Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 бесценных советов Бертрана Рассела, которые научат вас думать

-

В 1951 году The New York Times опубликовал статью британского философа, общественного деятеля и математика Бертрана Рассела "Либерализм как лучший ответ фанатизму". Статья заканчивалась 10-ю советами и рекомендациями для всех желающих придерживаться либеральных принципов и просто мыслящих людей - эти "заповеди" перед вами...

1. Ни в чём нельзя быть абсолютно уверенным.

2. Не надейтесь продвинуться вперед путем сокрытия чего-либо, потому что со временем это все равно обязательно станет явным.

media.giphy.com

3. Если вы не будете препятствовать свободе мысли, успех вам будет обеспечен.

49.media.tumblr.com

4. Столкнувшись с противоположной точкой зрения, даже если она принадлежит вашему мужу или детям, не пытайтесь победить в споре с помощью власти или авторитета - оперируйте только аргументами.

68.media.tumblr.com

5. Не относитесь к чужой власти слишком серьезно, ведь любой власти можно найти противовес.

www.lovethispic.com

6. Не используйте силу и власть против мнений, которые, как вы считаете, могут нанести ушерб - иначе вы сами от этого пострадаете.

67.media.tumblr.com

7. Не бойтесь быть оригинальными в своих взглядах, поскольку любой общепринятый сегодня взгляд когда-то был оригинальным.

www.lovethispic.com

8. Получайте удовольствие от споров, а не от пассивного согласия, ведь если вы цените ум, то должны понимать, что умные споры помогут быстрее придти к более глубокому пониманию проблемы.

www.lovethispic.com

9. Будьте всегда на стороне истины, какой бы бредовой и неудобной она вам ни казалась, ведь еще большее неудобство принесет попытка утаить её.

66.media.tumblr.com

10. Не завидуйте тем, кто живет в мире грез, ведь только дурак может считать такую жизнь счастливой.

secure.static.tumblr.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение