Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Победители Каннского кинофестиваля 2016

 > -

Вчера, 22 мая, состоялась церемония закрытия 69-го Каннского кинофестиваля – один из старейших и самых престижных в мире фестивалей кинематографа. Ежегодно элита кино съезжается в этот курортный город во Франции, чтобы получить долгожданную награду – «Золотую пальмовую ветвь». Итак, кто же стал лауреатом в этом году, и кому достались остальные награды.

1. Золотая пальмовая ветвь – фильм Кена Лоуча «Я, Дэниэл Блейк»

Описание фильма с сайта Кинопоиск:

Дэниэл Блэйк — недавно овдовевший бездетный работяга, из-за проблем со здоровьем потерявший последнее, что у него было — возможность зарабатывать себе на жизнь. Блэйк вынужден обратиться за помощью к государству и подать документы на получение пособия. На деле оказывается, что сделать это для пожилого мужчины не проще, чем доказать теорему Ферма: процесс подачи заявления полностью автоматизирован, а Блэйк в жизни не держал в руках ни смартфона, ни компьютерной мыши — только молоток.

2. Гран-при – фильм Ксавье Долана «Это всего лишь конец света»

Описание фильма с сайта Кинопоиск:

Успешный писатель Луи после 12 лет разлуки возвращается в родной дом, чтобы сообщить семье новость о своей болезни. Однако воплотить этот план в жизнь непросто, ведь у эксцентричной родни собственные планы.

3. Лучший режиссер – Кристиан Мунджиу за фильм «Выпускной»

4. Лучший режиссер – Оливье Ассайас за фильм «Персональный покупатель»

Описание фильма с сайта Кинопоиск:

Молодая американка Морин, переехавшая в Париж, помогает знаменитостям подбирать наряды. Ее жизнь кажется беспроблемной, но всё усложняет паранормальная особенность — Морин умеет общаться с призраками.

5. Лучший сценарий – Асгар Фархади за фильм «Коммивояжер»

6. Приз жюри – фильм «Американская милашка»

7. Премия за лучшую женскую роль – Жаклин Хосе, фильм «Ма’Роза»

8. Премия за лучшую мужскую роль – Шахаб Хоссейни, фильм «Коммивояжер»

9. Vulcan Award за лучшее техническое исполнение – Сеонг-Хай Рю, фильм «Мадемуазель»

10. Пальмовая ветвь за короткий метр – «Таймкод», Хуаньо Гименез

11. Специальное упоминание жюри – «Девушка, что танцует с дьяволом», Жоао Пауло Миранда Мария

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение