17 личных вещей, которыми лучше никогда-никогда не делиться

 > -

Если ты, конечно, не в восторге от идеи намыливания себя чужими грибками и чистки зубов щеткой с желудочным гриппом вместо пасты.

Совместное использование предметов гигиены со своими друзьями, родными или второй половинкой конечно же неизбежно.

Мы все равно иногда одалживаем зубную щетку у сестры, или мыло своего или своей возлюбленной, или щипчики для ногтей у своего друга.

Но некоторые из этих, казалось бы, безобидных предметов могут нанести серьезный вред твоему здоровью, если ты пользуешься ими совместно с кем-то.

Мы обратились к доктору Уитни Боу, сертифицированному дерматологу в Нью-Йорке и Филиппу Тиерно, кандидату наук в области микробиологии и патологии медицинского университета в Нью-Йорке, чтобы узнать наверняка, какие из предметов личной гигиены не стоит одалживать даже самому близкому человеку.

1. Твёрдое мыло

Оно же самоочищающееся, не так ли? А вот и нет! После каждого использования мыло покрывается различными бактериями с твоей кожи от самых безобидных микробов до серьезных возбудителей инфекций, которые люди могут носить в себе, не заболевая, а являясь распространителем инфекции, как говорит доктор Боу. Даже если оно антибактериальное (а сейчас мало какие из мыл антибактериальны, потому что они слишком грубы для кожи) оно недостаточно сильно, чтобы справиться со всеми бактериями. А еще хуже, если мыло лежит в мокрой мыльнице, потому что во влаге бактерии, грибки и вирусы распространяются еще сильнее. Больше всего стоит опасаться желудочного гриппа и бытового золотистого стафилококка. Они вызывают серьезные инфекции и ставят ваше здоровье под угрозу, утверждает Тиерно.

Хотя, эксперты говорят, что использование твердого мыла совместно со своей второй половинкой может быть и не таким опасным, так как ваши организмы и уникальные бактериальные флоры уже привыкли друг к другу.

2. Полотенца

Неприятный запах несвежего полотенца? Так пахнут бактерии, грибки и плесень, по утверждению доктора Боу. Полотенца – это самая лучшая питательная среда для микробов, особенно, когда они висят в наполненном влагой воздухе ванны. Грязные полотенца могут передать вам микоз, акне и даже конъюнктивит. На них, как и на твердом мыле, может оказаться тот же опасный золотистый стафилококк. Поэтому доктор Боу советует стирать полотенца после четырехразового использования и всегда держать их сухими.

3. Мочалки

Так как мочалки никогда не могут быть полностью сухими – это отличная почва для грибков и вирусов, которые растут и множатся внутри мочалки. Грязная мочалка может передать вам акне, ногтевой грибок и даже стригущий лишай, утверждает Боу. Тоже самое относится и к банным халатам: «Мое правило номер один – если эти вещи у вас мокрые, никогда не используйте их совместно»,- говорит она.

4. Бритвы

Даже если у тебя трехдневная щетина и тебе действительно нужно побриться, использовать бритвы своего друга очень плохая идея. «Когда вы бреетесь, то на бритве остаются мертвые клетки кожи, так что, чем больше людей бреется одной бритвой, тем больше риск заражения», - утверждает Тиерно. Как уже было отмечено, некоторые люди являются носителями вируса, сами того не зная и не болея им, так что невозможно знать наверняка заражена ли бритва или нет. Во время бритья можно еще и порезаться, так что чужая бритва может заразить вас гепатитом или ВИЧ, - добавляет Боу.

5. Щипчики для ногтей

Даже если ваши ногти выглядят чистыми и ухоженными, щипчики для ногтей все равно могут являться угрозой заражения, потому что именно под ногтями находится наибольшее количество грибков. Если вы пользуетесь ими совместно с кем-то то, можете заболеть ногтевым грибком или приобрести бородавки. Конечно можно опускать щипчики в алкоголь для дезинфекции после каждого применения, но лучше всего просто не делится ими.

6. Пинцет

Когда вы вне дома обнаруживаете, что ваши брови не в идеальной форме, вам, конечно же захочется одолжить у кого-то пинцет и исправить ситуацию. И если вы только выщипываете им волоски, не захватывая кожу, делится пинцетом не так уж опасно, если он не супер грязный. Но если вы начинаете выдергивать чужим пинцетом вросшие волоски и задеваете слои кожи, то пинцет может быстро превратиться в инструмент для переноса кровяных инфекций. «Случаи заражения гепатитом С или ВИЧ при совместном использование пинцета невелики, но все же они есть», - говорит Боу. Чтобы быть абсолютно уверенной в их чистоте, лучше опустить пинцет в алкоголь для дезинфекции перед использованием.

7. Крем

«Каждый раз, когда кто-то опускает в крем свои пальцы, там остаются бактерии, которые переносятся на лицо того, кто будет им пользоваться после», - утверждает Боу. Это может привести к распространению стрептококков и стафилококков (которые некоторые люди носят на лице без вреда для себя), которые могут вызвать фолликулит (воспаление волосяного фолликула) и акне. Так что лучше не делиться ни с кем кремом. «Если вы используете крем, то лучше не опускать туда пальца два раза, и если вам все-таки приходиться делиться с кем-то, то используйте ватную палочку, чтобы взять крем», - советует Боу.

8. Щипчики для носа

Кроме того, что сама идея использования щипчиков после как они побывали в чьем-то носу, немного омерзительна, совместное использование щипчиков для носа – серьезная угроза вашему здоровью. «Такие бактерии, как стафилококки и золотистый стафилококк всегда обитают в нашем носу. Даже если сам человек не болен, то он может заразить этими бактериями другого. Так что ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь щипчиками для носа совместно», - говорит Боу.

9. Машинка для стрижки волос

Если только машинка для стрижки волос не дезинфицируется так же, как и в парикмахерской, вряд ли вы захотите поделиться её с другом.

«Совместное использование машинки может повлечь за собой заражение акне и фолликулитом», - утверждает Боу.

10. Антиперспирант или дезодорант

«Делится тем, что было под мышкой у другого человека уже само по себе странно и противно, но если дезодорант еще и грязный, то он может занести инфекцию, если у вас есть порезы от бритвы. Некоторые дезодоранты убивают бактерии, чтобы избавить нас от неприятного запаха, так что в них все же содержится антибактериальная составляющая. Но многие из дезодорантов, особенно на натуральной основе, только маскирует запах, источая аромат, поэтому они полны бактерий. Лучше не делится ни с кем дезодорантом или обрабатывать его спиртосодержащими салфетками», - советует Боу.

11. Бальзам для губ

«Бактерии могут проникнуть через мембраны твоих губ в кровь. У губ имеется обширная сеть кровеносных сосудов, и они готовы поглощать все, что попадает на их поверхность, и бактерии не являются исключением. Герпес, который появляется от переохлаждения, может передастся людям, совместно пользующимися одной помадой, даже если у инфицированного человека не заметно болячек на губах», - говорит Боу.

12. Пемза

«Пемза буквально полна мертвых клеток с пяток и мозолей, так что вам, вероятно, и не захочется ею делиться. К тому же на пемзе могут содержаться грибки или даже штаммы вируса папилломы человека. Пемзы частые виновники распространения подошвенных бородавок среди членов семьи», - утверждает Боу.

13. Зубные щетки

«Даже если вы прополоскали зубную щетку после использования, там все равно еще остались бактерии, которые размножатся в течение всей ночи. Ваши собственные бактерии во рту вам навредить не могут, но попав в чужой рот, они могут превратиться в возбудителей болезней, которые порождают простуду, стрептококков, желудочный грипп и так далее», - говорит Тиерно.

«Иногда совместное использование щетки может привести еще и к заражению крови. Такое случается, когда у обоих партнеров есть проблемы с деснами, и они кровоточат», - утверждает Боу.

14. Зубная паста

«Это не так уж и опасно, как совместное использование зубной щетки, но все же существует некий риск, особенно, если вы надавливаете тюбиком на щетинки. Тюбик может быть гаванью для бактерий, каждый раз, когда он соприкасается с зубной щеткой. Если вы пользуетесь зубной пастой вместе, просто избегайте касания тюбика зубной щетки», - советует Боу.

15. Серьги

«Если делитесь с кем-то сережками, то есть риск заразиться кровяной инфекцией. Так что лучше пользоваться ими одной, либо протирать алкоголем до и после использования», - говорит Боу.

16. Шлепанцы или тапочки для душа

«Шлепанцы, на самом деле, очень личная вещь, потому что это хорошая почва для размножения грибков и бактерий, особенно если они постоянно влажные. Из-за совместного использования можно заразиться микозом, бородавками и даже вирусом под названием «моллюск», который вызывает похожие на акне белые угри на твоей коже», - говорит Боу.

17. Наушники-вкладыши

Да, мы знаем, то, что вы забыли свои наушники – это настоящая трагедия. И вы готовы даже рыться в мусорном контейнере в поиске наушников только чтобы послушать свой любимый плейлист.

Но не стоит этого делать.

«Исследования показали, что наушники-вкладыши собирают огромное количество бактерий из ушных раковин. И рост бактерий в ушах становится еще больше, если ты занимаешься в них спортзале и слушаешь в них музыку из-за того, что в твоих ушах появляется добавочная влага и становится тепло», - утверждает Боу.

«Когда вы даете кому-то наушники-вкладыши, то такие бактерии, как стафилококки и стрептококки могут остаться в ваших ушах и вызвать различные инфекции. Если вы все-таки хотите поделиться своими наушниками, то протрите их спиртовыми салфетками до и после использования»,- советует Боу.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение