Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Новый тренд мировой архитектуры: деревянные небоскребы

-

Все новое — хорошо забытое старое. Веками человек пытается найти революционные решения для насущных проблем, раз за разом убеждаясь, что новое всегда будет уступать вечному, тому, что выдержало проверку временем.

Удивительно, но самый древний строительный материал годится не только для индивидуального строительства, но и для возведения настоящих небоскребов. Причем подобные проекты уже начали реализовываться в нескольких странах. CNN делится некоторыми примерами того, как дерево берет реванш у бетона и металла. Мы отобрали для вас фото некоторых объектов и сопроводили их размышлениями о том, какие преимущества таит в себе возвращение дерева в капитальное строительство.

Шелефтэо (Skellefteå), Швеция

Родина ИКЕА реализует строительство культурного центра „Sida vid Sida“, «Бок-о-бок» в городе Шелефтео. Как утверждается, деревянный 19-этажный дом, разработанный компанией White Arkitekter, будет устойчивей, чем если бы он был сделан из стали.

Проект будет реализован к 2019 году и станет самым высоким деревянным объектом в северных странах.

Многие сорта древесины куда прочнее и устойчивее к износам, нежели металл и бетон. К тому же, они куда легче.

Башня Оуквуд (Oakwood), Лондон, Англия

Ещё один уже реализованный проект — башня в Кембридже, за которую её создатели, учёные из центра Барбикан в Лондоне, получили премию в £250 тысяч. Башня признана к тому же весьма пожароустойчивой. «Есть расхожее мнение, будто древесина хорошо горит — пишет др. Майкл Рэмейдж (dr. Michael Ramage), один из авторов проекта — но большие пожары в Лондоне и Чикаго произошли от горения небольших древесных элементов». При выдерживании достаточной толщины массива и подходящей обработке дерево не отличается особой пожароопасностью. К тому же серия недавних пажаров в небоскрёбах Дубая подтверждает тот факт, что не только древесина подвержена горению.

Форте (The Forte), Мельбурн, Австралия

Ещё один реализованный проект — жилой квартал в Мельбурне, Австралия. Он был сдан ещё в 2012 году. «Люди чувствуют себя посреди деревянных домов лучше» — резюмирует инженер Фланаган (Flanagan).

Жилой квартал Трет (Treet), Берген, Норвегия

Сосед Швеции, Норвегия, не уступает в реализации капитального строительства из древесины. Проект жилого квартала в Бергене уже на подходе и пользуется популярностью.

Разве вы не хотели бы жить в таких условиях?

Центр инноваций в деревообрабатывающих технологиях, Британская Колумбия, Канада

Несмотря на свою кажущуюся архаичность, деревообработка — достаточно передовая отрасль, и деревянная архитектура лишь подтверждает этот факт.

Принявший недавно Олимпийские игры Ванкувер признан одним из самых передовых городов планеты, и именно там деревообработка поднимается на небывалую высоту. Стоит присмотреться к канадцами и перенять опыт.

Деревянный Город, Бали

Стоит отметить, что исследованиями и многолетним опытом самым пригодным для строительных целей признан бамбук, из которого построены сотни тысяч домов в Юго-Восточной Азии, и который по прочности и лёгкости превосходит даже самый качественный пластик, к тому же отличается экологичностью и простотой добычи: всем известно, что бамбук растёт необычайно быстро.

Вообще, проблема леса стоит очень остро по всему миру. Каждую минуту в мире вырубается лесов, общей площадью в 48 футбольных полей! Но стоит заметить, что большинство леса идёт не на строительство, почти целиком сектор деревообработки работает на производство бумаги. А цикл обработки строительной древесины намного короче, экологичней и проще: всё делается механизмами с минимальными потерями и собирается, подобно шкафам в ИКЕА.

Проект бамбуковых небоскрёбов с Международного Архитектурного фестиваля 2015

Так что вполне возможно, что развитие деревянного капитального строительства даст толчок экономике развиваться в нужном направлении: если заготовители переориентируются с бумажного рынка на архитектуру, это сможет дать людям понять, что пора начать мыслить в более «зелёном» направлении, тратить меньше бумаги и дышать свободней.

Надеемся, однажды человек снова ощутит себя на земле, как дома.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение