6 вещей, которые я бы хотела знать, когда была подростком

 > -

1. Ты не обязана быть постоянно счастливой.

Иногда ты просыпаешься и чувствуешь, что уже нет смысла вставать с постели. Иногда удача просто не на твоей стороне: ты плохо написала тест, а тот самый парень, который заставляет твое сердце биться быстрее выбрал не тебя, а более блондинистую девушку с ослепительной улыбкой. А порою все идет как по маслу - ты пишешь тест на 5+, а сердце того парня бьётся с такой же скоростью, как и твое при одном только взгляде на тебя. Но даже в хорошие дни тебе может не захотеться вставать с постели. Даже хорошие дни могут быть «плохими».

Тебе следует знать, что иногда у тебя может возникать странная подавленность, которую нечем оправдать и причину которой невозможно отследить. Ты должна знать, что именно заставляет тебя чувствовать себя несчастной и подавленной. Все дело в депрессии и тревоге. Ты не фрик. И ты определенно не одинока. Знай, что люди любят тебя и заботятся о тебе, даже если сейчас ты этого не замечаешь.

Знай, что все наладится. А затем ухудшиться. А потом все станет лучше снова. Знай, что каждый день неповторим. Но самое главное, что тебе нужно знать, это то, что ты достойна каждого этого дня.

2. Твое тело красивое

Твое тело красивое, потому что оно уникально, и оно твое. Твои пропорции никогда не будут такими как хотелось бы тебе – ты никогда не будешь достаточно высокой, или низкой, или худой.

Но твое тело красиво, потому что это то тело, которое тебе дали. И это тело ты должна научиться любить, и ты полюбишь его. Это тело, которое будет выигрывать в спортивных соревнованиях и плавать в Тихом океане. Это тело, которое позволит тебе смеяться до колик в животе над хорошей шуткой и танцевать под твою любимую песню. Ты можешь часами, днями или даже месяцами быть недовольной своим телом, или начать понимать, как тебе чертовски повезло, что у тебя есть именно это твое уникальное тело.

Тело, которое ты, возможно, сейчас ненавидишь, но когда-нибудь ты его полюбишь.

3. Ты никогда не сможешь разобраться во всем до конца

Ты никогда не сможешь взглянуть на свою жизнь и понять, что ты все делаешь правильно наверняка. Ты будешь спрашивать себя, а в том ли месте я живу, а на той ли работе я работаю и с теми ли людьми я провожу свое свободное время.

В твоей жизни будут как подъемы, так и провалы. И ты будешь думать, что ты уже достаточно взрослая, а все еще находишься в полном непонимание, что происходит с твоей жизнью.

Но это все совершенно нормально.

И это нормально взять один день на раздумье и надеется, что ты все делаешь правильно.

4. Ты не обязана общаться с людьми, которые тебе неприятны.

Иногда такие люди соответствуют всем параметрам популярности, а те, кто не подходит под эти параметры сидят одни во время перерыва на обед. Это нормально сидеть одной. И это нормально отличаться от других. Лучше иметь двух хороших верных друзей, чем собирать вокруг себя людей в качестве экземпляров твоей коллекции.

Это нормально делать вещи, которые нравятся тебе, даже если эти вещи не так круты. Это нормально одеваться по-другому и красить волосы в синий цвет. Это нормально слушать музыкальную группу, которую никто не слушает кроме тебя. Я уверяю тебя, что практически все, кто были популярны в школе, не сохранили свою популярность в дальнейшем.

Я обещаю тебе, что в конце фильма чудаки всегда в выигрыше.

5. Будь вежлив с родителями.

Я знаю, что твои родители сейчас кажутся тебе самой большой проблемой. И я знаю, что мама действительно должна стучать прежде чем войти в твою комнату. И поверь мне, я понимаю, как это ужасно, что она выкинула твой самый любимый диск. Но будь вежлив с родителями, потому что они – это все, что у тебя есть.

Будь вежлив с ними потому что сейчас ты можешь до конца не понимать на какие жертвы они идут для тебя. Будь вежлив, потому что, когда ты вырастишь, ты поймешь, что обеспечивать себя крышей над головой и едой на столе не так уж и легко. Будь вежлив, потому что они этого заслуживают.

6. Раны в твоем сердце затянутся.

Ты обязательно хоть раз в жизни разобьешь себе сердце и тебе будет очень больно. Ты влюбишься настолько сильно, что каждая клеточка твоего тела будет наполнена любовью, а потом тебе будет невыносимо больно. Настолько невыносимо, что при каждом выдохе ты будешь чувствовать, как боль сочиться из ран твоего сердца.

Но ты запомнишь только хорошие моменты и забудешь о плохих. Твоя избирательная память запомнит только поцелуи под яркими вечерними фонарями, и она полностью сотрет воспоминания о ссорах.

И в один прекрасный день ты забудешь о ранах в своем сердце на несколько минут, затем может быть на час. А потом и на весь день. И на всю неделю.

А когда ты все же вспомнишь о своих ранах, я обещаю тебе, что они уже не будут так сильно тебя беспокоить.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение