгляд его мамы. Это настроение продолжается весь фильм.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение