Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

В здоровом теле – здоровый дух: 10 золотых правил для продуктивной работы мозга

 > -

Чем больше прорывов совершается в науке, тем качественнее становится наша жизнь. Но как насчет нашего душевного здоровья?

Маразм - психическое, обусловленное атрофией коры головного мозга, почти полное прекращение психической деятельности человека, сопровождающееся общим истощением – гораздо более распространенное явление, чем вы думаете.

Возможно ли сохранить разум молодым и сильным? Это вполне реально, если ежедневно соблюдать эти 10 правил:

1. Исследования показывают, что лучший способ сохранить острый ум – это физическая активность.

Проще говоря, во время тренировок повышается частота ударов сердца, вследствие чего кислород поступает в мозг чаще и в большем количестве. В результате, клетки мозга развиваются быстрее. Чем больше новых клеток мозга создается, тем проще устанавливаются связи между ними. 

В конце концов, наш мозг становится более эффективным, а процессы мышления улучшаются.

2. Взлеты и падения имеют огромное влияние на наше эмоциональное состояние и душевное здоровье.

Например, наша мотивация возрастает, если у нас было продуктивное утро. Чем выше уровень энергии, тем счастливее и храбрее мы себя чувствуем. Однако чем ниже уровень нашей энергии, тем более нервными и подавленными мы становимся. 

Частота взлетов важнее, чем их глобальность. Не ждите глобальных успехов, чтобы себя похвалить!

3. Люди, регулярно занимающиеся медитацией, имеют намного меньше проблем с дефицитом внимания.

И, в то же время, повышается их способность переключаться между задачами. 

Так что не обязательно заниматься до потери пульса, чтобы держать свой ум в форме. 20 минут медитации в день более чем достаточно, чтобы забыть о душевных расстройствах.

4. Как и любые другие, мускулы мозга атрофируются, если их не использовать.

Чтобы этого не произошло, необходимо регулярно стимулировать свой мозг. Особенно важно концентрироваться на тех областях знаний, которые вы редко используете. Например, можно изучить иностранный язык, научиться играть на музыкальном инструменте или начать жонглировать!

5. Чтобы улучшить работу мозга, попробуйте ежедневно создавать новые идеи.

Например, пойдите в местное кафе, попросите у официанта листок бумаги и, прочтя что-нибудь вдохновляющее, через 10-20 минут начните записывать идеи, которые приходят вам в голову. Смысл не в том, чтобы развивать эти идеи или делать их достоянием общественности, а поместить ваш мозг в непривычную для него среду. Также для этой цели может послужить попытка сочетать несочетаемые на первый взгляд вещи.

6. С научной точки зрения, закрытая, пессимистичная поза угнетает мозг, воскрешая в памяти депрессивные воспоминания и провоцируя на грустные мысли.

Поза относит нас назад, к нашим корням, когда язык тела служил нам для того, чтобы доминировать в мире животных. 

Для улучшения своего физического и душевного здоровья каждый час проверяйте свою позу. Держите плечи прямо и, когда пользуетесь небольшими предметами, подносите их ближе к себе, вместо того чтобы наклоняться к ним.

7. Давайте взглянем на результаты исследования, показывающего то, как размер электронных девайсов влияет на наше поведение:

Было обнаружено, что люди, пользующиеся планшетами и смартфонами, имеют плохую осанку и менее способны защитить себя. Этим участникам эксперимента было более неловко спрашивать, могут ли они пойти домой. 

Те же, кто пользуется ноутбуками и компьютерами, имеют тенденцию сидеть прямо и были более уверенны в себе по завершению эксперимента.

Прямая посадка не только увеличивает вашу энергию, но и улучшает эмоциональное состояние и повышает уверенность в себе.

8. Потребление продуктов, полезных для мозга, - это самый простой способ держать его в форме, поэтому стоит обратить на это больше внимания.

Современные ученые имеют больше информации о принципах работы мозга, чем их предшественники. Например, на сегодняшний день нам известно, что мозг работает лучше, когда мы употребляем антиоксиданты. Овощи, крупы, рыба и фрукты очень важны, чтобы ваш мозг был в форме!

9. Синее свечение, исходящее от мобильных телефонов, нарушает ваш режим сна и провоцирует неврологические заболевания.

Хотя практически невозможно полностью оторваться от голубых экранов, вполне реально, по крайней мере, попытаться уснуть без телефона в руках. 

Существует множество слухов и полуправдивых фактов о вреде, который мобильные телефоны наносят нашему мозгу. Хотя можно долго копаться в том, какой эффект на наш организм оказывают беспроводные девайсы, бесспорным фактом является взаимосвязь между голубым свечением, которое испускают мобильные телефоны, и режимом сна. А также то, что голубое свечение нарушает режим сна.

10. Чтобы наш мозг работал хорошо, необходимо спать как минимум 6-8 часов в сутки.

Обнаружено, что в клетках мозга тех, кто не досыпает, образуется токсин бета-амилоид, который провоцирует такие неврологические расстройства, как маразм и болезнь Альцгеймера. Недостаток сна мешает мозгу избавляться от этих вредных материалов.

Бонус: сообщения о распространенности болезни Альцгеймера и маразма в мире

Скорее всего, карта заставит вас задуматься. 

Неважно, 20 нам или 60, чем больше этих полезных привычек мы приобретем, тем лучше будет функционировать наш мозг.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение