Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Первый кондиционер с нулевым потреблением энергии

 > -

Время «Очумелых ручек» ещё не прошло. Daily Mail делится изобретением первого в мире вентилятора жилищ с нулевым потреблением электричества. Работает он на естественной циркуляции воздуха.

В Бангладеш догадались сделать до боли простой и экологичный вентилятор из пластиковых бутылок. Возможно, кому-нибудь находка пригодится на дачах этим летом. И ещё вполне вероятно, что идея получит развитие не только в сельской местности: вы с лёгкостью можете опробовать его и в квартире. Внизу можно увидеть видео с принципом работы изобретения.

Лайфхак, который может охлаждать помещение с помощью простых бутылок, применяется повсеместно в отдалённых регионах этой жаркой азиатской страны. В сухой сезон температура там может подниматься до 45 °С! Кроме того, большинство домов здесь сделаны из… листов жести, что по понятным причинам превращает дом в парилку.

В наших широтах подобные температуры редкость, но и иногда встречаются, поэтому опыт сельских жителей из Южной Азии может стать полезным и в нашей стране. Напомним: система охлаждения не потребляет электричества! Идеально для тех, кто любит экономить и заботится об экологии.

Для изготовления не требуется ничего, кроме простых пластиковых бутылок. Да-да, вспоминаем известный отечественный проект «Очумелые ручки»!

Пластиковые бутылки со срезанным дном крепятся в отверстия в картоне или пластиковой черепице. Вот и рационализация использования отходов!

Принцип действия удивительно прост: тёплый воздух, проходя сквозь бутылочное горлышко, снижает температуру. Попробуйте подуть на ладонь, сперва открыв рот: вы почувствуете тепло. Затем округлите губы, и подуйте, как вы дуете на чай. Станет прохладно.

Однажды за это изобретение возьмутся дизайнеры и начнут изготавливать этот «тропический вентилятор» уже в привлекательном для рынка виде.

Уже разрабатывается сайт Eco-Cooler, команда которого будет развивать идею и выводить на рынок. Возможно, скоро с виду наивное изобретение завоюет рынок.

Достаточно просто вставить панель с бутылками в окно и наслаждаться прохладой от ветра!

Всего 6 простых шагов:

1) достать пустые бутылки, чем больше размер, тем лучше;

2) изготовить панель в размер окна;

3) сделать отверстия под горлышки;

4) отрезать дно бутылки;

5) срезать верх бутылочной пробки;

6) вставить бутылки в прорези и закрепить.

Принцип действия эко-вентилятора

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение